Проблема с постройкой бани

СНиП(ы). Строительные нормы. Порядок получения разрешения на строительство дома. Новое строительство.

Модератор: admin

Проблема с постройкой бани

Сообщение xydownik » Чт июл 09, 2009 00:27

Сосед по участку постоил дом прямо по линии забора... (2-х этажный.. кирпичный)
В 4-х метрах от забора мы начали строительство бани (деревянной)...
Сосед требует, что бы мы прекратили строительство бани. По его мнению это нарушение норм пожарной безопасности... И по этому собираеться привести какую-то камиссию на мой участок, и заставить меня убрать баню...
Могу ли я заставить его убрать ДОМ, который стоит прямо по границе участка?
xydownik
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 00:20
Откуда: Москва

Сообщение IVM » Ср июл 15, 2009 15:51

Пусть приводит. Что-то снести можно заставить только через суд. Так что просто подайте в суд на него. По границе сооружения ставить нельзя, нужно отступать минимум 1 метр.
IVM
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 18:13
Откуда: Новосибирск

Сообщение Inari » Пт июл 17, 2009 18:46

Он дом перенесет. А Вы баню. 15 метров должно быть по противопожарной безопасности.Лучше попробуйте договориться, и нервы и деньги сбережете.
Inari
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Чт фев 26, 2009 15:09
Откуда: Москва

Сообщение xydownik » Пн июл 20, 2009 01:57

Когда мы купили этот участок 99 году у этого забора на моей земле
стоял ветхий сарайчик с дровами для печи и старый вкопаный в землю
автобус,который использовался как хоэблок.Он построил свой дом
в 2001 году.Когда строил пожарная безопасность его не волновала.
А сейчас,когда мы убрали эти старые строения вдруг про неё вспомнил
Уверяет меня,что его дом зарегистрирован.Такое может быть?
Разве можно зарегистрировать дом построеный с нарушениями по СНиП
и правилами пожарной безопасности?Говорит,что у него хорошие
знакомые ,и дом его зарегистрировали,как долгострой.
Это реально оспорить в суде?
xydownik
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 00:20
Откуда: Москва

Сообщение IVM » Ср июл 22, 2009 12:25

У вас садоводство? Тогда регистрировать постройки можно в упрощённом порядке, тут никаких разрешений не нужно и проверять никто ничего не будет. Не получается договориться — обращайтесь в суд, регистрация дома тут роли не играет.
IVM
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 18:13
Откуда: Новосибирск

Сообщение Inari » Ср июл 22, 2009 14:53

А смысл? У соседей же дом построен раньше.(((А ФЗ это не СНИП. Потратит он только деньги, нервы и все, проигрышное дело ведь.Договариваться им нужно и налаживать отношения, накормите его шашлыком и подпоите что ли.
Inari
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Чт фев 26, 2009 15:09
Откуда: Москва

Сообщение IVM » Чт июл 23, 2009 08:14

И что, что раньше? Закон один для всех.
IVM
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 18:13
Откуда: Новосибирск

Сообщение xydownik » Чт июл 23, 2009 09:20

Участок находиться в деревне ЛПХ... (По поводу того, кто раньше) Участок мы покупали с садовым домом ... На днях измерили растояние от этого домика до его дома - 13,5 метров... Получаеться, что при строительстве он тоже нарушил правило пожарной безопасности, а если вернуть на место сарай, который мы снесли, то кто тогда нарушитель?
xydownik
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 00:20
Откуда: Москва

Сообщение ВИК123 » Чт сен 03, 2009 16:37

Минимальные противопожарные расстояния между строениями
и группами строений на садовых участках


Материал несущих и ограждающих конструкций строения Расстояния, м, при материале несущих и ограждающих конструкций строения
А Б В

А
Камень, бетон, железобетон и другие негорючие материалы.

6
8
10

Б То же с деревянными перекрытиями и покрытиями, защищенными негорю-чи¬ми и трудногорючими материа-лами.
8
8
10

В Древесина, каркасные ограждающие конструкции из негорючих, трудно-горючих и горючих материалов.

10
10
15

6.6. Садовый дом должен отстоять от крас¬ной линии улиц не менее чем на 5м, от крас¬ной линии проездов не менее чем на 3 м. При этом между садовыми домами, располо¬женными на противоположных сторонах про¬езда, должны быть учтены противопожарные расстояния, указанные в табл.2. Расстояние от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должно быть не менее 5 м.
6.7. Минимальные расстояния до границы соседнего садового участка по санитарно-бытовым условиям должны быть: от садового дома —3 м, от постройки для содержания мел¬кого скота и птицы —4 м, от других построек — 1 м, от стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м, кустарника — 1 м.
6.8. Минимальные расстояния между по¬стройками по санитарно-бытовым условиям должны быть:
от садового дома и погреба до уборной — 12 м, до душа, бани и сауны — 8 м:
от колодца до уборной и компостного уст¬ройства —8 м, до постройки для содержания мелкого скота и птицы, душа, бани, сауны — 12 м,
от погреба до компостного устройства и постройки для содержания мелкого скота и птицы — 7 м.
Указанные расстояния должны соблюдаться как между постройками на одном участке, так и между постройками, расположенными на смежных участках.
ВИК123
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2009 15:46
Откуда: Санкт Петрбург

Сообщение tatya » Ср окт 28, 2009 00:35

У меня та же проблема, соседи получили разрешение на строительство в трех метрах от границы. Теперь не имею право размещать хоз. постройки в ближайших 12 метрах. Подала в суд, а что делать, право нарушено буду пытаться восстановить.
tatya
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт окт 27, 2009 12:23
Откуда: Сыктывкар


Вернуться в ВОПРОСЫ СТРОИТЕЛЬСТВА ЧАСТНЫХ ДОМОВ. СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24

cron