Индивидуал инфраструктура

Юридические аспекты СТ. О полномочиях председателя ­ правления. О полномочиях правления. Документы СТ. Вывоз мусора. Дороги в СНТ. Газофикация СНТ. Животные на участке.

Модератор: admin

Индивидуал инфраструктура

Сообщение Слава75E » Чт дек 17, 2009 18:02

Индивидуал хочет участвовать в создании отдельных объектов инфраструктуры в ДНП как можно оформить такое поступление средств. И изъявляет желание созданную структуру содержать на основании договора. И можно ли это оформить кроме пожертвования. Так как целевые взносы не подходят их платят только члены. В виде пожертвования ему не нравиться. Но участвовать в создании желает.
Слава75E
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 17:52
Откуда: Коломна

Сообщение Фирс » Чт дек 17, 2009 23:02

Все должно быть указано в договоре СНТ с индивидуалом: какие суммы , на какое имущество и как ( в кассу по приходному ордеру)
Фирс
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 19:44
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Слава75E » Пт дек 18, 2009 00:09

А у нас ДНП или это не играет роль
Слава75E
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 17:52
Откуда: Коломна

Сообщение IVM » Пт дек 18, 2009 01:04

Закон 66-ФЗ написан и для ДНП в том числе, так что не играет.
IVM
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 18:13
Откуда: Новосибирск

Сообщение Слава75E » Пт дек 18, 2009 02:03

но юристы нашего днп говорят что договор заключается на обслуживание и пользование а не создание. участвовать в создании могут только члены а если не участвуешь то они уж сами определять сумму пользования как говориться неподьемную что просто доведут до того что продашь участок за бесценок
Слава75E
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 17:52
Откуда: Коломна

Сообщение IVM » Пт дек 18, 2009 02:19

Кто мешает заключить договор на создание? И ещё вопрос: кто мешает войти в ДНП и стать равноправным членом?
Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.

Я вообще не вижу проблемы: пусть платит взнос, а правление выдаёт ему квитанцию, где указано, сколько и за что внесено.
участвовать в создании могут только члены

В каком законе это сказано?
IVM
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 18:13
Откуда: Новосибирск

Сообщение Grava77 » Пт дек 18, 2009 13:53

IVM писал(а):Кто мешает заключить договор на создание? И ещё вопрос: кто мешает войти в ДНП и стать равноправным членом?
Солидарен.
На мой взгляд, правление ДНП ведёт неразумную и не рыночную политику.
Они объясняют, по какой причине дают отказ? Пусть обоснуют (всё это только в письменном виде) отказ. После этого можно будет обращаться то ли в местную администрацию, то ли в суд.
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО

Re: Индивидуал инфраструктура

Сообщение Grava77 » Пт дек 18, 2009 14:02

Слава75E писал(а):1) Индивидуал хочет участвовать в создании отдельных объектов инфраструктуры в ДНП.
2) изъявляет желание созданную структуру содержать на основании договора
3) можно ли это оформить кроме пожертвования
1 и 2) Если интересуют только отдельные проекты, то членство не целесообразно.

3) Пожертвование ни к чему не обязывает.
Необходимо заключать договор.
Варианты:
- аренда (при этом отсутствует серьёзный единовременный взнос)
- участие в строительстве и эксплуатации (раздельно каждого вида) инфраструктуры.
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО

Вот как это обосновывают

Сообщение Слава75E » Пт дек 18, 2009 15:22

Вот как говорят
ЗАКОННО не член ДНП никак. Хочешь имет права на часть собственности (и то при ликвидации ДНП) - будь членом .Если ни член и хочешь принять участие в строительсте инфраструктуры - то это дарение денежных средств физлицом партнерству.
А на что вы опираетесь, делая такие выводы?


На Устав партнерства:

4.1. Партнерство может иметь в собственности здания, сооружения, транспортные средства,
оборудование, инвентарь, денежные средства в рублях и иностранной валюте, ценные бумаги и
любое иное имущество, не изъятое из гражданского оборота. Партнерство вправе иметь в
собственности или в бессрочном пользовании земельные участки, а также владеть ими на других
основаниях, допускаемых законодательством. Имущество общего пользования, приобретенное
или созданное Партнерством на взносы его членов и доходы от предпринимательской
деятельности, является собственностью Партнерства как юридическою лица. В собственности
Партнерства могут также находиться денежные средства, другое имущество и иные объекты прав,
переданные физическими и юридическими лицами в форме дара, пожертвования, по завещанию
или другими способами в соответствии с законодательством. Партнерство вправе привлекать в
порядке, установленном законодательством Российской Федерации, дополнительные финансовые,
в том числе валютные ресурсы, пожертвования и целевые взносы юридических и физических лиц.
в том числе и иностранных. Стоимость основных фондов и оборотных средств отражается в
самостоятельном балансе Партнерства.

На Гражданский кодекс РФ Часть 2 Раздел IV. Отдельные виды обязательств Глава 32. Дарение
ст. 572-582.

Другим способом, официально, ДНП вряд ли сможет оформить поступление денежных средств не от члена ДНП.
Есть основания так думать?

Предложите иной способ ОФИЦИАЛЬНОГО оформления денежных средств партнерством, поступившим от физ. Лица. Я пока его не вижу.

Цитата: Takahe от 27 Ноябрь 2009, 09:20:17

А указанное положение устава не противоречит законодательству?

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ГРАЖДАН № 66-ФЗ
Статья 7. Правомочия садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения

Садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение в соответствии с гражданским законодательством вправе:
осуществлять действия, необходимые для достижения целей, предусмотренных настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения;
отвечать по своим обязательствам своим имуществом;
от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права;
привлекать заемные средства;
заключать договоры;
выступать истцом и ответчиком в суде;
обращаться в суд, арбитражный суд с заявлениями о признании недействительными (полностью или частично) актов органов государственной власти, актов органов местного самоуправления или о нарушении должностными лицами прав и законных интересов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения;
создавать ассоциации (союзы) садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений;
осуществлять иные не противоречащие законодательству Российской Федерации и законодательству субъектов Российской Федерации правомочия.

Закон нам напрямую не запрещает брать денежные средства от не членов, при этом разрешает иные действия, не противоречащие законодательству. Ссылки на ГК я давал.

Цитата: Takahe от 27 Ноябрь 2009, 09:20:17

В самом уставе изначально прописывается неравенство.
Если они по договорам наравне с членами ДНП платят целевые взносы, значит они должны иметь и равные права.


Нет, не должны.
Во-первых, они не платят взносы (взносы могут платить только члены ДНП), а только учувствуют в строительстве объектов инфраструктуры путем безвозмездной передачи денежных средств в ДНП (это Дарение по ГК).
Во-вторых, не вступающие в ДНП сами лишают себя «права собственности» на имущество ДНП.

Это из устава:
4. Имущество Партнерства
4.1. Партнерство может иметь в собственности здания, сооружения, транспортные средства,
оборудование, инвентарь, денежные средства в рублях и иностранной валюте, ценные бумаги и
любое иное имущество, не изъятое из гражданского оборота. Партнерство вправе иметь в
собственности или в бессрочном пользовании земельные участки, а также владеть ими на других
основаниях, допускаемых законодательством. Имущество общего пользования, приобретенное
или созданное Партнерством на взносы его членов и доходы от предпринимательской
деятельности, является собственностью Партнерства как юридическою лица. В собственности
Партнерства могут также находиться денежные средства, другое имущество и иные объекты прав,
переданные физическими и юридическими лицами в форме дара, пожертвования, по завещанию
или другими способами в соответствии с законодательством. Партнерство вправе привлекать в
порядке, установленном законодательством Российской Федерации, дополнительные финансовые,
в том числе валютные ресурсы, пожертвования и целевые взносы юридических и физических лиц.
в том числе и иностранных. Стоимость основных фондов и оборотных средств отражается в
самостоятельном балансе Партнерства.
Слава75E
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 17:52
Откуда: Коломна

Объясню свою позицию.

Сообщение Слава75E » Пт дек 18, 2009 15:36

У нас в ДНП получается большинство благ создать самостоятельно не коллективно будет на порядок дешевле. Так как например по дороге целевой взнос рассчитывается согласно количеству соток с применением коэффициента удаленности. Вот и получается у меня больше всех получился земельный участок и дальше от двух въездов и оплата получается развиться в 10 раз кто-то заплатит 15 тысяч а мне 100. Так же с забор. Также хотят с электричеством. Но у меня тогда есть шанс подключение ждать по 334 у меня все условия выполняются и время терпит. А платить в 8 млн. 500-800 я просто не потяну а кто-то 200. Я считаю это не справедливо. Да и водопровод дешевле. Поэтому мне приходиться держаться индивидуально. Так как член должен участвовать во всех целевых программах так в уставе и законе с их слов прописано.
Слава75E
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 17:52
Откуда: Коломна

Сообщение IVM » Пт дек 18, 2009 21:09

Слава75E, беда вашего ДНП в том, что правление не понимает, что члены равноправны и что целевые взносы должны быть одинаковыми (кстати, членские тоже). В Уставе может быть написано всё, что угодно, но если это противоречит законодательству, то говорить не о чем.

Тут были неверные утверждения. Я их удалил.

А вам могу посоветовать не верить "им" на слово, а самому изучить для начала 66-ФЗ от начала и до конца. Ну а потом и ГК не помешает.
Последний раз редактировалось IVM Пт дек 18, 2009 22:56, всего редактировалось 1 раз.
IVM
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 18:13
Откуда: Новосибирск

Re: Объясню свою позицию.

Сообщение Grava77 » Пт дек 18, 2009 22:27

Слава75E писал(а):У нас в ДНП получается ...
IVM высказался буквально наоборот, перепутав ДНП с ДНТ.

Ещё, я Вам послал сообщение на e-mail
Последний раз редактировалось Grava77 Пт дек 18, 2009 22:59, всего редактировалось 1 раз.
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО

Сообщение IVM » Пт дек 18, 2009 22:57

Да, прокололся. Удалил неверные утверждения.
IVM
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 18:13
Откуда: Новосибирск

Сообщение Grava77 » Пт дек 18, 2009 23:00

IVM писал(а):Да, прокололся. Удалил неверные утверждения.
Бывает.
Это мелочи. Главное найти истину.
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО

Сообщение Слава75E » Пт дек 18, 2009 23:21

Да разобраться хотелось бы а то ставят в такие рамки что просто жуть. А уж санкциями какими пугают почти все незаконные. Не хотелось бы сориться с соседями. Хотелось бы жить мирно
Слава75E
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 17:52
Откуда: Коломна


Вернуться в ВЕДЕНИЕ САДОВОДСТВА, ОГОРОДНИЧЕСТВА ИЛИ ДАЧНОГО ХОЗЯЙСТВА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32

cron