Отступ от дороги до дома

СНиП(ы). Строительные нормы. Порядок получения разрешения на строительство дома. Новое строительство.

Модератор: admin

Сообщение Vlad_Ginz » Вс мар 05, 2006 14:33

Архитектор Ступинского района по проекту СНТ обязал строить дома точно в 5 м от красной линии (дороги). Законно ли это постановление ?<br>А если мне удобно в 10 м ?
Vlad_Ginz
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 03:37

Сообщение Калинин » Пн мар 06, 2006 17:24

Статьей 6.6 СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения» предусматривается, что жилое строение должно отстоять от красной линии улиц не менее, чем на 5 м., от красной линии проездов не менее, чем на 3 м. При этом между домами, расположенными на противоположных сторонах проезда, должны быть учтены противопожарные расстояния. Расстояния от хозяйственных построек до красных линий и проездов должно быть не менее 5 м. Однако, СНиП носит рекомендательный характер и вступает в законную силу с момента их утверждения органом местного самоуправления. Очевидно, что постановление подписал не архитектор, а Глава района, так как право принятие таких документов имеет орган местного самоуправления. Если Вас не устаивает такое постановление, то Вы вправе его обжаловать в арбитражном суде.<br>Вероятно, при подготовке проекта постановления архитектор решил упростить задачу по составлению проекта развития территории СНТ, согласно которому и должно вестись строительство. Где Вы были, когда проходило общее собрание членов СНТ, на котором утверждался проект развития территории СНТ?<br>
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Vlad_Ginz » Вт мар 07, 2006 02:01

Я получил участок после составления проекта. Но даже те, кто присутствовал на собрании, вряд ли тогда уяснили суть проекта.<br>Я знаю, что несколько человек очень недовольны этим ограничением, но председатель<br>СНТ жестко требует соблюдения данной нормы. Ссориться с ней никто не хочет.<br>Что произойдет, если я нарушу это требование ? Могут заставить передвинуть построенный дом ?
Vlad_Ginz
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 03:37

Сообщение Калинин » Чт мар 09, 2006 12:36

Vlad_Ginz<br>В том случае, если Вы построите здание с нарушением утвержденного плана развития территории СНТ, то получите, что возведенное строение является самовольным и для получения права на него Вам придется обращаться в суд по ст. 222 Гражданского кодекса, при этом, придется проходить согласование во всех заинтересованных организациях. Кроме того, в решении суда будет записано и том, чтобы внести изменения в существующий план развития, а это процедура не из легких: -общее собрание, заключение отдела Роснедвижимости –заключение архитектора, -решение органа местного самоуправления. Не лучше ли сразу не нарушать существующий утвержденный план. Несомненно, если Вы построите свое сооружение не взирая ни на что, то снести его могут только по решению суда (ст. 35 Конституции РФ), но в этом случае, возможно решение, когда такой снос здания будет организован за Ваш счет, а возможно, и при непосредственном Вашем участии.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Vlad_Ginz » Пт мар 10, 2006 03:07

Спасибо г. Калинину за исчерпывающий ответ.
Vlad_Ginz
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 03:37

Сообщение simon » Пн май 01, 2006 21:29

Уважаемый г-н Калинин!<br>Каково минимальное расстояние от подъездной дороги до границы участка?<br>Сосед по участку желает проложить дорогу к себе на участок вдоль моего забора практически вплотную.<br>Дорога пройдет по полосе отчуждения (земля принадлежит сельсоету). Расстояние от моего забора до растущих деревьев (невысокие ели) 4-4,5 метра. Имеет ли он право проложит дорогу и какое расстояние он должен отступить от моего участка? Существуют ли какие либо санитарные нормы и правила?<br>Спасибо
simon
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 21:04


Вернуться в ВОПРОСЫ СТРОИТЕЛЬСТВА ЧАСТНЫХ ДОМОВ. СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2