растояние от края гаража до газораспред щита

СНиП(ы). Строительные нормы. Порядок получения разрешения на строительство дома. Новое строительство.

Модератор: admin

растояние от края гаража до газораспред щита

Сообщение строй » Чт июл 17, 2008 12:14

Здравствуйте, у нас прокладывают газ и хотят рядом с нашим участком и гаражом поставить этот ГРЩ в снипах я не нашел какое минимальное растояние должно быть между гаражом и ГРЩ
Возможно этот щит вообще установят напротив гаражных ворот что тогда делать??
строй
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 11:34
Откуда: где тепло

Сообщение Калинин » Пт июл 18, 2008 14:42

Согласно ст. 28 Федерального закона «О газоснабжении в Российской Федерации» от 31.03.1999 № 69-ФЗ земельные участки для строительства, эксплуатации и ремонта объектов систем газоснабжения передаются организациям - собственникам систем газоснабжения в порядке, определенном законодательством Российской Федерации.
В соответствии с ч. 2 этой статьи порядок разработки и утверждения норм и нормативов в области промышленной безопасности объектов систем газоснабжения устанавливается федеральным органом исполнительной власти, специально уполномоченным в области промышленной безопасности.
Я, как и Вы, не нашел установленных нормативов, думаю, что Вам придется уповать на то, что проект прокладки газопровода должен учитывать существующее положение зданий и сооружений, попадающих в его охранную зону.
Попробуйте заглянуть в утвержденный проект строительства газопровода.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение строй » Пн июл 21, 2008 12:14

спасибо, разговаривал с человеком который ответственный за это он сказал, что расстояние не менее 7 м и в случее чего этот щит передвинут благо там есть место
строй
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 11:34
Откуда: где тепло

Re: растояние от края гаража до газораспред щита

Сообщение mmklok » Вт июл 22, 2008 15:20

строй писал(а):Здравствуйте, у нас прокладывают газ и хотят рядом с нашим участком и гаражом поставить этот ГРЩ в снипах я не нашел какое минимальное растояние должно быть между гаражом и ГРЩ
Возможно этот щит вообще установят напротив гаражных ворот что тогда делать??

Смотрите СНиП 42-01-2002 глава 6.
Прежде всего уточните, что будут устанавливать. ГРЩ- это термин энергетиков. У газовщиков названия другие. Если будут устанавливать ГРП, ГРПБ или ШРП, то расстояние следует принимать от наружных стен зданий 10 метров при давлении до 0,6 МПа.
В стесненных условиях разрешается уменьшение на 30 % расстояний от зданий и сооружений до газорегуляторных пунктов пропускной способностью до 10000 м3/ч.
Расстояние от отдельно стоящего ШРП при давлении газа на вводе до 0,3 МПа до зданий и сооружений не нормируется.
mmklok
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Ср окт 18, 2006 22:33
Откуда: Москва


Вернуться в ВОПРОСЫ СТРОИТЕЛЬСТВА ЧАСТНЫХ ДОМОВ. СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron