Регистрация дачного дома

СНиП(ы). Строительные нормы. Порядок получения разрешения на строительство дома. Новое строительство.

Модератор: admin

Сообщение Xela » Пн апр 17, 2006 01:12

В 1994 году я построил самостроем дом на приватизированном участке. Мне необходимо его зарегистрировать. До недавнего времени это можно было сделать через суд. Но буквально недавно дума должна была принять закон по амнистии. Подскажите пожалуйста как решить мне мой вопрос, какие документы нужны и куда обращатся!<br>
Xela
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2006 23:38

Сообщение Калинин » Ср апр 19, 2006 20:40

Так называемый закон «об амнистии» распространяется на земли, предоставленные для ведения ЛПХ, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, ИЖС. Для регистрации права на объекты недвижимости, расположенные на земельных участках, предоставленных для ИЖС, законопроектом предусмотрено, что в дополнение к техническому паспорту гражданин должен представить еще и разрешение органа местного самоуправления на ввод объекта в эксплуатацию. В соответствии со ст. 55 Градостроительного кодекса РФ к заявлению о выдаче разрешения на строительство необходимо приложить градостроительный план земельного участка (форма утверждена постановлением Правительства РФЫ от 29.12.05 № 840 и заполнить ее могут только органы архитектуры), разрешение на строительство (выдача его регламентируется ст. 51 Градостроительного коде4кса и требует представления 6 документов, в т.ч. сводного плана инженерных сетей, акт приемки, заключение органов госстройнадзора и госпожнадзора, документ, подтверждающий соответствие требованиям технических регламентов.<br><br>Таким образом, 6.9 млн. граждан России (в т.ч. и Вы), получившим земельные участки под ИЖС встанут перед фактом сбора необходимых документов. Но это случится только после принятия закона, пока Вы можете получить право собственности через суд по ст. 222 Гражданского кодекса или ждать, когда примут закон. Возможно, будут какие-то поправки в предлагаемый проект закона.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение mshafir » Пн май 15, 2006 15:29

Уважаемые знатоки юриспруденции, ответьте на следующий вопрос: я хочу пристроить к дому несколько комнат. Если дом достроить, то граница дома будет совпадать с границей участка, т.е. стена дома будет разделять мой участок и участок соседа. Смогу ли я зарегистрировать этот участок официально, например, для продажи. Никакой разрешительной документации на пристройку не делала. С уважением, Марина
mshafir
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн май 15, 2006 14:55

Сообщение Калинин » Вт май 16, 2006 13:22

В соответствии с частью 2 ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации - строительство, реконструкция объектов капитального строительства (жилой таким является согласно ст. 1 Кодекса) осуществляется на основании разрешения на строительство. Такое разрешение выдается органом местного самоуправления, на территории которого расположен объект недвижимости. Так что, если действовать по закону, то предварительно необходимо заручиться таким разрешением.<br>В случае, если Вы самовольно будете возводить постройки, при этом, стена жилого дома приблизится к соседней границе ближе утвержденных норм строительства, то нарушите тем самым законные права и интересы соседей, которые охраняются ст. 36 Конституции РФ.<br><br>По существующим, рекомендованным нормам, жилой дом должен находиться на расстоянии не менее, чем 3 м от границы соседнего участка (п. 6.7* СНиП 30-02-97 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания сооружения; п. 5.3.4 СП 30-102-99 Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства). <br><br>Вы не сможете оформить право собственности на самовольную постройку и через суд по ст. 222 Гражданского кодекса, так как она предусматривает, что право собственности не может быть признано, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц (соседей).
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в ВОПРОСЫ СТРОИТЕЛЬСТВА ЧАСТНЫХ ДОМОВ. СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37