Я не член садоводства, требуют взносы

Юридические аспекты СТ. О полномочиях председателя ­ правления. О полномочиях правления. Документы СТ. Вывоз мусора. Дороги в СНТ. Газофикация СНТ. Животные на участке.

Модератор: admin

Я не член садоводства, требуют взносы

Сообщение kewin » Пт июн 11, 2010 01:22

Здравствуйте!
Несколько лет назад приобрел в частную собственность участок с садовым домиком. Участок этот располагался в "заброшенном", садоводстве, на момент покупки ни председателя, ни правления не было. Разумеется, в садоводство не вступал, никаких заявлений на вступление не писал.
Через какое-то время некоторые "старые" садоводы собрались, выбрали председателя (я в этом не участвовал), и этот председатель теперь требует с меня взносы за ремонт дорог.

Поясните пожалуйста, что в такой ситуации говорит закон (желательно, с указанием конкретных статей). Кто прав, какие права у меня, какие у председателя, что он может мне сделать и что не может?

Земля и дом в частной собственности, налоги разумеется плачу в налоговую, никаких услуг (электричество, водопровод и т.д.) там нет. Вступать в садоводство не хочу.
kewin
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2010 01:11

Re: Я не член садоводства, требуют взносы

Сообщение kewin » Пт июн 18, 2010 22:46

Неужели никто не знает?
kewin
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2010 01:11

Re: Я не член садоводства, требуют взносы

Сообщение Лютичка » Ср июл 14, 2010 08:04

По Закону № 66 о "САдоводческих товариществах..." дачники могут вести индивидуальное хозяйство. Но, т.к. они находятся на территории какого-либо общества, то при этом они должны заключить с правлением НСТ Договор на обслуживание мест общего пользования и платить за это. К этому относится обслуживание дорог, водопровода, электросетей и др. коммуникаций. Правление ОБЯЗАНО заключить с вами такой договор, а к нему приложить смету на эти работы. Оплата не должна быть больше, чем у членов общества (по тому же Закону). Наоборот, у вас она должна быть меньше, т.к. сюда не включается суммы на зарплату председателю, бухгалтеру, и др. лицам, не причастным к обслуживанию МОП. Если председатель отказывается заключать с вами такой договор и предоставлять смету (которая должна быть составлена по всем правилам, а не абы как!), не платите, пусть взыскивает через суд. Навряд ли выиграет. А вот вы сможете подать встречный иск на него, что он отказывает вам в вашем законном праве заключить договор.
Лютичка
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт май 25, 2010 11:08
Откуда: Новосибирск

Re: Я не член садоводства, требуют взносы

Сообщение cvetros » Ср июл 14, 2010 13:19

Уважаемая Лютичка !
Не пишите глупостей. Оплата индивидулом оплачиается полной мерой, а не меньшим размером, поскольку смета утверждается на ОС. И оплата вознаграждения председателя, и водокачка, и общее потребление, и охрана, и восстановительные работы, и содержание электрохозяйства и остальное. Индивидуал не является членом и с ним не обсуждается составляющие сметы, а на основании утвержденного решения ОС отписывается в договоре сумма именно этого размера. Ему не обязаны выкладывать разблюдовку сметы. Есть порядок (СТ.27), кому по официальному запросу такие данные представляются. По электроснабжению человек идет с просьбой индивидульного абонирования в энергосбытовую компанию, поскольку СНТ не имеет права заниматься энегосбытом по закону. Кроме того, поскольку наличные допускается брать только с членов СНТ, то индивидуалу необходимо перечислять на счвет СНТ, за которым должен будет дополнительно весьти отслеживание бухгалтер, безусловно за дополнительную оплату. Так что оплата не выше взноса и плюс ведение по его индивидуальному счету. А договор председатель обязан заключить на все кроме электроэнергии. За электроэнергию индивидуал - в энергосбыт. Вас послушать, так все кинутся в индивидуалы, а за счет кого индивидуал должен меньше платить, если все будут такими, коими и так являются по 66 закону, поскольку ранее было коллективное садоводство.
А насчет выигрыша суда, то на первом же заседании при моем участии Вы его проиграете, в этом может даже не сомневаться. Опыта достаточно.
cvetros
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 02:07
Откуда: Москва

Re: Я не член садоводства, требуют взносы

Сообщение Лютичка » Сб июл 17, 2010 14:26

А что же Вы, уважаемый, Cvetrov, не ответили человеку на его вопрос раньше меня, если вы такой всезнающий?
Может быть, вы и ыигрываете суды, но у меня есть и другой опыт и другая информация, когда садоводы выигрывали суды в свою пользу по этому вопросу. И суд обязывал правление заключать с индивидуалами Договора предоставлять им, как Вы выражаетесь полную разблюдовку сметы. Кстати, и ндля собрания правление ДОЛЖНО предоставлять именно смету в полном её понимании, а не её подобие, где записаны суммы от фонаря, как председателю вздумается.
Интересно, какие же доводы Вы озвучиваете в суде, когда "играете" проттив индивидуалов? И на какой Закон при этом ссылаетесь. Было бы любопытно почитать, а то вдруг придется с вами столкнуться.
Лютичка
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт май 25, 2010 11:08
Откуда: Новосибирск

Re: Я не член садоводства, требуют взносы

Сообщение Лютичка » Сб июл 17, 2010 14:29

Извините, что в пердыдущем посте неправильно написала ваш ник, господин Cvetros!
Лютичка
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт май 25, 2010 11:08
Откуда: Новосибирск

Re: Я не член садоводства, требуют взносы

Сообщение cvetros » Пн июл 19, 2010 10:50

Уважаемая Лютичка !
Во-первых не господин, а соратник или товарищ.
Во-вторых расчет сметы, ее утверждение и выход в индивидуалы разные вещи.
В данном случае одно является причиной, а второе следствием.
И последнее, простенький вопрос. За счет кого будет уменьшена договорная сумма, если все уйдут в индивидуалы и, что будет, когда СНТ (не лучшая организацилнная форма) ликвидируется как юрлицо?
cvetros
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 02:07
Откуда: Москва

Re: Я не член садоводства, требуют взносы

Сообщение Лютичка » Пн июл 19, 2010 11:20

Уважаемы соратник Cvetros! Ваш последний вопрос, это уже другая тема, что и как будет дальше. Если правление и председатель будут работать по Закону, а не так, как им вздумается, то и выходить из членов общества никто не захочет. Все прекрасно понимают, что сообща действовать лучше. Но Вы ведь и сами понимаете, что не спроста стали возникать такие вопросы, как выход из НСТ в индивидуалы. Просто не хочется кормить дармоедов. У нас в обществе такая же ситуация: дерут деньки, предоставляют липовые сметы, липовые акты, ревизионная комиссия прикормленная, а сделать ничего не можем. И наши деньгим идут на 90% на те улицы, где живет председатель, правление и их приспешники. Там и дороги ежегодно отсыпают, и вода круглосуточно (а у нас по графику и то не всегда) и свет круглогодично и зимой дороги чистят каждую неделю. Вот и наши члены НСТ, которым всего этого не достается, за их же деньги, заметьте, начали поговаривать о выходе их НСТ, чтобы не кормить председателя, правление и им подобных.
В конце-концов, можно ведь потом организовать и другое общество. В общем проблемы те же, что и у всех.
Только не давайте совет, что нужно провести собрание, выбрать нового председателя и т.д. Пытались, но он так проводит работу, что три-четыре халды из его окружения на собрании затыкают рты все остальным и снова его кандидатура протаскивается.
Что касается ваших ответов, то в большинстве случаев, это даже не советы, как просит народ, а перепалка с другими форумчанами. Давайте уж будем, действительно, соратниками и не будем переходить на личности. Если человек просит совета, то давайте давать советы. Каждый пишет что-то из своего опыта, и не нужно разбивать это в пух и прах. Вы так действуете и у Вас проходит, мы действуем по-другому, и у нас проходит. Сообща и выработаем общий алгоритм действий.
Лютичка
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт май 25, 2010 11:08
Откуда: Новосибирск

Re: Я не член садоводства, требуют взносы

Сообщение cvetros » Пн июл 19, 2010 14:18

Уважаемая Лютичка !
Существуют две основные причины творимого бардака в СНТ, когда у руля человек, мягко говоря, сосун.
Первая причина- ментальность наших граждан (государевы, ждущие указаивок сверху) и, у которых, кроме всего прочего, нет чувства собственника.
Вторая причина - отсутствие рациональной формы управления обществом, особенно после введения №131-ФЗ по самоуправлению, где главное сбросить на нижний уровень все хлопоты и заботы, а кроме того, порядок, вернее беспорядок в контроле за деятельностью юрлиц, особенно за теми, у кого нет миллионых оборотов. Занимаются только крупной рыбешкой.
Чтобы выправить данное положение необходим на уровне, как минимум подзаконного акта первого уровня, прописанный Кодекс малых землевладельцев, где должно быть прописано (как отче наш) все: от порядка вхождения членом организации с обязанностями и правами, расписан весь алгоритм расчета смет по каждому пункту (в СНТ у всех все по сути одно и тоже) и заканчивая содержанием кошек, собак, громкостью музыки и вывозом мусора.
Пример - Германия.
Но нам это не выгодно, поскольку чем больше проблем, тем больше юридических разборок. За счет чего будут тогда жить 80% т.н. юристов.
А проблемы индивидуалов еще в 2004 году поднимал Афанасьев, С. Мухина и др., но необходимо над Кодексом работать, а это работа, которая требует определенных затрат. МО "Цветущая Родина" пока не берется за это, поскольку членские взносы не позволяют брать эти траты. В России привыкли жить по принципу "Вы сделайте, а мы воспользуемся", поэтому и сдыхает садоводство в России, уже нет той общности граждан, которая была ранее среди садоводов. В организацию почти не вступают, жалко 30 рублей годовых с каждого члена СНТ. Ну чтож, пусть учатся на своих ошибках, если не желают использовать достижения цивиллизованного мира.
В этом мире выживут только те, у кого мозги вставлены нужным образом.
cvetros
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 02:07
Откуда: Москва

Re: Я не член садоводства, требуют взносы

Сообщение cvetros » Пн июл 19, 2010 14:55

И еще в добавок.
В Новосибирске есть областной Союз садоводов, его возглавляет Машковцев Ленсталь Иванович, тел. (3832) 22 24 85. Попробуйте обратится к нему, чтобы приняли участие своими юристами и оказали вам действенную помощь. Может даже организовать с их участием внеочередное Общее собрание. Что я могу еще Вам сказать, сдыхает наше общество и это факт. Всем все равно, что жить, что умирать. Тот же Новосибирск, который славился на весь мир своими мозгами. Престиж высшего образования был такой же как и у московских. И садоводы Сибири - это особая категория, с учетом специфики климата, но все убивает полное правовое бесправие граждан-садоводов. Необходима политическая воля. Но этого нет, а на наших проблемах и проталкивают, в частности ССР разные программы по садоводству, чтобы было что попилить, а не разрешать наши проблемы.
cvetros
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 02:07
Откуда: Москва

Re: Я не член садоводства, требуют взносы

Сообщение Лютичка » Вт июл 20, 2010 11:05

Уважаемый Cvetros, обращались мы в этот союз, там с нами разговаривают не очень ласково, т.к. наше общество в него не входит. А войти в него мы не можем потому, что на собрании, где был поднят этот вопрос, наш председатель нарисовал такую страшную картину, что мы будем еще дополнительно платить ТАКИЕ деньги и т.д. и кормить там дармоедов, что наши бабки сразу отказались от вступление в этот союз. И наши доводы, что мы будем иметь больше, чем тратить, что 20 вступительных и ежегодных членских взносов погоду им не сделают, были просто не услышаны. Наш председатель не цветок, он все так разрисует, что все, кто приходят на собрание (а это 5% от всех членов!), ему безоговорочно верят. А мы для них кляузники, склочники, которые не даем спокойно жить (воровать) пердседателю!
А в последний раз в это союзе нам уже грубо сказали, чтобы мы к ним не ходили. Так что, желания больше к ним обращаться нет. Нет там наших денег, нет с нами и разговора. Так что, как ни крути, а везде деньги правят!
Лютичка
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт май 25, 2010 11:08
Откуда: Новосибирск

Re: Я не член садоводства, требуют взносы

Сообщение cvetros » Вт июл 20, 2010 22:39

Уважаемая Лютичка !
Основной источник жизнедеятельности общественной организации - это взносы. Не совсем понятна позиция председателя областного союза. Необходима и агитация и выезды по районам, чтобы садоводы знали, чем занимается союз и какие позиции садоводов отстаивают. Но насколько я осведомлен он хорошо себя чувствует при администрации, определенные суммы выделяются из бюджета, посему работа по охвату садоводов членством не актуальна.
А для ваших заумных садоводов можете привести следующее жизненную аксиому:
"Скупой платит дважды, цветок платит трижды, а лохи всю жизнь!"
Грубо, но точно. Смету, которую должны представить с расчетами и обоснованиями по сложившейся практике постоянных затрат, обязаны вывесить за две недели до общего собрания. Письменно отпишите на председателя, что приостанавливаете оплату членских до получения по праву члена СНТ подробной раскладки по смеие, а в необходимом случае и расчеты. Пока не представит не вносить деньги, за электро безусловно платить. пусть обращается в суд. Отключить или ограничить Вас в потреблении электро или другим общим имуществом не имеет права, поскольку Вы письменно известили в соответствии с правами члена СНТ законное требование и причину приостановки оплаты членских. Если у Вас возникают вопросы по смете, опять письменно с требованием обосновать то, с чем вы не согласны и по каким позициям Вы отказываетесь от оплаты до выяснения или уточнения заложенной в смету суммы. Обращения под роспись или через почту с уведомлением о вручении. И таким же образом поступить и остальным, которым не понятны траты председателя и его авторская художественная роспись сметы.
cvetros
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 02:07
Откуда: Москва

Re: Я не член садоводства, требуют взносы

Сообщение cvetros » Вт июл 20, 2010 22:42

Почему-то вместо слово "дурака" идет автоматическая замена на слово "цветок". Видимо происки администратора форума.
cvetros
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 02:07
Откуда: Москва

Re: Я не член садоводства, требуют взносы

Сообщение Лютичка » Чт июл 22, 2010 14:51

Ну вот, уважаемый Cvetros, только пару дней назад Вы писали мне, что председатель не обязан предоставлять "разблюдовку" сметы (интересно, это от слова "блюдо" или от созвучного ему, но женского рода? :lol: ), а вот теперь объясняете, как поступить с председателем, если он самодур.
К чему бы это такие разительные перемены? Но, все-равно, СПАСИБО за совет. Вот об этом мы и не сообразили в начале нашей стычки с ним.
Что касается посещения предстваителей Союза садоводов собраний в НСТ, то мы пробовали их пригласить. Нам ответитли, что он не ездят и не собираются.
В общем, мы пошли другим путем: написали заявление в антикоррупционныйц комитет. Уже первая весточка пришла из налоговой и прокуратуры. Наконец-то занялись проверкой деятельности нашего правления, а не отфутболивают нас. Будем ждать, как все повернется дальше.
Лютичка
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт май 25, 2010 11:08
Откуда: Новосибирск

Re: Я не член садоводства, требуют взносы

Сообщение cvetros » Пн июл 26, 2010 14:57

Уважаемая Лютичка !
Для пояснения "почему такая разница".
Действительный член СНТ имет право ознакомления с документами и требования полного отчета на ОС.
Не член - посторонний человек может только через определенные структуры сделать письменный запрос на ознакомление с документами СНТ.
Федеральны закон № 66-ФЗ п. 3 статьи 27.
На жизненом примере. Муж действительный член семьи и вправе потребовать отчета у председателя-жены, куда уходят дельги, а вот сосед не являясь членом этого кружка не имеет такого права, поскольку он для нее чужой человек, даже в случае общего пользования т.н. имуществом.
cvetros
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 02:07
Откуда: Москва


Вернуться в ВЕДЕНИЕ САДОВОДСТВА, ОГОРОДНИЧЕСТВА ИЛИ ДАЧНОГО ХОЗЯЙСТВА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26

cron