Садоводческое товарищество преобразовано в СНТ

Юридические аспекты СТ. О полномочиях председателя ­ правления. О полномочиях правления. Документы СТ. Вывоз мусора. Дороги в СНТ. Газофикация СНТ. Животные на участке.

Модератор: admin

Садоводческое товарищество преобразовано в СНТ

Сообщение Вера Васильевна » Вт янв 12, 2010 00:21

Наше садоводческое товарищество переоформило в 2005году документы Устав на СНТ. Зарегистрировали в ИФНС. В 2009 году выяснилось, что правопреемник СНТ, а правообладатель ЗОП осталось СТ. Получили выписку из кадастра. Получается какое-то несоответствие. Председатель уверяет, что все впорядке. Как понимаю, правоустанавливающие документы (свидетельство на право собственности) должны быть соответственно приведены к норме закона.Или председатель прав, и нам не надо беспокоиться. Подскажите, что делать и прав ли председатель?
Вера Васильевна
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 18:19
Откуда: Москва

Сообщение IVM » Вт янв 12, 2010 09:41

Почитайте: http://snt2004.narod.ru/Az-guru/az-fil13.htm
Скорее всего ваша реорганизация прошла с нарушениями (да и по срокам тоже, вы должны были это сделать до 2003 года). СНТ будет правопреемником СТ только в том случае, если был составлен и утверждён общим собранием СТ передаточный акт на всё имущество СТ, в том числе и ЗОП.
Однако на практике все органы госвласти признают эту преемственность, так что ваш председатель отчасти прав.
Но мой вам совет — пойти и переоформить свидетельство о праве собственности на СНТ, чтобы было указано именно СНТ, вот тогда можете спать спокойно на 100 %.

Кстати, а у вас ЗОП в собственности СТ или на праве постоянного пользования?
IVM
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 18:13
Откуда: Новосибирск

Re: Садоводческое товарищество преобразовано в СНТ

Сообщение Вера Васильевна » Чт янв 14, 2010 14:08

Вам спасибо за помощь. Что касается ЗОП, то есть поастановление главы администрации района о передаче в собственность садовых участков членам СТ от января 1993 года. Вот такой информацией владею.
Подскажите , по такому вопросу: у моей знакомой было слушание в суде. В иске был указан ответчик (физическое лицо). Суд дал ей повестку для третьего лица ( для представителя правления СНТ), чтобы она отправила конкретно кому-то из членов правления. Надо ли высылать ей копии всех документов, приложенных в иске для третьего лица. В суде она не уточнила. В адвокатской конторе ей сказали, что все разъяснения должен был дать суд. Помогите, что ей сейчас делать. Заседание назначено на следующую неделю. Ей предстоит еще и адрес узнать.
Заранее спасибо.
Вера Васильевна
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 18:19
Откуда: Москва

Re: Садоводческое товарищество преобразовано в СНТ

Сообщение IVM » Чт янв 14, 2010 19:27

В том же постановлении должно быть сказано что-то и о ЗОП (а не только об индивидуальных участках): собственность СТ, совместная собственность членов СТ, либо постоянное пользование СТ.
IVM
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 18:13
Откуда: Новосибирск


Вернуться в ВЕДЕНИЕ САДОВОДСТВА, ОГОРОДНИЧЕСТВА ИЛИ ДАЧНОГО ХОЗЯЙСТВА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron