Забор между участками

СНиП(ы). Строительные нормы. Порядок получения разрешения на строительство дома. Новое строительство.

Модератор: admin

Сообщение Нокса » Вт июн 26, 2007 13:20

[q].... или ставьте сплошной забор, отступив минимум один метр от границы с соседним участком, а если жалко на таком расстоянии от соседнего участка ставить забор, то забор по сути и не нужен. [/q]<br><br>Нет! Не жалко метра. Совсем не жалко. Но я так поняла, что если 3-х метровый забор ставишь, то и отступить надо 3 метра, а это уж совсем никуда не годится. <br>Насчет согласия соседей- так чего им соглашаться, я ж им не мешаю. от меня не крика, ни вони- никаких проблем. Ничего такого, на что противно смотреть, я на участке не делаю. Так что от меня отгораживаться - на фиг надо. А народ же у нас такой - если чего попросишь, так сразу счет предъявят - я тебе разрешаю, а ты мне за это....... <br><br>Насчет того, что психологически плохо отгораживаться - я на участке круглые сутки носом в грядку не торчу, а гуляю по природе, так что когда прихожу домой - хочется покоя иногда. Да и потом меня гораздо больше угнетает то, что я вижу у некоторых соседей на участках (даже не хочу уточнять). <br>Насчет общественной территории - так там мотивы отгородиться совсем реальные - там периодически собираются некие личности "посидеть" потом я у себя нахожу перелетевшие через забор банки и окурки и др. (будет выше забор - меньше хлама).<br><br>Так что не подумайте, что отгораживаться хочу просто так. Кстати, есть среди моих соседей и вполне нормиальные люди. На границе с ними забор мне вообще не особо нужен (стоит сетка и стоит). Чего от них отгораживаться, если все хорошо.<br><br>А что такое двойной забор?<br><br><br>[q]Правильно баня затеняет, но локально. [/q]<br><br>А вот насчет этого - я ржала. Не над вами - над жизнью. Вам наверное трудно даже представить, но совсем не локально. Наши поставили такую "дуру", что она тянется чуть ли не вдоль всей нашей общей границы. <br><br>Насчет соседских растений - да. верно, им нужен свет. Но дело в том, что сами соседи о нормах не очень заботятся, сажают всякую дурь прямо на границе (в том числе и высокие кусты более 2 метров) - это же тоже затеняет нас. <br>В общем да.<br><br>Спасибо всем за советы. Насчет растений - мне кажется, что они плохо защищают от шума (а это актуально), плюс они вырастут не сразу, а хочется скорее.<br><br>Самое радостное- что можно отгородиться от общественной территории (если это точно так).<br><br>
Нокса
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2005 02:35

Сообщение Елвик » Вт июн 26, 2007 13:49

<br>Уважаемая Нокса, всё, что Вы пишите очень понятно, такая ситуация очень у многих. Наша действительность показывает, что очень многим глубоко плевать на своих содедей на дачном участке... У нас демократия типа и частная собственность, но демократия основана на соблюдении законности. А законы у нас в массе соблюдать не принято. Поэтому имеем, что имемем. <br><br>Вот один из вариантов двустороннего забора (не самый удачный) можно сделать на свой вкус, доски расположить и горизонтально.<br><br><br>Изображение<br><br>Понятно, что такой забор будет стоить дороже одностороннего, а установить его в метре от границы участка высотой 1,80м, что позволит скрыться самой и не видеть бардака соседского, в тоже время особо не затенять ни свой участок, ни участок соседей. И спрашивать разрешение соседей не надо. И по СНиПу допускается установка вспомогательных строений на расстоянии 1 метра. <br><br><br><br>
Елвик
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2005 20:39
Откуда: Москва

Сообщение Колхозник » Вт июн 26, 2007 14:54

Уважаемая Нокса !<br>Если уж совсем невмоготу натяните по существующему забору маскировочную военную сетку. Они существуют нескольких видов, есть сплошного (плотного) покрытия зеленовато-коричневого цвета (под цвет насаждений и другие цвета в виде листвы) и по цене дешевые.
Колхозник
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2005 01:09

Сообщение Нокса » Пт июн 29, 2007 13:19

А почему высотой 1.80? <br>А сетку я вообще не представляю.... Мне кажется, сетка от шума не защитит.. <br><br>Хотя в принципе все это - уже варианты.<br><br>Интересно, а если соседка насажала на границе кустов-деревьев (хотяч не должна была) - я после этого с ее стороны имею право по границе стаивть - или все равно нет?
Нокса
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2005 02:35

Сообщение Елвик » Пт июн 29, 2007 14:30

Нокса, если соседи нарушают СНиП и Устав СНТ, то это их выбор. С учётом того , что вы ратуете за соблюдение нормативов, нарушать их Вам нельзя...::smile24.gif::<br><br>[q]А почему высотой 1.80? [/q] А зачем выше забор? Глазки даже высокого человека ниже уровня 1, 8м.<br><br>А сколько Вам (несмело, тихо, шёпотом) лет?
Елвик
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2005 20:39
Откуда: Москва

Сообщение All'a » Пн июл 16, 2007 13:34

Добрый день, уважаемые замлевладельцы!<br><br>Вот и нас постигла участь ругани с соседями. (чего, чесное слово, не хочется).<br>История наша такова. Имеется участок в 7 соток. Также имеется соседка. Впрочем как и у всех :). Далее идут разногласия. Ранее, лет 9 тому назад, поставили мы забор меж нашими участками высота примерно 80-100 м, штакетник. Всех все устраивало, денег ниского не брали, огорадили для того, чтоб наш пес не бегал по соседским участкам. Прошли эти 9 лет, забор наш никто не красил и не поддерживал в надлежащей форме. В итоге, в начале этого лета наша соседка решила отгородиться от нас. Построив внешний забор высотой в 1,8 м на бетонной остове высотой в 15 см, мы полагали, что меж участками будет обычный штакетник. Как мы ошибались!! Никогда с соседкой мы не были врагами, ходили друг другу в гости, менялись садово-ягодными кустарниками, вообщем жили как и все. И тут приезжаем на дачу - наш забор снят и уложен к нам на участок (повредив кусты малины) ::sad24.gif:: взамен него внизу бетонная лента высотой в 40 (!) см и поверх нее сплошной забор высотой 2,4 итого перез нашим взором трехметровый забор.. Хотели пообщаться с соседкой, она вешает трубки и на наши звонки не отвечает, единственное что удалось выяснить, это то, что делает это её дочь. <br>Забор стоят таджики не имующие никакого разрешения. Когда мы пошли в администрацию, то там на этот участок уже положили запрет, вернее было предписание соседки об остановке строительства (посколько соседка еще захватила муниципальной территории метра на 1,5 с каждой стороны) Про муниципальную территорию совсем не интересно, а вот про наш участочек хотелось бы понять.. Нам говорят идти в суд. Но чем руководствоваться? Почитав ваши ответы, не поняла можно ли использовать СНиП и ничего не было написано про бетонную остову. Участки у нас расположены в болотиской территории, и они под наклоном (наш предпоследний, у соседки - последний) вся вода стекающая с предыдущих участков, проходила через все участки и сливалась, в специально вырытые администрацией, канавы. В итоге что мы получаем, бетон на своем участке без отверстий для слива воды и трехметровый забор затеняющий добрую половину нашего участка. <br>Подскажите как тут быть? <br> Заранее благодарны Вам.<br>
All'a
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 13:13

Сообщение grin095 » Пн июл 16, 2007 14:21

идти в суд<br>забор очевидно нарушает ваши права <br>что касается снипа, все равно в суд надо идти с представителем, обратитесь к специалисту он составит исковое, в котором будет и снип и другие доказательства
grin095
 
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 10:43
Откуда: Москва

Сообщение All'a » Пн июл 16, 2007 16:04

[quote:grin095]идти в суд<br>забор очевидно нарушает ваши права <br>что касается снипа, все равно в суд надо идти с представителем, обратитесь к специалисту он составит исковое, в котором будет и снип и другие доказательства[/quote]<br><br>Благодарна за ответ. То что в суд идти надо, это мы уже начинаем понимать, потому как никакие разговоры не имеет результатов - с нами просто не разговаривают. Просто хотелось бы понять на чьей стороне правда?! И еще, если мы приложим фотографии к заявления, они будут иметь значение, или это не будет иметь большого значения?
All'a
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 13:13

Сообщение Елвик » Пн июл 16, 2007 17:30

Правда на вашей стороне. Фотографии можете сделать. Посмотрите в свидетельстве о собственности на землю к какой категории относится ваша земля. Если для ведения садоводства, то смело подавайте иск в суд.
Елвик
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2005 20:39
Откуда: Москва

Сообщение All'a » Пн июл 16, 2007 18:44

[quote:Елвик]Правда на вашей стороне. Фотографии можете сделать. Посмотрите в свидетельстве о собственности на землю к какой категории относится ваша земля. Если для ведения садоводства, то смело подавайте иск в суд.[/quote]<br><br>Обязательно посмотрю сегодня. А чем руководствоваться? Каким законодательством?<br>Никто не подскажет?
All'a
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 13:13

Сообщение еленушка » Вт июл 17, 2007 00:18

здравствуйте.у нас есть решение суда .в нем написано -соседи должны установить равносторонний козырек на забор.забор кирпичный высотой 2.70 ,они после суда подняли его еще на 2 кирпича и собираются установить конек по забору высотой около 45 см .получается и ширина будет большая,то есть вода будет стекать вся к нам и разбивать бетон.от забора до наших строений 1 метр.высота равна высоте наших строений. то есть это не козырек получается ,а крыша на заборе. можно ли так им делать.<br>спасибо .<br>
еленушка
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт янв 18, 2007 17:51
Откуда: россия

Сообщение Елвик » Вт июл 17, 2007 00:22

Еленушка, а ваш участок земли в СНТ?
Елвик
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2005 20:39
Откуда: Москва

Сообщение еленушка » Вт июл 17, 2007 00:34

если снт расшифровывается как садовое товарищество,то нет.дом в обычной деревни .строения у нас все кирпичные. забыла написать. кирпичный забор поставлен только на половине участка,там ,где только наши строения.они на заборе провели проводку,под коньком .к тому же получилось так ,что они залили бетоном часть нашего участка и поставили ,точнее забитонировали железо.и теперь наш участок не прямой ,а большими волнами с железом высотой 70 см. имеем ли мы право срезать это железо,ведь оно стоит на нашем участке.<br>
еленушка
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт янв 18, 2007 17:51
Откуда: россия

Сообщение All'a » Ср июл 18, 2007 16:14

[quote:еленушка]здравствуйте.у нас есть решение суда .в нем написано -соседи должны установить равносторонний козырек на забор.забор кирпичный высотой 2.70 ,они после суда подняли его еще на 2 кирпича и собираются установить конек по забору высотой около 45 см .получается и ширина будет большая,то есть вода будет стекать вся к нам и разбивать бетон.от забора до наших строений 1 метр.высота равна высоте наших строений. то есть это не козырек получается ,а крыша на заборе. можно ли так им делать.<br>спасибо .<br>[/quote]<br><br>не очень поняла.. у вас уже на руках решение суда? чего вы добивались и чем дело закончилось? Вас устраивала высота забора в 2,70?
All'a
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 13:13

Сообщение еленушка » Ср июл 18, 2007 17:44

на самом деле очень долгая история. был долгий суд о сносе строений(неправильно было построено у нас ,а соседям ненравилось и они подали в суд о сносе,хотя у самих все построено не позакону,даже без разрешений).все оставили как есть. мы непротив забора,лишь бы их невидеть,но мы против такого ската на заборе.скат больше ширины забора и все будет литься на стены и на нашу землю. к сожалению в суде неуказали высоту и ширину козырька,ВОТ ПОЭТОМУ они и ставят такой большой.еще бы найти где нибудь определение что такое козырек и как он должен выглядить.!!!!
еленушка
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт янв 18, 2007 17:51
Откуда: россия

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОСЫ СТРОИТЕЛЬСТВА ЧАСТНЫХ ДОМОВ. СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31

cron