Забор между участками

СНиП(ы). Строительные нормы. Порядок получения разрешения на строительство дома. Новое строительство.

Модератор: admin

Сообщение Gracheva » Сб окт 20, 2007 23:56

Здравствуйте.<br>Я не поняла: <br>1)глухой 1.8м забор можно ставить отступя 1 м от соседнего участка или нужно отступить 1.8м от соседнего участка? <br>2)Двойной забор, как на фото выше, явно будет затенять- он точно не будет считаться сплошным? <br>3)А если (где-то прочитала на форуме), правление снт разрешит строительство глухого (учитывая,что соседи алкоголики-дебоширы)- может ли это оспариваться в суде?
Gracheva
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб окт 20, 2007 23:08

Сообщение grin095 » Вт окт 23, 2007 16:14

1) 1,8, т.е. отступ по высоте сооружения<br>2)---<br>3) правление может разрешить только те заборы, которые отделяют СНТ от внешних врагов :) заборы между участками правлением не регулируются
grin095
 
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 10:43
Откуда: Москва

Сообщение Larissa » Вт окт 23, 2007 22:11

А у нас обратная ситуация - нас сожгли (не за буйное поведение, а земля кому-то приглянулась). И я хочу 2-х метровый профнастил по периметру - так как элементарно БОЮСЬ! Получается - низ-з-зя!??
Larissa
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2007 17:48

Сообщение Gracheva » Ср окт 24, 2007 21:05

А как же по СНИПу: можно возводить дополнительные сооружения на расстоянии 1 м от соседнего участка? Что забор это не сооружение?
Gracheva
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб окт 20, 2007 23:08

Сообщение grin095 » Чт окт 25, 2007 09:01

а есть в дополнение рекомендация, отступать от границы участка на высоту сооружения, дабы не затенять<br><p>(Добавление)<br>[quote:Елвик]Цитата:<br>Для СНТ существует СНиП 30-02-97 !»Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения, принятые постановлением Госстроя России от 10.09.1997 г. № 18-51.<br>П. 6.2* установлено, что индивидуальные садовые (дачные) участки, как правило, должны быть огорожены. Ограждения с целью минимального затемнения соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые высотой 1,5 м. Допускается по решению общего собрания членов СНТ (ДНТ) устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.<br>Кроме того, п. 7.4*Изменений №1 СНиП 30-02-97, утвержденных постановлением Госстроя России от 12.03.2001 г. № 17 установлено, что в целях наименьшего затемнения соседних участков расстояние от садового домика, хозяйственных построек и сооружений (к таким можно отнести и сплошной забор) до границ соседних участков, расположенных с востока, севера, запада и промежуточных положений, рекомендуется принимать не менее высоты указанных строений, измеренных от планировочной отметки земли до конька (верхней отметки сооружения).<br>То есть, сплошной забор 2-х м высоты можно устанавливать на расстоянии 2 м от соседней границы <br><br><br>таков был ответ специалиста.<br><br><br>Во всех уставах СНТ в устав входят требования СНиП 30-2-97, прямым текстом могут быть не копированы, но конкретно "СНиП 30-2-97" есть. Выше цитата.<br><br>Хотите ставить глухой забор, ставьте его на своей территории отступя положенные метры, чтоб не затенять соседний участок и нарушать прав соседа.<br>И помните, если люди не могут договориться между собой по определённой проблеме, то в действие вступает конституция, и гражданин, чьи права нарушены имеет право подать иск в суд для законного отстаивания своих интересов. Ваши права безграничны по праву пользования участком, пока не нарушают такие же безграничные права соседнего землевладельца.<br>[/quote]<br>
grin095
 
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 10:43
Откуда: Москва

Сообщение Star_sal » Пн окт 29, 2007 23:49

[quote:grin095]а есть в дополнение рекомендация, отступать от границы участка на высоту сооружения, дабы не затенять<br><br>Во всех уставах СНТ в устав входят требования СНиП 30-2-97, прямым текстом могут быть не копированы, но конкретно "СНиП 30-2-97" есть. Выше цитата.<br><br>Хотите ставить глухой забор, ставьте его на своей территории отступя положенные метры, чтоб не затенять соседний участок и нарушать прав соседа.<br>И помните, если люди не могут договориться между собой по определённой проблеме, то в действие вступает конституция, и гражданин, чьи права нарушены имеет право подать иск в суд для законного отстаивания своих интересов. Ваши права безграничны по праву пользования участком, пока не нарушают такие же безграничные права соседнего землевладельца.<br>[/quote]<br>[/quote] Все эти требования относятся к садовым участкам, я правильно Вас понял? А как быть с участком под ИЖД? Если я планирую постоянно проживать, есть адрес, регистрация и т.д., то могу ли я поставить сплошной забор на границах своего участка, дабы оградить своих милых соседей от лицезрения меня любимого, скажем. втрусах? Спасибо...::rolleyes24.gif::
Star_sal
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 22:09

Сообщение grin095 » Вт окт 30, 2007 09:47

начните эту тему с первого листа, имхо все есть
grin095
 
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 10:43
Откуда: Москва

Сообщение ury2005 » Сб дек 15, 2007 23:55

прошу уточнить,точнее подтвердить правильность моего умозаключения:
ситуация:
Проживаю в частном секторе.Более 30 лет назад сосед построил дом вплотную к меже(зазор 30 см),в конце огорода(сзади участка).Наш сад-огород эти годы был сильно заросшим старыми деревьями-виноградом,и насквозь до его окон не просматривался.Сейчас навели порядок,расчистили.Все стало как на ладони,во двор не выйдешь.Начал строить новый забор,он увидел,сказал,что его окна закрывать забором не имею права.Что делать?
Знаю,что дом нельзя строить ближе 3 м до забора,но дом уже построен,хотя и без нашего разрешения на окна,но давно,все сроки давно прошли,и недавно там была смена собственника,через БТИ все прошло.
Вариант решения проблемы:
Отступаем от низкой части забора(под окнами)2,2 метра вглубь моего участка,и самовольно устанавливаем второй кусочек забора,из нескольких листов шифера,высотой 2,2 метра.Таким образом перед его окнами на расстоянии 2,2 метра будет не мой огород и двор,а шифер высотой 2,2 метра.
Всё ли тут законно?
Не требуется ли тут какое либо разрешение с его стороны?
ury2005
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2007 21:02
Откуда: ростов

Re: Забор между участками

Сообщение Espada1 » Пт июл 13, 2012 20:10

А мы с соседями очень дружны (всем бы таких соседей). У нас небольшие участки, и потому мы решили их совместить и построить посередине большую беседку. Как по мне - отличная идея. Что вы об этом думаете?
Espada1
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2012 20:08

Re: Забор между участками

Сообщение Egor » Чт май 02, 2013 21:29

гмм...не знаю...мы вот возвели себе 2-ух метровый Забор из профнастила никто не жалуется...а с нашими сумашедшими, любопытными бабульками соседками самое лучшее, что можно придумать...
Egor
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт май 02, 2013 21:26

Пред.

Вернуться в ВОПРОСЫ СТРОИТЕЛЬСТВА ЧАСТНЫХ ДОМОВ. СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron