Передача полномочий председателя СНТ

Юридические аспекты СТ. О полномочиях председателя ­ правления. О полномочиях правления. Документы СТ. Вывоз мусора. Дороги в СНТ. Газофикация СНТ. Животные на участке.

Модератор: admin

Передача полномочий председателя СНТ

Сообщение Рыбушкин Сергей » Пн июн 14, 2010 11:11

Здравствуйте!
Как правильно оформить передачу полномочий от старого председателя вновь избранного?
Действующий председатель уходит со скандалом и важно не только забрать все необходимые документы, но и не повесить на нового председателя грехи старого.
Рыбушкин Сергей
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 09:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Передача полномочий председателя СНТ

Сообщение Grava77 » Вт июн 15, 2010 23:38

Для этого есть ревизионная комиссия.
Первый приказ председателя - назначение бухгалтера.
Второе - создание инвентаризационной комиссии и проведение инвентаризации имущества.
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО

Re: Передача полномочий председателя СНТ

Сообщение cvetros » Ср июн 16, 2010 00:27

Уважаемый Grava77 !
Вы машинально упустили инвентаризацию документов, причем желательно иметь при этом Акт передачи делопроизводства предшедствующего председателя сдающему в настоящий момент. Большое распространение получило такое явление, как умышленное сокрытие документов (утеря), дескать пусть "Вова помучается". Видимо некоторых очень обижает факт его неизбрания, посему отсюда и желание поднавозить всем, и в первую очередь новому председателю.
cvetros
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 02:07
Откуда: Москва

Re: Передача полномочий председателя СНТ

Сообщение Grava77 » Ср июн 16, 2010 00:47

Ну, акт приёма-передачи дел это как утренний туалет. Без этого никак нельзя.

Кстати, этот процесс (надеюсь, Вы со мной согласитесь) практически всегда проходит очень болезненно с обидами и взаимными обвинениями, а иногда и судебными разбирательствами.
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО

Re: Передача полномочий председателя СНТ

Сообщение cvetros » Ср июн 16, 2010 09:12

Уважаемый Grava77!
Согласен, а особо ранимые потом до гробовой доски все пишут, пишут, чтобы председателя задергать проверками. Это из категории больных, которым дали порулить.
cvetros
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 02:07
Откуда: Москва

Re: Передача полномочий председателя СНТ

Сообщение Рыбушкин Сергей » Пт июн 18, 2010 09:32

Уважаемый cvetros!
А что можно куда-то написать, чтобы председателя проверили?
Нам потребовалось полтора года, что бы добится от ОБЭП проверки реконструкции ВЛ. И только после поручения прокуратуры следователь вышел и пересчитал опоры. Вместо 174 заявленных насчитал 148 штук.
А дальше что?
Рыбушкин Сергей
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 09:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Передача полномочий председателя СНТ

Сообщение cvetros » Пт июн 18, 2010 11:09

Уважаемый Рыбушкин Сергей!
Вопрос Вы задаете очень непростой, учитывая реалии правовой защиты садоводов, которых считают членами, а не гражданами - собственниками земли. Посему, с учетом действующего законодательства в части садоводов, которое напоминает своими дырами дуршлаг с кривой ручкой, на мой взгляд необходимо поступить следующим образом.
1. По факту обнаруженных приписок по объемам работ, с целью личного обогащения, запросить в два адпеса (ОБЭП и прокуратуры), почему до настоящего времени не возбуждено уголовное дело по данному факту и заодно отписать, чтобы параллельно проверили прохождение официально суммы оплаты по данным работам подрядной организацией, посокльку у граждан-землевладельцев, в связи с результатами проверки, возникло обоснованное предположение и о возможном так называемым "откатом" председателю СНТ. Т.е. по сути силами этих органов провести и взаимосверку, оплатили - провели документарно.
2. Параллельно, на основании данного факта решением ОС освободить данного гражданина от выборной должности председателя, о чем уведомить налоговые органы и обслуживающий банк и выбрать другого.
3. Поскольку СНТ является некоммерческой организацией, то она руководствуется не только законом № 66-ФЗ, но и более высоким по статусу федральным законом № 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", где предусматривается и проверки соответствующими органами финансово-хозяйственной деятельности некоммерческих организаций.
4. Отпишите депутату от Ленинградской области, он же и Председатель Союза садоводов России Захарьящеву В.И., которого вы выбрали, письмо с просьбой направить в прокуратуру района депутатский запрос по факту непринятия мер по результатам проверки ОБЭП.
Для информации. Вчера у меня была встреча с садоводом, который мне показал копию сметы на 2010 год, где председатель заключил договор об обслуживании ЛЭП на сумму 270 тысяч рублей на 150 участков с общей формулировкой "Обслуживание электролинии" и такие случаи не единичны. Посему видимо некоторые председатели и не хотят входить акционерами в созданную Мерегиональную электросетевую организацию садоводов (http\\www.mesks.ru) поскольку не будет необходимости собирать с садоводов дополнительные деньги на обслуживание электрохозяйства, а расчет будет только по утвержденным региональным тарифам за потребленную электрэнергию садоводов.
Все это следствия того, что используя законодательные промахи и дыры, некоторые председатели используют это положение в своих личных целях, где-то порулить и показать свою значимость, а где-то и копеечку положить себе на "черный день".
cvetros
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 02:07
Откуда: Москва


Вернуться в ВЕДЕНИЕ САДОВОДСТВА, ОГОРОДНИЧЕСТВА ИЛИ ДАЧНОГО ХОЗЯЙСТВА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron