Пристройка или отдельностоящий дом

СНиП(ы). Строительные нормы. Порядок получения разрешения на строительство дома. Новое строительство.

Модератор: admin

Пристройка или отдельностоящий дом

Сообщение paradize13 » Вс апр 29, 2012 16:44

Добрый день!

У меня следующий вопрос: есть участок, с размещенной на нем частью дома, принадлежащей хозяевам, остальные три части принадлежат соседям. Мне как архитектору необходимо спроектировать дом на этом участке так, чтобы не возникло проблем с разрешением на строительство и с соседями. Как я понимаю, сущестует два варианта - строить отдельностоящий дом, учитывая СНиПы, в частности, расстояние от края участка, и остальное; либо возводить дом как пристройку с существующей части дома. Вроде по закону заказчик имеет полное право пристраивать все, что захочет к своей части дома. Вопрос в том, какие суествуют ограничения по отношению к пристройкам? нужно ли учитывать тогда расстояние до участков, на которых расположены остальные части дома? Не знаю, в каких снипах это найти.

Заранее большое спасибо.
paradize13
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс апр 29, 2012 16:38

Re: Пристройка или отдельностоящий дом

Сообщение SNTRussia » Вт май 01, 2012 15:57

Добрый день,

Вам необходимо узнать у собственника дома - выделена ли его часть строения в натуре или нет. Это имеет очень важное значение. Дело в том, что если доля выделена, то в будущем возникнут сложности с оформлением пристройки. Поэтому при нерешенности этого вопроса Вы не сможете разрешить свою ситуацию.
SNTRussia
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2012 15:24

Re: Пристройка или отдельностоящий дом

Сообщение paradize13 » Ср май 09, 2012 16:38

Что значит выделена ли его часть в натуре?
Есть план дома, и план участка, где указано, какая часть кому принадлежит

Большое спасибо за ответ.
paradize13
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс апр 29, 2012 16:38

Re: Пристройка или отдельностоящий дом

Сообщение SNTRussia » Чт май 10, 2012 13:13

Это значит, что у каждого из владельцев отдельный документ на свою часть дома и участка и отношения по долевой собственности у них отсутствуют.
SNTRussia
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2012 15:24


Вернуться в ВОПРОСЫ СТРОИТЕЛЬСТВА ЧАСТНЫХ ДОМОВ. СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron