Как уломать Архитектуру?

СНиП(ы). Строительные нормы. Порядок получения разрешения на строительство дома. Новое строительство.

Модератор: admin

Сообщение Aist » Пн июн 12, 2006 04:33

На каком основании Управление архитектуры и градостроительства района М.О. отказывает мне в возможности ознакомиться и снять фотокопии (на месте в приемной или в архиве без отдачи на руки оригинала) проекта организации планировки и застройки территории нашего СНТ и ген. плана нашего СНТ ? Ответ такой, что дают только председателю, члену товарищества - нет ! Мне только могут сделать выкипировку конкретно моего участка за 300 рублей и всё. Но мне не нужна документальная выкипировка моего участка, а нужно просто ознакомиться со всем проектом и со всем планом. В товариществе ничего этого нет и председатель ничего брать не собираеться и другим не разрешает.<br>Как мне добиться от Архитектуры увидеть проект и план?<br>
Aist
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 04:08

Сообщение Калинин » Ср июн 14, 2006 10:09

План застройки в свое время изготавливался как минимум в 2-х экземплярах, один из которых, после утверждения органом местного самоуправления, находился в садоводческом товариществе, другой в отделе архитектуры органа местного самоуправления. Очевидно, что в этом отделе создана какая-то хозрасчетная группа, которая призвана осуществлять услуги населению за определенную плату.<br>Член садоводческого товарищества имеет право ознакомиться с планом застройки объединения, так же, как и его председатель. Поэтому, в случае, если отдел архитектуры отказывается показать утвержденный план застройки территории СНТ, обратитесь к Главе администрации этого района с заявлением. Если и такое заявление не разрешит проблемы, то обращайтесь в суд. Не забудьте, что для суда необходимо представить письменные отказы в ознакомлении плана застройки, поэтому получите их и в отделе архитектуры и у Главы администрации.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Aist » Пн июн 19, 2006 03:00

А не могли бы вы назвать законы и номера статей этих законов, которые предоставляют мне такое право в ознакомлении проекта организации, планировки и застройки территории нашего СНТ. Я бы их озвучил в отделе архитектуры и может быть с таким аргументом получиться уговорить без суда?<br>
Aist
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 04:08

Сообщение Aist » Вт июл 11, 2006 19:47

Обратился в отдел архитектуры с письменным заявлением об ознакомлении с ген. планом и предоставлением сведений об его утверждении. Получил официальный письменный ответ на бланке архитектуры, что в их архиве генерального плана нашего товарищества нет. Поехал ещё раз к ним на приём, сотрудники посмотрели по базе данных в компьютере отдела архитектуры - нашего товарищества нет, подняли бумажные архивные папки - нашего товарищества нет, ни проекта планировки и застройки, ни ген. плана. В правлении товарищества этих документов как я уже писал нет. В земельном комитете нет. Нас нигде нет, что делать? Тридцать с лишним лет жили и вдруг не существуем?<br> Знакомые юристы мне говорят, что в нашем случае в отсутствие утверждённого генерального плана имеет место незаконное освоение земель и "доброжелатели" в кавычках могут устроить снос всего построенного товарищества. Правда ли это?<br> Как мне строиться на своём участке, где брать нормативы, если в уставе нашего товарищества написанно что это надо делать в соответствии с утверждённым проектом планировки и застройки территории, а такого проекта не существует и разумеется он не утверждён раз его нет?<br>
Aist
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 04:08

Сообщение Aist » Пн июл 17, 2006 19:19

Уважаемые участники форума, почему мой вопрос проигнорировали? Я что-то не так делаю?<br>Вот еще дополнение к моему вопросу: В архиве Администрации имеются решения исполкомов Мосгорсовета и Мособлсовета об отводе нам земельных участков под коллективное садоводство, постановления Главы администрации о предоставлении участков в собственность садоводов и регистрации с/т. Площади для приватизации по видимому, как я думаю, брались из плана съемки 80-х годов, происхождение и следы которого я пока не нашел и которого нигде нет, в товариществе нашлась его ксерокопия без печатей и подписей. Хочу обратиться в местный Сельсовет и в Главное архитектурно-планировочное управление Мособлисполкома, а так где искать концы - ума не приложу?<br>Уважаемый Калинин, посоветуйте пожалуйста что делать в данной ситуации?<br>
Aist
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 04:08

Сообщение Тамара Макаренцева » Чт июл 20, 2006 10:12

Хочу построить баню на своем садовом участке. Надо ли оформлять разрешение на строительство,если ее расположение соответствует всем нормам,указанным в СНиПе?
Тамара Макаренцева
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт апр 20, 2006 09:57

Сообщение Калинин » Ср авг 02, 2006 13:22

Aist!<br>У Вас имеется на руках постановление Главы администрации о предоставлении участков в собственность садоводов, это как раз тот документ, по которому вы (согласно внесению изменений ст.4 Федерального закона «О внесении изменений…» от 30.06.2006 г. № 93-ФЗ (п.4 ст.28) как член СНТ имеете право бесплатно приобрести в собственность земельный участок. Предоставление земельного участка в этом случае осуществляется органом местного самоуправления. Вам необходимо подать заявление в этот орган местного самоуправления и к нему приложить:<br>-описание местоположения границ такого участка, подготовленное Вами;<br>- заключение правления СНТ, в котором указывается гражданин, за которым закреплен такой участок и подтверждается соответствие указанного описания местоположения границ такого земельного участка местоположению границ земельного участка, фактически используемого гражданином.<br>В дальнейшем, после получения решения ОМС о выделении Вам земельного участка в собственность, Вам необходимо зарегистрировать свое право собственности в соответствии со ст. 131 Гражданского кодекса в регистрирующем органе.<br>Положения указанного закона вступают в законную силу с 1 сентября 2006 г.<br>
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в ВОПРОСЫ СТРОИТЕЛЬСТВА ЧАСТНЫХ ДОМОВ. СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

cron