межевое дело

Обсуждаем вопросы землеустройства, межевания, проблемы границ участков, кадастрового номера, кадастрового плана. Границы земельного участка.

Модератор: admin

Сообщение Виктория » Ср июн 22, 2005 17:00

Всем доброго времени суток!<br>Подскажите, пожалуйста, имеет ли право собственник участка знакомиться с межевым делом по своему участку. Если да, то на каком основании и какова процедура. Дело находится в архиве Подольского территориального отдела Федерального агенства кадастра объектов недвижимости по Московской области, была там, но просила устно, получила невежливый отказ. Но, с другой стороны, в документе должна быть моя подпись, значит ознакомиться с ним я имею право. Или логике сей процесс не поддается?<br>Буду признательна за помощь.
Виктория
 

Сообщение Калинин » Чт июн 23, 2005 14:07

Работа, связанная с выполнением землеустроительного дела по межеванию границ земельного участка производится на основание ст.702 Гражданского кодекса по договору подряда между заказчиком и исполнителем. <br>Результатом работы исполнителя является землеустроительное дело, которое утверждается непосредственно заказчиком. При чем, второй экземпляр утвержденного землеустроительного дела остается у исполнителя на хранении в архиве.<br><br>Для постановки на государственный кадастровый учет и получения выписки из кадастрового плана, необходимой для дальнейшего прохождения процедуры государственной регистрации права, подлинный экземпляр землеустроительного дела сдается в отдел территориального Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости. <br>Этот экземпляр землеустроительного дела остается на хранение в архиве указанного отдела и не выдается заявителю.<br>Федеральный закон «О государственном земельном кадастре (далее ГЗК)» от 02.01.2000 г. № 28-ФЗ предусматривает осуществление деятельности по ведению ГЗК на принципе открытости сведений.<br>В соответствии со ст. 8 указанного закона, органы, осуществляющие деятельность по ведению ГЗК обязаны предоставлять сведения ГЗК заинтересованному лицу, предъявившему удостоверение личности и заявление в письменной форме. Сведения предоставляются в виде выписок из ГЗК, а также в предусмотренных законом случаях в виде копий хранящихся в кадастровом деле документов.<br><br>Поэтому, Вы, как собственник земельного участка, имеете право запросить в отделе территориального Управления Роснедвижимости выписку из ГЗК, либо интересующую Вас копию документа. Ознакомление граждан непосредственно с землеустроительным делом законом не предусматривается.<br><br>Отказ в выдаче интересующих Вас сведений может быть обжалован в суде. :umnik:
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО, МЕЖЕВАНИЕ, КАДАСТР

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25

cron