Страница 1 из 1

Дом 3 метра а потом навес.....

СообщениеДобавлено: Пн авг 04, 2008 19:32
dachnikstroitel
Ситуация: Построен дом, расстояние до границ соседнего участка 4,5 метра, в процессе возникло желание построить открытый навес для автомобиля, крыша навеса является продолжением ската крыши дома, рассояние от солбов навеса до границ участка стало около 1 метра. Вопрос: нарушает ли данная постройка строительные нормы и если да какие возможны последствия? Всем заранее спасибо!

СообщениеДобавлено: Ср авг 27, 2008 15:40
Калинин
Согласно п. 6.9* СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения» принятых и введенных в действие постановлением Госстроя России от 10.09.1997 № 18-51 в случае примыкания хозяйственных построек к жилому строению (или дому) помещения расстояние до границы с соседним участком измеряется отдельно от каждого объекта блокировки, например:
дом-гараж (от дома не менее 3 м, от гаража не менее 1 м.
То есть в Вашем случае нарушений указанного выше СНиПа не будет.

СообщениеДобавлено: Пт ноя 28, 2008 00:14
sure
Знакомые начали строить навес, отступив 1.1 м от межи. Задняя стенка навеса кирпичная стоит на небольшом фундаменте. Так как строили любители выпить, то навес сдвинулся. Получилось, что слева отступ 1.2 м от межи, а справа 0.83 м. Соседи подали в суд - устранить нарушение их прав таким самовольным объектом капитального строительства. Неужели из-за 17 см заставит суд снести начатый навес. Соседи привлекли и архитектуру и администрацию СП - у них всюду связи :lol:
На самом деле у них нет документально зафиксированной межи. Соседи этот дом с ЗУ купили в 1984 г., но до конца не оформили, а другие получили по наследству в 1993 г. - имеют свидетельство о праве на наследство, но тоже не довели до конца оформление своих прав. Мне, кажется, суд вообще должен прекратить производство по делу. Или я сильно ошибаюсь? Посоветуйте! Как быть с межой?

СообщениеДобавлено: Вт дек 02, 2008 22:13
Калинин
Оба смежных земельных участка не прошли процедуру межевания или кадастровых работ и являются поставленными на государственный кадастровый учет как ранее учтенные по материалам правоустанавливающих документов (договор купли-продажи и свидетельство о наследстве). Поэтому суд, при запросе информации о состоянии кадастрового учета не получит сведений из отдела Роснедвижимости о местоположении смежной границы на кадастровой карте.
Придется суду обращаться в судебную экспертизу, привлекать свидетелей. Но думаю, что всегда одна из сторон окажется обиженной.
Не могу судить о том, какое решение примет суд (ст. 10 Конституции РФ говорит о суде как самостоятельной ветви власти), но думаю, что тут же будет оспорено.

СообщениеДобавлено: Ср дек 03, 2008 13:48
sure
Спасибо за ответ. Я думаю, что рано подавать в суд об устранении нарушений , пока не проведено межевание. Мои знакомые начали проводить межевание. Акт согласования границ подписали 3 соседей, кроме одного и дело остановилось. Теперь этот (неподписавшийся) сосед подал на них в суд, что те строят капитальное (!) строительство в виде навеса, отступив всего 83 см от межи. А межи-то нет. :wink:

СообщениеДобавлено: Ср дек 03, 2008 19:41
Виктор2006
sure писал(а): Акт согласования границ подписали 3 соседей, кроме одного и дело остановилось. Теперь этот (неподписавшийся) сосед подал на них в суд, что те строят капитальное (!) строительство в виде навеса, отступив всего 83 см от межи. А межи-то нет. :wink:


дык спор о границе,а не о строении. пусть ваши знакомые сами иск подадут о установлении границ. И потом с решением суда на регистрацию.

СообщениеДобавлено: Ср дек 03, 2008 22:01
sure
пусть ваши знакомые сами иск подадут о установлении границ. И потом с решением суда на регистрацию.


Вот это замечаельная идея! Сасибо.