На каком расстоянии разрешено возводить жилые дома от объект

СНиП(ы). Строительные нормы. Порядок получения разрешения на строительство дома. Новое строительство.

Модератор: admin

Сообщение Abakanski » Вс фев 26, 2006 16:04

Я имею в собственности земельный участок, на котором расположен жилой дом. Рядом прямо под забором участка частная фирма начала возводить многоэтажный жилой дом. Уже вырыли котлован. Мне этот многоэтажный дом будет очень мешать т.к. будет закрывать солнечный свет. Если какие-нибудь законы, которые запрещают вблизи земельных участков принадлежащих гражданам строить объекты? <br>Если кто знает, скажите, пожалуйста.<br>
Abakanski
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 15:58
Откуда: Абакан Республика Хакасия

Сообщение Калинин » Пн фев 27, 2006 13:18

Нормы предоставления земельных участков для строительства многоэтажного дома устанавливаются в соответствии с правилами землепользования и застройки, землеустроительной, градостроительной и проектной документации (ст. 33 Земельного кодекса РФ). <br>Для того, чтобы получить земельный участок для строительства, должно было производиться землеустроительное дело по межеванию границ земельного участка, согласно требованиям законодательства необходимо было получить согласие смежных землевладельцев. <br><br>Если межевая организация к Вам обращалась, то Вы были бы вправе потребовать акт выбора места размещения соседнего строения и заключение санэпиднадзора о не нарушении прав соседнего землепользования относительно затемнения его участка. <br><br>Если же Вы подписали акт согласования границ не глядя, то Вы вправе поинтересоваться в органе архитектуры о том, какое строение будет возводиться и имеется ли разрешение на строительство, оно выдается только при условии согласования со всеми заинтересованными службами (пожарными, санэпидназзор, связь и пр.), согласно частям 7 и 9 ст. 51 Градостроительного кодекса. <br>Убедитесь, что такое разрешение имеется, и соответственно есть заключение санэпиднадзора.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Abakanski » Пн фев 27, 2006 13:44

Калинин Спасибо за ответ.<br>Знаете самое интересное, что ко мне никто не обращался по межеванию земли, и следовательно никто моего согласия не спрашивал на размещение этого здания рядом с моим участком. Просто начали строить и все. Органы местного самоуправления им видимо выдали разрешение. Причем хозяева стройки требуют, чтобы я им продал по низкой цене свои дом и участок. Либо предлагают малогабаритную квартиру на окраине города (хотя мой дом с участком расположен в центре города). Противном случае обещают через органы местного самоуправления принудительно выкупить у меня дом с участком для муниципальных нужд города. (типа городу в этом месте нужен высотный дом т.к. он улучшает архитектуру города). А членам семьи, которые со мной живут, они ничего не выплатят т.к. те не являются собственниками участка и дома. Но тут же возникает вопрос, а где им жить? Если дом по закону принудительно выкупят. Оплатят только мне как собственнику, а их выходит выгонят на улицу? Я же не обязан буду членам семьи на эти деньги покупать квартиры.<br>Можно ли запретить стройку объекта по закону через суд, если не согласовали со мной межевое дело???<br>И еще вопрос, а на каком минимальном расстоянии можно строить дома от объектом есть какие-нибудь СНиПы??? <br>
Abakanski
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 15:58
Откуда: Абакан Республика Хакасия

Сообщение Калинин » Вт фев 28, 2006 11:26

Abakanski<br>Значит, что межевание границ земельного участка, смежного с Вашим, прошло не законно и Вы вправе его оспорить в суде (п.10 постановления Правительства РФ «Об утверждении положения о проведении территориального землеустройства» от 07.06.2002 г. № 396 при определении границ объекта землеустройства на местности и их согласовании обеспечивается учет законных интересов лиц, права которых могут быть затронуты межеванием, путем извещения их в письменной форме не позднее чем за 7 дней до начала работ). <br>Тем более вопрос с продажей земельного участка или его арендой согласно ст. 28, 28.1, 28.2 и 30 Земельного кодекса РФ проводится муниципальными органами власти исключительно на торгах, при чем на торги выставляется уже сформированный земельный участок, что означает, проведение процедуры межевания перед постановкой его на государственный кадастровый учет.<br><br>Порядок принудительного изъятия права на земельный участок в том числе путем выкупа, для государственных и муниципальных нужд установлен в ст. 49 ЗК РФ. <br><br>Изъятие земельного участка путем его выкупа проводится в исключительных случаях, связанных с выполнением международных обязательств России, размещения объектов государственного или муниципального значения при отсутствии других вариантов.<br>Порядок и условия изъятия, в том числе путем выкупа регулируются ст. 279, 281 и 283 Гражданского кодекса РФ, ст. 55, 62 и 63 Земельного кодекса РФ. По желанию гражданина, у которого изымается (выкупается) участок, ему предоставляется взамен равноценный земельный участок, возмещается стоимость жилых, производственных и иных зданий, строений и сооружений, находящихся на изымаемом (выкупаемом) земельном участке, возмещаются в полном объеме убытки, в том числе упущенная выгода, а собственнику участка еще и рыночная стоимость земельного участка. Кстати, о предполагаемом изъятии земельного участка Вас должны уведомить за год до предстоящего изъятия (выкупа).
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Abakanski » Вт мар 07, 2006 10:14

Калинин<br>Большое<br>спасибо<br>за ответ<br>
Abakanski
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 15:58
Откуда: Абакан Республика Хакасия


Вернуться в ВОПРОСЫ СТРОИТЕЛЬСТВА ЧАСТНЫХ ДОМОВ. СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18