Строительство забора между участками

СНиП(ы). Строительные нормы. Порядок получения разрешения на строительство дома. Новое строительство.

Модератор: admin

Строительство забора между участками

Сообщение просто Я » Ср сен 10, 2008 13:20

Добрый день всем участникам.

Я купил дом с участком. Участок в черте города, дом сдан в эксплуатацию.
Участок оформлен как частная собственность.
На границе между моим участком и соседским стоит ветхий забор.
Я хочу к фундаменту существующего забора "прислонить" новый фундамент со стороны своего участка и поставить забор из сетки "рабицы".
Соседка требует отступить 1 метр от межи.
Инженер отдела градостроительного контроля настаивает на том, что я могу построить забор только с согласия соседки.

Каким СНиПом регламентируется строительство забора между участками - растояния, высота, конструкция, и требуется ли согласие соседей при строительстве забора в границах земельного участка, принадлежащего мне на правах частной собственности?
просто Я
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср сен 10, 2008 13:05
Откуда: Россия

Сообщение Калинин » Чт сен 11, 2008 21:53

К сожалению, СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства» не устанавливает величину забора. Поэтому Вам придется следовать правилам и нормам, установленным на данной территории, а именно, прислушиваться к рекомендациям органа местного самоуправления.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение просто Я » Пт сен 12, 2008 11:45

Спасибо за ответ.

Больше волнует правовая сторона - могу ли я на своей земле в рамках своих границ поставить забор вплотную к существующему забору без согласия соседки?
просто Я
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср сен 10, 2008 13:05
Откуда: Россия

Сообщение Виктор2006 » Чт сен 25, 2008 09:44

на своей территории вы можете строить что угодно, если это соответствует градостроительным нормам и правилам. Но даже если вы построите что-то не так - вас могут снести, если ваша постройка нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Норм, регламентирующих строительство заборов не существует.
Но соседи всегда могут обратится в суд в рамках ст.304 ("Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения")
Например, типа затеняет или цвет забора не тот (если смогут доказать нарушение его прав). Причем обратится смогут если вы построите и забор высотой 50см из штакетника и 5м сплошного из жби. Никто и ничто сделать это им не помешает кроме одного - как уже писал - д.б. факт нарушение прав.

З.Ы.
сосед д.б. именно собственником
Виктор2006
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Чт июл 27, 2006 09:59


Вернуться в ВОПРОСЫ СТРОИТЕЛЬСТВА ЧАСТНЫХ ДОМОВ. СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24

cron