межевание у построек

Обсуждаем вопросы землеустройства, межевания, проблемы границ участков, кадастрового номера, кадастрового плана. Границы земельного участка.

Модератор: admin

Сообщение игорь888 » Ср апр 19, 2006 19:08

Разьясните пожалуйста.<br>Исторически сложилось, что стена части дома соседа примыкает под прямым углом к стене моей части дома. Земля согласно плану БТИ на этом участке принадлежит мне.<br>Сейчас сосед собирается оформлять кадастровый план на свой участок на котором он показывает участок земли вдоль своей стены шириной 0.5- 1 м как свой, мотивируя это какими то обязательными нормами. Есть ли правовые основания этих действийу соседа и обязан ли я соглашаться на урезание своего участка.
игорь888
 

Сообщение Толик » Ср апр 19, 2006 22:58

Кадастровый план оформляется на основании материалов межевания.Одним из составных частей межевания является согласование границ с соседями.Т.е. вым обоим необходимо договориться о прохождении границы.Наличие плана БТИ не подтверждает то,что участок ваш в той конфигурации которая вам нравится.Т.е.если вы не договоритесь придется судиться.Нормы указаны в СНИПе,но они являются рекомендованными.Если в вашей местности не утверждены иные нормы,то можно определить границу и без учета таких СНИПов. Вобщем этот вопрос скорее в плоскости согласования границ с соседом,чем приминительно к нормам отступа от домов до границ.
Толик
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 23:37


Вернуться в ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО, МЕЖЕВАНИЕ, КАДАСТР

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10