Забор между участками

СНиП(ы). Строительные нормы. Порядок получения разрешения на строительство дома. Новое строительство.

Модератор: admin

Сообщение Vlarnd » Ср май 23, 2007 10:55

Доброе время суток.<br>Между нашим и соседским участками стоит забор-рабица. Есть желание поставить глухой забор. Вопрос: надо ли согласование с соседями? Если надо, то в какой форме? И если я забор поставлю по своему участку, см. на 10 от существующего забора, то тогда надо что-либо согласовывать?<br><br>Спасибо.
Vlarnd
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 10:52

Сообщение Калинин » Пт май 25, 2007 13:39

В вопросе не озвучено, где находится земельный участок. Если в черте населенного пункта, то необходимо за разрешением на строительство глухого забора обратиться в ОМС, который должен утвердить нормы строительства заборов на данной территории.<br>Для СНТ существует СНиП 30-02-97 !»Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения, принятые постановлением Госстроя России от 10.09.1997 г. № 18-51.<br>П. 6.2* установлено, что индивидуальные садовые (дачные) участки, как правило, должны быть огорожены. Ограждения с целью минимального затемнения соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые высотой 1,5 м. Допускается по решению общего собрания членов СНТ (ДНТ) устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.<br>Кроме того, п. 7.4*Изменений №1 СНиП 30-02-97, утвержденных постановлением Госстроя России от 12.03.2001 г. № 17 установлено, что в целях наименьшего затемнения соседних участков расстояние от садового домика, хозяйственных построек и сооружений (к таким можно отнести и сплошной забор) до границ соседних участков, расположенных с востока, севера, запада и промежуточных положений, рекомендуется принимать не менее высоты указанных строений, измеренных от планировочной отметки земли до конька (верхней отметки сооружения).<br>То есть, сплошной забор 2-х м высоты можно устанавливать на расстоянии 2 м от соседней границы.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение СветланаВ » Пт май 25, 2007 16:16

А если с целью наименьшегно затемнения соседнего участка поставить глухой забор из сотового поликарбоната, который пропускает ультрафиолетовые лучи, но через которые ничего не видно. Можно придраться к этому с юридической точки зрения.<br>Ведь основная причина ограничений на глухие заборы это нарушение инсоляции::rolleyes24.gif::
СветланаВ
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 21:01

Сообщение Vlarnd » Вт май 29, 2007 19:43

to Калинин<br><br>Спасибо большое. Только ничего не понял... ::sad24.gif::<br><br>Один дом на две семьи, посёлок. Посередине дома стоит забор из рабицы, разделяющий участки. Вот и всё.<br>Кстати, а ещё вопрос, если можно...<br>Забор перед домом. Какие существуют нормы? Соседка говорит, что от входной двери до забора должно быть 3 метра! Права ли она? Если да, то какие ещё ограничения?<br><br>Спасибо.
Vlarnd
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 10:52

Сообщение Калинин » Чт май 31, 2007 17:38

Vlarnd<br>Не понятно, откуда Ваша соседка взяла такие нормы – 3 м от входной калитки до забора перед домом.<br>Согласно СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного строительства» пунктом 5.3.2. установлено, что усадебный, одно-двухквартирный дом должен отстоять от красной линии улиц не менее, чем на 5 м от красной линии улиц, от красной линии проездов на расстоянии не менее, чем на 3 м. Расстояние от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должно быть не менее 5 м.<br>Красная линия – граница улицы, отделяющая земли общего пользования от земель, находящихся в частной собственности.<br>К предыдущему ответу, если Вы хотите установить глухой забор с соседкой высотой 2 м, то отступите от границы с соседним участком на 2 м и устанавливайте его.<br>Можно пойти несколько дальше. Заключить с соседкой соглашение об установлении сплошного забора по границе, но при этом это соглашение лучше удостоверить у Мирового судьи, чтобы между наследниками (в будущем) не возникали какие-то проблемы.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Yakoff » Пт июн 08, 2007 21:39

Ну, а если, все-таки установит на расстоянии 0.5 м от нашей рабицы? Дело в том, что у нас абсолютно такая же ситуация, как и у Vlarnd. Участок находится в деревне, соседствует с нашим. Обращались к юристу, так он вообще сказал, что глухие заборы запрещены по СНиП 30-02-97 не зависимо от того где расположен участок, в смысле СНТ или где.::unsure.gif::<br>::-ph34r.gif::Очень..., очень не хочется ругаться, но наверно, придется...::sad24.gif::
Yakoff
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2007 17:30
Откуда: Москва

Сообщение Елвик » Сб июн 09, 2007 00:21

Сегодня в Главархитектуре Московской области по поводу установки сплошного забора между участками по его границе в садовых товариществах узнала, что их устанавливать можно лишь при согласии владельца соседнего участка, в других случаях установка сплошного забора возможна как вспомогательное сооружение согласно СНиП30-02-97.<br> На территории Московской области этот СНиП является не рекомендательным, а обязательным. <br>При установке без согласия владельца участка по границе или менее чем на 1 метр от границы участка сплошного забора необходимо обратиться в районный отдел архитектуры к главному архитектору с заявлением о нарушении СНиП.<br><br><br>
Елвик
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2005 20:39
Откуда: Москва

Сообщение grin095 » Сб июн 09, 2007 10:00

чушь<br>СНиПы являются рекомендацией на всей территории страны<br>поскольку не являются нормативно-правовым актом, это очевидно для юриста с первого курса института, когда он изучает теорию государства и права<br>другое дело, что ПРАКТИКА, в том числе судебная, складывается так, что нарушение при строительстве СНиПов постройка может быть признана самовольной с соответствующими последствиям<br>а архитектор ничего вообще тут не сделает если все построено и зарегистрировано<br>СНиП 30-02-97 относится только к СНТ, что следует из его названия: ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ (ДАЧНЫХ)<br>ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ"<br>
grin095
 
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 10:43
Откуда: Москва

Сообщение Елвик » Сб июн 09, 2007 10:47

grin095, Главархитектуре Московской области конкретно и чётко было сказано что для СНТ соблюдение СНиП 30-02-97 и Ген. плана является обязательным. При нарушениях, ущемляющих права граждан следует обращаться к главному архитектору, а далее... (каждый для себя решит сам).
Елвик
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2005 20:39
Откуда: Москва

Сообщение grin095 » Сб июн 09, 2007 11:35

Сказано в главархитектуре и не является нормативно-правовым актом<br>разницу чувствуете?<br>мало ли что кто сказал<br>если плоскость рассмотрения вопроса сугуба бытова, типа мине усе равно лишьбы делалась<br>то наверно это надо высказывать при написании сообщения<br>имхо все
grin095
 
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 10:43
Откуда: Москва

Сообщение Нокса » Вс июн 24, 2007 12:34

Тема заборов актуальна. <br>Но ответы не очень радуют. Получается, что отгородиться по-нормальному (чтоб ни видно ни меня, ни мне ни на кого не смотреть) - практически не реально. Хорошо, а если как-то обосновать - типа загораживаюсь, так как соседи что-то не так делают? Реально - живой пример - мои на границе сделали безобразную помойку (вонища, мухи и др) - так хочется хоть забор поставить. Все равно нельзя? <br>А если от общественной территории отгораживаться? <br><br>А какой забор можно сделать, чтоб он не считался глухим?<br><br><br>И вообще не вяжется. Если нельзя 2-х метровый забор на границе, то как же можно ставить допустим 3-х метровую баню в метре от соседа? Она ж еще хуже затеняет? <br>
Нокса
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2005 02:35

Сообщение Елвик » Пн июн 25, 2007 19:37

[q] Получается, что отгородиться по-нормальному (чтоб ни видно ни меня, ни мне ни на кого не смотреть) - практически не реально.[/q]<br><br>Очень реально. При согласии соседей огораживайтесь в коробочку ::wink24.gif:: А если консенсус не достигнут, то в метре от границы участка делаете перголы и засаживаете девичьим виноградом .... или ставьте сплошной забор, отступив минимум один метр от границы с соседним участком, а если жалко на таком расстоянии от соседнего участка ставить забор, то забор по сути и не нужен. <br>Сейчас у многих вторые этажи есть, спрятаться на 6 сотках не получится... <br><br>[q]Хорошо, а если как-то обосновать - типа загораживаюсь, так как соседи что-то не так делают? Реально - живой пример - мои на границе сделали безобразную помойку (вонища, мухи и др) - так хочется хоть забор поставить. Все равно нельзя?[/q]<br><br>опять пергола с лианами выручит в различных исполнениях. А на самом деле, если есть действительно нарушения санитарных норм- обратитесь в районный Роспотребнадзор, ведь за Вас вашу жизнь никто не благоустроит.<br><br>У меня только с одной стороны участка есть особи, как животные, от которых мутит до "рези в желудке" ( а у них не исключаю от нас), думала огородиться сплошным забором от них. Теперь НИ ЗА ЧТО! Пусть к порядку приучаются....::biggrin24.gif::<br> [q]А если от общественной территории отгораживаться?[/q].<br> Ну по СниПу можно устанавливать сплошной забор. Вы ничего кроме своего участка не затеняете. А надо? Мне нравится, когда люди видят мои красивые растения, высаженные с применением элементов ландшафтного дизайна. Мне самой очень нравится, я и у других могу подглядеть какую-нибудь идею для сада. <br><br>[q]А какой забор можно сделать, чтоб он не считался глухим?[/q]<br><br>По осени с Колхозником обсуждали варианты сплошных ограждений вдоль соседнего участка. Делюсь:<br>1. Маскировочная сетка.<br>2. Забор типа "жалюзи", свет пропускает, обзор резко снижает.<br>3. Двусторонний забор, свет пропускает, обзор отсутствует. <br><br>[q] Если нельзя 2-х метровый забор на границе, то как же можно ставить допустим 3-х метровую баню в метре от соседа? Она ж еще хуже затеняет?[/q]<br><br>Правильно баня затеняет, но локально. А сплошной 2х метровый забор даёт густую тень по всей границе участка, иногда тень больше в 2, 5 раза чем сам забор.<br>Уважать нужно соседей, их растениям нужно света не меньше чем нашим. <br><br><br><br><br><br>
Елвик
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2005 20:39
Откуда: Москва

Сообщение Колхозник » Пн июн 25, 2007 21:26

Уважаемая Нокса !<br>У забора есть один существенный минус - он психологически подавляет самого хозяина забора своим пространственным ограничением. Как пример приведу опыт японцев в организации рабочих мест в офисах. Они делают большие по площади помещения, которые разгораживают на кабинеты путем установки офисной мебели и перегородок не выше взгляда стоящего служащего, тем самым снимают психологическую нагрузку замкнутого пространства, когда служащий встает из-зарабочего стола и взгляду открывается перспектива.<br>У меня тоже соседи не мед и сорняк у некоторых в мой рост, да и заглянуть к нам пытаются, поскольку у нас на участке все золотом и бруллиантами обделано и деревья сусальным золотом покрыты, а может от того, что у нас порядок и очень чисто и красиво (самим даже нравится). Поэтому мы вдоль заборов (на метр от него) посадили с одной стороны дерен белый (до 2 метров, необходимо не допускать толстых стволов за счет подрезки и вырезания толстых столов), по той же стороне кизильник блестящий (до 1,5 метров, 2-3 раза подрезка в год стоволики зничительно тоньше, чем у дерена); по другой стороне чубушник (жасмин), который можно отпустить до 2,5 метров, но также подрезать 2 раза в год. Можно еще посадить бирючину (до 2 метров) или можжевельник в плотной посадке со стороны ЗОП, который может вымахать до несколькин метров (4-5 метра), но растет медленно и необходимо в перый годы помочь в формировнии вертикальных колонн за счет подвязки. Кстати он (по словам некоторых продвинутых) ограждает человека и жилище от сатаны.
Колхозник
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2005 01:09

Сообщение Елвик » Пн июн 25, 2007 21:47

[q]Можно еще посадить бирючину[/q] Растёт медленно очень.<br><br>Хорошо и быстро растут Дерен пестролистный (белый и желтый), Пузыреплодник красный и зеленовато- желтый. При посадке в линию, играя цветом окраски листьев, получается визуально очень красивая живая изгородь.
Елвик
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2005 20:39
Откуда: Москва

Сообщение Колхозник » Пн июн 25, 2007 22:00

Уважаемые соратники!<br>Как видим у нас достаточно много грамотных садоводов, таких как, например, Елвик, которая хорошо разбирается в растительном мире. Поэтому полность соглашаюсь с ее предложениями тем более, что я отношу себя в вопросах садоводоства к группе "Спецназ", т.е специалист по навозу, а еще могу копать или не копать. <br>Не ограничивайте свое жизненное пространство, хотя иногда так хочется не видеть и слышать примитив.
Колхозник
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2005 01:09

След.

Вернуться в ВОПРОСЫ СТРОИТЕЛЬСТВА ЧАСТНЫХ ДОМОВ. СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

cron