Садовый дом жилое или нежилое строение?

СНиП(ы). Строительные нормы. Порядок получения разрешения на строительство дома. Новое строительство.

Модератор: admin

Садовый дом жилое или нежилое строение?

Сообщение Дмитрий Ершов » Пт июн 06, 2008 16:10

СНТ в черте Петербурга.Земли поселений.Заказал в ПИБ инвентаризацию садового дома, сделали,составили карточку объекта и кадастровый паспорт, в плане на кадастровом паспорте нарисован дом и написано 2НС- двухэтажное нежилое строение.Так вот вопрос, почему нежилое?Дом добротный, с отоплением и т.д.Это нормально что выдадут паспорт в котором будет написано что это нежилое строение ?,у нас другого жилья нет ,мы в нем круглый год живем.
Дмитрий Ершов
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт дек 21, 2006 13:01

Сообщение Калинин » Пн июн 16, 2008 19:12

Согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 14 апреля 2008 г. №7-П абзац второй статьи 1 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15.04.1998 № 66-ФЗ признан не соответствующим Конституции РФ в той части, в какой им ограничивается право граждан на регистрацию по месту жительства в пригодном для постоянного проживания жилом строении, расположенном на садовом земельном участке, который относится к землям населенных пунктов.
Теперь, садовый земельный участок - земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений).
То есть гражданин вправе зарегистрироваться в садовом доме, который расположен на земельном участке, относящемуся к землям населенных пунктов, и дом пригоден для постоянного в нем проживания.
То есть это как раз Ваш случай, но, очевидно нет судебного прецедента, поэтому органы учета недвижимости действуют по старому законодательству. Можно оспорить в суде признание Вашего дома нежилым в свете указанного Постановления Конституционного суда.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в ВОПРОСЫ СТРОИТЕЛЬСТВА ЧАСТНЫХ ДОМОВ. СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron