Строительство частного дома, СНиПы

СНиП(ы). Строительные нормы. Порядок получения разрешения на строительство дома. Новое строительство.

Модератор: admin

Строительство частного дома, СНиПы

Сообщение Катря » Вт апр 01, 2008 15:13

Уважаемый В.И. Калинин! Меня зовут Катря. Помогите мне, пожалуйста разобраться с таким вопросом: частный дом с хозблоком (двором) в пригороде. Одна стена двора, находящаяся со стороны границы земельного участка, определнной еще в 1992 году (право бессрочного пользования) обрушилась. Я ее на этом же фундаменте восстановила. но при это вместо двора сделала теплую веранду. Соседи угрожают мне сносом, утверждая, что я нарушила их права, т. к. от границы земельного участка до стены двора по плану БТИ 1992 года это расстояние чуть меньше метра (86 см). Что мне теперь делать: угрозы приобрели серьезный характер. Заранее благодарю.
Катря
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 17:16
Откуда: землевладелец и закон

Сообщение Калинин » Чт апр 03, 2008 12:15

В Вашем случае не идет речи о новом строительстве, которое должно осуществляться на основании различных СНиПов и решений органов местного самоуправления. В Вашем случае идет речь о реконструкции или капитальном ремонте зданий.
Несомненно, ст. 51 Градостроительного кодекса определяет, что для проведения реконструкции или капитального ремонта необходимо получить разрешение органа местного самоуправления.
Для того, чтобы Вас соседи не донимали, попробуйте обратиться в ОМС за получением такого разрешения (лучше поздно, чем никогда). Возможно, за определенную сумму штрафа Вам выдадут разрешение на проведение реконструкции.
В противном случае, можно воспользоваться Гражданским кодексом и Конституцией РФ (ст. 35). Пусть суд решает вопрос о незаконности строений по ст. 222 Гражданского кодекса. При этом исковое заявление должна подавать заинтересованная сторона – сосед.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Виктор2006 » Ср авг 27, 2008 18:16

Калинин писал(а):Пусть суд решает вопрос о незаконности строений по ст. 222 Гражданского кодекса. При этом исковое заявление должна подавать заинтересованная сторона – сосед.


думаю - не выйдет:

из одного Постановления Федерального арбитражного суда (оно не НПА и даже не ВС РФ, а ФАС,но правовая суть (обоснование) от этого силы не теряют):

Лицо, которое не обладает вещными правами на земельный участок, на котором возведена самовольная постройка, не вправе требовать сноса самовольной постройки на основании ст. 222 ГК РФ, однако в силу ст. 304 ГК РФ как собственник объекта недвижимости, расположенного на соседнем земельном участке, может требовать устранения всяких нарушений его права, не связанных с лишением владения объектом недвижимости, в частности устранения последствий, вызванных нарушением правил пожарной безопасности
Виктор2006
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Чт июл 27, 2006 09:59


Вернуться в ВОПРОСЫ СТРОИТЕЛЬСТВА ЧАСТНЫХ ДОМОВ. СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27

cron