Можно ли строить в СНТ у которого нет Генплана?

СНиП(ы). Строительные нормы. Порядок получения разрешения на строительство дома. Новое строительство.

Модератор: admin

Сообщение Kalash » Пн май 29, 2006 18:14

Здравствуйте, уважаемые форумчане!<br>Что посоветуете делать в такой ситуации:<br><br>Имеются в собственности два участка (по 6 соток каждый) на территории садового товарищества. Садовое товарищество находится в черте г.Троицка.<br>На участке есть маленький садовый дом, проведено электричество, участки крайние к границе СНТ.<br>У меня есть желание построить там дом с возможностью круглодичного проживания, на фундаменте, но прописка не требуется.<br>Разговаривал с гл.архитектором Троицка, сказал, что хочу строить дом.<br>К моему огромному огорчению, гл.архитектор сказал, что строить на участке ничего нельзя(вкл. садовый домик), т.к. у садового товарищества отсутствует Генплан застройки, и даже если я выйду из товарищества, это ничего не изменит, т.к. мои участки находятся на территории СТ.<br>Т.е. пока садовое товарищество не сделает Генплан застройки ничего сторить нельзя. Кроме того у СТ нарушены СНИПы - нет пожарной объездной дороги, узкие проезды - вместо 7 метров в красных линиях, имеем 4 метра.<br>Т.е. надо передвигать заборы, и тд.<br><br>а)Разве может садовое товарищество, организованное в 1992 году, не иметь Генплана застройки?<br>б)Может построить дом и вводить его в эксплуатацию через суд?<br>в) Согласно Статье 51 п.17 Градостроительного кодекса действительно указано на то, что выдача разрешение на строительство не требуется в случае строительства на земельном участке предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства.<br>Т.е. по идее можно строить, соблюдая градостроительные нормы и СНИПы - отступы от красных линий улиц и проездов, расстояние между постройками и тд? Но можно ли строить с СНТ у которого нет Генплана?<br><br>Что Вы посоветуете в данной непростой, на мой взгляд, ситуации?<br>
Kalash
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн май 29, 2006 17:52

Сообщение Калинин » Пн июн 05, 2006 11:13

Инициатива архитектора понятна – за счет садоводов организовать составление нового плана развития территории СНТ. В 1992 году, при организации садового товарищества обязательно должен быть план организации территории садоводческого объединения. При этом, отдел архитектуры должен был его рассматривать, а орган местного самоуправления – утвердить. То обстоятельство, что такой план развития территории садоводческого товарищества отсутствует – не вина садовода, а вина в том числе отдела архитектуры, правления СТ и органа местного самоуправления. Тем более, что СТ попало в черту г. Троицка, и теперь у архитектора должна «болеть голова» о составлении генплана г. Троицка, при этом СТ должно входить в сельскохозяйственную зону г. Троицка.<br><br>Вероятно, архитектор забыл о действии ст. 209 Гражданского кодекса, которой предусматривается, что собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц. <br><br>Единственное, что мог бы посоветовать, узнать перед началом строительства о наличии возможных изменений в существующие строительные нормы и правила, так как орган местного самоуправления вправе их внести.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Kalash » Пн июн 05, 2006 14:02

Большое спасибо за дельный совет!<br>Насчет изменений в СНИПах узнаю.<br>Может у отдела архитектуры действительно отсутствует план развития территории СНТ, т.к. до 2004 года данные земли относились к другому сельскому округу, плюс смена нескольких председателей.....<br>
Kalash
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн май 29, 2006 17:52


Вернуться в ВОПРОСЫ СТРОИТЕЛЬСТВА ЧАСТНЫХ ДОМОВ. СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 46