Регистрация садового домика

СНиП(ы). Строительные нормы. Порядок получения разрешения на строительство дома. Новое строительство.

Модератор: admin

Сообщение Kalita » Пт апр 28, 2006 11:34

Попытался зарегистрировать садовый дом в СНТ. Реально дом был построен до 1999 года, никаких разрешений на строительство не было. В ноябре 1999 года земельный участок был мне подарен моей матерью. На данный момент у меня есть право собственности на землю, технический паспорт на садовый дом и справки от СНТ, требуемые для регистрации собственности на дом построенный до 1999 года. В техническом паспорте год постройки дома поставили 1999, объяснив, тем что собственность на участок у меня от 1999 года. Естественно в регистрации дома было отказано, и предложено обращаться в архитектуру. В архитектуре нужно получить документы на ввод дома готовым к эксплуатации, а это очень долго и накладно.<br>Вопрос: 1. Могу я утверждать, то что мой дом посторен в 1998 году и принадлежит лично мне. 2. Так как дарственная была оформлена только на землю, а дом пренадлежит мне, то могу я требовать регистрации дома по правилам до 1999 года.<br>3. Что проще узаконивать дом через архитектуру или воспользоваться статьей 222 ГК?
Kalita
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 11:18

Сообщение Калинин » Вт май 02, 2006 10:36

В том случае, если Вы построили дом до 16.05.1999 г. (дата вступления в действие Закона Московской области «Об организации строительства (реконструкции) объектов недвижимости, осуществляемого физическими лицами на территории Московской области»), необходимо для регистрации права собственности в регистрирующий орган представить – Справку, выданную члену садоводческого товарищества и имеющая номер, дату, подписи председателя и бухгалтера с расшифровкой этих подписей, скрепленную печатью и содержащую следующие сведения:<br>-членство в товариществе;<br>-описание объекта недвижимости (садового домика), возведенного членом товарищества на предоставленном ему земельном участке в соответствии с планом застройки СНТ, и его место нахождения;<br>-согласование строительства со службой главного архитектора (во исполнение ст. 32, 34 Федерального закона «О садоводческих…» от 15.04.1998 г. № 66-ФЗ).<br><br>В Вашем случае, имеются существенные факты, обеспечивающие простую форму регистрации права на садовый домик:<br>1. Членом СНТ Вы могли стать только после получения земельного участка в собственность.<br>2. Отсутствие согласования со службой главного архитектора.<br>3. Так как право собственности на земельный участок наступило только с 1999 г. (думаю не с 01.01.1999 г., чтобы успеть получить согласование и построить дом), то получение права собственности будет связано с актом приемочной комиссии и постановлением главы района об утверждении этого акта.<br>Поэтому, по Справке, выданной СНТ о постройке дома Вам не оформить право собственности.<br><br>Для того, чтобы оформить право собственности в суде по ст. 222 Гражданского кодекса, Вам все равно придется обходить все заинтересованные организации, так как дом должен быть построен с учетом строительных норм, плюс госпошлина за суд и время, которое займет подготовка слушания дела (я имею ввиду загруженность судов). Поэтому, лучше вопрос решить с архитектором.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Kalita » Вт май 02, 2006 11:36

Огромное спасибо за разъяснения!!!<br><br>А если по другому. Садовый дом был построен скажем 1998 г. В этот момент моя Мать являлась членом СНТ. Тогда получается она может оформить дом на себя по справке СНТ. Или она не имела права делать дарственную на землю в ноябре 1999 не зарегистрировав при этом дом? Как быть тогда в этой ситуации. Дарственная на землю является не действительной?
Kalita
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 11:18

Сообщение Калинин » Чт май 04, 2006 10:22

Посмотрите внимательнее на кадастровый план земельного участка и в договор дарения. Имеются ли там слова, относящиеся к садовому дому, и имеется ли на чертеже в кадастровом плане строение. Вполне возможно, что такие данные отсутствуют. Поэтому, Вы получили в качестве подарка только земельный участок. Ваша мать имела право оформить садовый дом, когда являлась собственником земельного участка. В настоящее время таким собственником являетесь Вы, поэтому, соблюдая принцип единства судьбы земельного участка и строения, расположенного на нем (п.5 ст.1 Земельного кодекса РФ), только Вы имеете право оформить право собственности на строение, но уже как вновь построенное по акту ввода в эксплуатацию.<br>Однако, советую Вам дождаться принятия закона «о легализации прав» (второе чтение в Государственной Думе РФ намечено на 12.05.2006 г.). Проектом предусматривается, что в качестве правоустанавливающего документа на строение (я имею ввиду - садовый дом, а не индивидуальное жилищное строительство) будет признаваться декларация о таком объекте недвижимого имущества, которую заполняет сам садовод по разработанной и утвержденной исполнительным органом федеральной власти форме<br>
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Kalita » Чт май 04, 2006 12:25

Спасибо за ответы, вы мне очень помогли!
Kalita
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 11:18


Вернуться в ВОПРОСЫ СТРОИТЕЛЬСТВА ЧАСТНЫХ ДОМОВ. СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33