С чего начать строительство?

СНиП(ы). Строительные нормы. Порядок получения разрешения на строительство дома. Новое строительство.

Модератор: admin

С чего начать строительство?

Сообщение Viktor2009 » Чт янв 29, 2009 14:17

Получил долгожданное свидетельство на право собственности земельного участка в деревне. Теперь планирую построить на этом участке дом. Подскажите, пожалуйста, с чего мне начинать. Куда обращаться за проектом, за разрешением и т.д. Каков порядок? Прошу помочь новичку разобраться во всех нюансах этого вопроса.
Viktor2009
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 14:08
Откуда: ВОПРОСЫ СТРОИТЕЛЬСТВА ЧАСТНЫХ ДОМОВ. СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

Сообщение Калинин » Пт янв 30, 2009 14:04

Советую воспользоваться Федеральным законом от 30.06.2006 № 93-ФЗ, который внес изменения в Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 № 122-ФЗ.
Ст.25.3 этого закона устанавливает, что основаниями для государственной регистрации права собственности на создаваемый или созданный объект недвижимого имущества, если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации не требуется выдачи разрешения на строительство, а также для государственной регистрации права собственности гражданина на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, либо создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границе населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), являются:
документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание;
правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества.
Представление правоустанавливающего документа на указанный земельный участок не требуется в случае, если право заявителя на этот земельный участок ранее зарегистрировано в установленном Федеральным законом порядке.
Обязательным приложением к представляемым в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи документам является кадастровый паспорт земельного участка, на котором расположен соответствующий создаваемый или созданный объект недвижимого имущества.
Представление кадастрового паспорта указанного земельного участка не требуется в случае, если:
право на указанный земельный участок ранее зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке;
указанный земельный участок предназначен для ведения дачного хозяйства или садоводства и если представлено заключение правления соответствующего садоводческого или дачного некоммерческого объединения, подтверждающее, что создаваемый или созданный объект недвижимого имущества расположен в пределах границ указанного земельного участка;
для строительства, реконструкции соответствующего создаваемого или созданного объекта недвижимого имущества не требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации выдачи разрешения на строительство либо указанный земельный участок предназначен для ведения личного подсобного хозяйства и если представлено заключение органа местного самоуправления соответствующего поселения или городского округа, подтверждающее, что создаваемый или созданный объект недвижимого имущества расположен в пределах границ указанного земельного участка.
3. Документом, подтверждающим факт создания объекта недвижимого имущества на предназначенном для ведения дачного хозяйства или садоводства земельном участке либо факт создания гаража или иного объекта недвижимого имущества (если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества не требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации выдача разрешения на строительство) и содержащим описание такого объекта недвижимого имущества, является декларация о таком объекте недвижимого имущества.
4. Документами, подтверждающими факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, расположенном в черте поселения и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), и содержащими описание такого объекта индивидуального жилищного строительства, являются кадастровый паспорт такого объекта индивидуального жилищного строительства и разрешение органа местного самоуправления на ввод такого объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию или в случае, если такой объект индивидуального жилищного строительства является объектом незавершенного строительства, разрешение на строительство. До 1 января 2010 года кадастровый паспорт объекта индивидуального жилищного строительства является единственным документом, подтверждающим факт создания такого объекта индивидуального жилищного строительства на указанном земельном участке и содержащим его описание.
5. Истребование у заявителя дополнительного документа для государственной регистрации права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи объект недвижимого имущества (разрешения на строительство, если таким объектом не является объект незавершенного строительства, документа, подтверждающего внесенные в декларацию об объекте недвижимого имущества сведения, или подобного документа) не допускается. При этом отсутствие этого документа не может являться основанием для приостановления государственной регистрации прав на такой объект недвижимого имущества или для отказа в данной государственной регистрации.
Не могу сказать, продлят ли срок действия данной статьи, но в России все возможно.
Порядок получения разрешения на строительство определен ст. 51 Градостроительного кодекса РФ от 29.12.2004 № 190-ФЗ.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Viktor2009 » Вт фев 24, 2009 12:36

Огромное спасибо за Ваш ответ, и если я Вас правильно понял, то мне не нужно обращаться в местные органы за разрешениями, покупать проект и т.д, а можно сразу строить и до 1 января 2010 я любую постройку в том числе дом смогу официально зарегестрировать. Так ли это?
Viktor2009
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 14:08
Откуда: ВОПРОСЫ СТРОИТЕЛЬСТВА ЧАСТНЫХ ДОМОВ. СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

Сообщение Калинин » Чт фев 26, 2009 20:36

Совершенно верно, Вы правильно меня поняли, до 01.01.2010 года (срок может быть продлен) разрешение на строительство индивидуального жилого дома не требуется, Вы зарегистрируете на него право по Кадастровому паспорту, составленному органами БТИ.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Вовандер » Пт май 01, 2009 14:40

Обратите внимание на такие нюансы: Адрес дому будет присвоен по адресу участка. Т.е. какой адрес участка, точно такой же будет у дома. Если вопрос с пропиской Вас не интересует, то дальше можете не читать и смело регистрируйте дом по упрощённой схеме. Такой дом Вы сможете продать, подарить, завещать, решать вопрос с коммуникациями и т.д.
По моему личному опыту, дачная амнистия не решает такой важный момент, как возможность в будущем прописаться в таком доме. Если хотите, чтобы в будущем было легче с пропиской, попробуйте следующее:
После того, как БТИ сделает Вам кадастровый паспорт, попробуйте в местной администрации сразу присвоить адрес Вашему дому (это касается тех, кто регистрирует дома на землях населённых пунктов по дачной амнистии). Если они это сделают, желательно бесплатно, с постановлением о присвоении адреса возвращаетесь в БТИ, ставите дом на учёт, переделываете кадастровый паспорт (примерно 300 руб - постановка на учет, и 1000 руб - 2 экз. кадастрового паспорта, причём не заказывайте технический паспорт, т.к. для регистрации дома он Вам не нужен, а, если захотите его сделать, то потребуется новая инвентаризация. Это действо имеет смысл только в том случае, если в будущем Вы захотите прописаться в доме. Позволю заметить, что данный путь не решает проблемы на 100 %, т.к. жилым помещением признается помещение, которое прошло ввод в эксплуатацию, о чём есть соответствующий акт. Если в паспортном столе откажут, можно попытаться зарегистрироваться через суд. Исход мне неизвестен.
Вовандер
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт ноя 25, 2008 23:59
Откуда: г. Одинцово Московской области

Re: С чего начать строительство?

Сообщение shelter » Чт июл 26, 2012 11:41

Меня заинтересовало индивидуальное строительство домов , в силу того , что я собрался построить новый загородный дом.Сосед мне подсказал, в какую компанию будет лучше всего обратиться за помощью и я последовал его совету. Остался очень доволен!
shelter
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2012 13:14

Re: С чего начать строительство?

Сообщение Aleks80 » Вт сен 11, 2012 16:11

Посмотрите здесь http://po-stroi-k.ru.
Написано в принципе не плохо. Можно многое почерпнуть!
Для новичков самое то.
Успехов и терпения!
Aleks80
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт сен 11, 2012 16:08

Re: С чего начать строительство?

Сообщение JamaiKaGod » Вт окт 23, 2012 13:20

А вот мне строительством дома деревянного занималась строительная компания Вивадом. Построили мне просто шикарный дом. Очень красиво и аккуратно получилось. Не жалею что обратился именно к ним. Кстати строительство было не долгим и по нормальной цене.
JamaiKaGod
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2012 18:51

Re: С чего начать строительство?

Сообщение DERL » Чт дек 13, 2012 11:23

Любое строительство важно начинать с плана. Без него даже соваться не стоит. Плюс надо тщательно проверять строй компанию. ЧТо за проекты у нее были, чем все закончилось и т.п.
DERL
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2012 11:18

Re: С чего начать строительство?

Сообщение LEDApple » Вт фев 12, 2013 16:57

Строительство начинают всегда с проекта. Что бы составить проект нужно выполнить ряд инженерных изысканий. Например на основе геологических изысканий будет известно на каком фундаменте лучше всего строить будущий дом.
LEDApple
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 16:21

Re: С чего начать строительство?

Сообщение JinKi » Пн мар 04, 2013 19:59

JasminYou писал(а):Надо начинать с того, что заказать нормальную фирму.


Обратился по вашему совету в компанию Минидомик. Очень рад, что обратился именно к ним. Они сделали для меня отличный проект дома. За работу с меня взяли не много.
JinKi
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн мар 04, 2013 19:55

Re: С чего начать строительство?

Сообщение Игорь Stroitel » Ср мар 27, 2013 20:45

Вижу, что по юридическим вопросам Вам ответили. Еще совет - тщательно продумайте расположение дома и расстояния (до заборов, до дома соседа), потому что постоянно возникают эти вопросы - зачем Вам судиться, когда уже будет построен дом. Кроме того, важно, чтобы ваш дом был хорошо освещен и удобно расположен - здесь можно почитать о том, как лучше дом расположить на участке http://www.muratordom.com.ua/stroitelst ... 24021.html. Возможно, вы найдете готовый проект частного дома, который будет учитывать все ваши пожелания - так будет дешевле, чем заказывать.
Игорь Stroitel
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср мар 27, 2013 20:32


Вернуться в ВОПРОСЫ СТРОИТЕЛЬСТВА ЧАСТНЫХ ДОМОВ. СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24