Гараж - согласование и нормы

СНиП(ы). Строительные нормы. Порядок получения разрешения на строительство дома. Новое строительство.

Модератор: admin

Гараж - согласование и нормы

Сообщение Azaz » Пн сен 01, 2008 20:04

Хотим построить одноэтажный модуль из блоков 6х4х2.5 - гараж или хозблок или сарай, как угодно можно назвать, на участке. Дом в собственности, а придомовой участок не был оформлен в собственность, хотя при этом доме в деревне более 50 лет. Сейчас по первичной приватизации оформляем участок в собственность и уже есть поставновление администрации о границах и сейчас ставим на кадастровый учет.
В принципе в реале и на плане БТИ уже есть сарай в другой части участка, но старый из дерева и его сносить будем.

- Можно ли начать строительство или нужно вначале получить разрешение?
- Нужно ли потом регистрировать его?
- На каком расстоянии от забора с соседями и фасадного забора можно строить гараж? Вроде есть общие и пожарные расстояния.
- Есть ли еще какие-то ограничения?
Azaz
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2007 20:04

Сообщение Калинин » Чт сен 04, 2008 21:22

Согласно части 17 ст. 51 Градостроительного кодекса разрешения на строительство сарая не требуется.
При строительстве необходимо руководствоваться СНиПами, а лучше обратиться в отдел архитектуры с вопросом о принятии органом местного самоуправления строительных норм.
Я бы посоветовал Вам воспользоваться СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного строительства, принятых Госстроем России (постановление от 30.12.1999 № 94), скачав из интернета.
П. 5.3.4. этих правил говорит о том, что до границы с соседним участком от других построек (за исключением построек для содержания скота и птицы), в том числе гаража и бани, минимальное расстояние не должно быть менее 1 м.
Ограничения установлены п. 5.3.8 правил, согласно которым расстояние от окон жилых комнат до стен соседнего дома и хозпостроек расположенных на соседних земельных участках, должно быть не менее 6 м.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

А приминимы ли эти правила при строительстве в СТ?

Сообщение SlavaG » Вс окт 19, 2008 00:44

В садовых товариществах применяются другие СНиПы?
Сколько гараж должен отсупать от границы соседнего участка и жилого строения на соседнем участке(кирпичный домик охраны 20 кв.м.)? И если это строение не зарегистрировано(домик охраны) можно ли требовать от соседа отступать от этого домика 6м?
SlavaG
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб окт 18, 2008 23:29
Откуда: еще не знаю

Re: А приминимы ли эти правила при строительстве в СТ?

Сообщение Виктор2006 » Вт окт 21, 2008 18:42

SlavaG писал(а):можно ли требовать от соседа отступать от этого домика 6м?


по смыслу Законы вы можете требовать (через суд) устранить нарушения вашего законного права на ( далее перечень ваших прав), нарушенного тем-то и тем-то (где бы оно не находилось в 6м или 600 км)

СниПы тут вообще не причем. важны только ваши права на, ну например, пожарную безопасность, солнце-тень, безопасность (сосульки на соседских крышах, снег) и т.п.

т.е. если сосед нарушил снип, это не значит, что он нарушил и ваши права.
Виктор2006
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Чт июл 27, 2006 09:59

Re: А приминимы ли эти правила при строительстве в СТ?

Сообщение sure » Пт ноя 28, 2008 00:28

Виктор2006 писал(а):т.е. если сосед нарушил снип, это не значит, что он нарушил и ваши права.


Правильно ли я поняла, что если я, отступив 90 см вместо 1 м от соседнего участка и построив навес или гараж, то я могла и не нарушить ничьих прав? Действительно, чем я могла нарушить эти права. А как доказать, что я не нарушила? Тем что никаких изменений в ее правах не произойдет от того, что я не отодвинулась на 10 см!
sure
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 18:16
Откуда: Россия

Re: А приминимы ли эти правила при строительстве в СТ?

Сообщение Виктор2006 » Вт дек 02, 2008 19:50

sure писал(а):
Виктор2006 писал(а):т.е. если сосед нарушил снип, это не значит, что он нарушил и ваши права.


Правильно ли я поняла, что если я, отступив 90 см вместо 1 м от соседнего участка и построив навес или гараж, то я могла и не нарушить ничьих прав? Действительно, чем я могла нарушить эти права. А как доказать, что я не нарушила? Тем что никаких изменений в ее правах не произойдет от того, что я не отодвинулась на 10 см!


суд судит на основании закона и внутреннего убеждения.
сам судебный процесс - это состязание сторон.
кто выиграет - это как отгадать результат спортивного соревнования. Верней отгадать-то можно, но с определенной степенью вероятности. То больше, то меньше. Если в деле появится юрист, вероятность меняется, а если он будет еще и грамотный :)

А так вы поняли правильно.
Важны права, даже если на них еще нет "снипа" или он есть, значения не имеет.

Правда тут другая проблема, вы должны строить, учитывая и снипы, и эксперты, не мудрствуя, будут писать "нарушен снип такой-то" . Тут важна причина-следственная связь между нарушением снипа и нарушением права соседа. Тень? Дык тень и 1м и в 2м будет. да и освещенность мерят. Пожар? Дык огонь распространяется и на большие расстояния, чем снипами предусмотрено. и ветер важен. запретить ветру дуть в сторону соседа? а ваш кирпич горит? и т.п. словоблудие...

снип даже не нормативно-правовой акт (который мы тут обсуждаем)
Виктор2006
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Чт июл 27, 2006 09:59

Сообщение sure » Ср дек 03, 2008 13:57

Спасибо, что ответили. Мне как-то трудно бывает объяснять людям очевидные вещи. Этот кусок земли шириною в 2 метра между два соседними строениями никогда никем никак не использовался. Туда стекают воды с обех участков, там вечно грязная жижа. Именно теперь, когда началось строительство навеса, соседи стали вымерять до см отступы и писать во все инстанции. Хотя точных границ участка ни у одной из сторон нет.
sure
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 18:16
Откуда: Россия

Сообщение Виктор2006 » Ср дек 03, 2008 19:30

нет границ - нет собственности. нет и собственника, который может обратится в порядке 304 статьи. исковое отложат до выяснения что чье и где оно. Денег это может быть стоить либо много либо очень много.

Та инстанция, которая ответит на письма соседа чем либо кроме отписки - должна быть вами наказана через прокуратуру ибо вмешивается не в свое дело, т.е. превышают свои полномочия - ведь земельный кодекс, ст.64, говорит,что "Земельные споры рассматриваются в судебном порядке."
Виктор2006
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Чт июл 27, 2006 09:59

Сообщение Виктор2006 » Ср дек 03, 2008 19:34

кстати, про снипы - читал тут на досуге сайт про звукоизоляцию. оказывается почти все дома построены с нарушением этого снипа.

Апологетам снипов вопрос: будет ли это является основанием выселением всех соседей из дома? :) снип-то нарушен.
Виктор2006
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Чт июл 27, 2006 09:59

Сообщение sure » Ср дек 03, 2008 22:04

Виктор2006, спасибо за замечательные и дельные подсказки.
sure
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 18:16
Откуда: Россия


Вернуться в ВОПРОСЫ СТРОИТЕЛЬСТВА ЧАСТНЫХ ДОМОВ. СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron