Дела судебные

Обсуждаем вопросы землеустройства, межевания, проблемы границ участков, кадастрового номера, кадастрового плана. Границы земельного участка.

Модератор: admin

Сообщение Адаров » Сб апр 29, 2006 11:32

Доброго времени суток всем форумчанам, вливаемся в ряды, принимайте !<br>В межевом деле подделана моя подпись в Акте согласования границ, мотивированный отказ (наложение участков) был , но, похоже, выбросили, собственность сосед уже зарегистрировал. Хотим подать в суд об отмене регистрации. Можно ли такой иск доверить мировому судье или обращаться в федеральный суд, по месту жительства или по месту незаконно зарегистрированного права ? Кого назвать ответчиком -Регистрационную палату или районный отдел ГУ регистрациооной службы по региону или это одно и то же ? Кто третьи лица-соответчики - сосед-заказчик, геодезисты-исполнители, Роснедвижимость-контролер, зем кадастр или все вместе с председателем СНТ, который тоже поучаствовал ? Хотелось бы услышать практикующих юристов, а также уважаемых В.Калинина и Толика. Всем спасибо заранее.
Адаров
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб апр 29, 2006 10:24

Сообщение Калинин » Вт май 02, 2006 10:39

Акт согласования границ, составление которого обусловлено наличием п. 4 ст. 69 Земельного кодекса и п. 10 Положения о проведении территориального землеустройства, утвержденного постановлением Правительства РФ от 07.06.2002 г. № 396, составляется исполнителем работ (межевой организацией) в присутствии правообладателей, права которых затронуты при межевании. <br>По логике вещей, такой Акт составляет исполнитель (если это предусмотрено заданием на проведение работ) и несет за его составление ответственность. <br>Обо всем этом Вы можете узнать, запросив копию землеустроительного дела из архивного фонда. Так как одной из сторон в суде будет являться юридическое лицо, то необходимо обращаться в арбитражный суд. <br>То есть отвечать должен тот, кто подделал подпись. Остальные организации, перечисленные в Вашем вопросе, должны присутствовать в качестве 3-х лиц. Естественно, что признание Вашей правоты должно нести в себе отмену постановки земельного участка на кадастровый учет и регистрацию сделки и перехода права собственности к покупателю. <br>Председатель СНТ должен был согласовать только границу земельного участка с землями общего пользования.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Толик » Ср май 03, 2006 01:27

к сожалению доказать подделку подписи не так уж и просто.для этого вам понадобится специальная экспертиза,но она лиш докажет,что подпись не ваша. т.е. виновного установить не удастся. Заказчик работ будет все отрицать.Геодезист будет всю вину валить на заказчика работ. На себя он может быть возмет нарушение процедуры межевания,но за это посути нет наказания,т.к. работы по землеустройству не лицензируются.Роснедвижимость будет все валить на исполнителя работ.регистрационная на Роснедвижимость.т.е. ваша судебная тяжба в данном случае ведет в пустоту. Поэтому мое мнение такое.<br>Иск о признании незаконной регистрации на том основании,что подделан акт согласования границ беспереспективен.<br>Я бы поступил по другому. Необходимо инициировать возникновение спора по границе.<br>Ну например начать строительство нового забора по той границе которая вас устраивает.Или обратиться к соседу с просьбой перенести его забор и освободить захваченную им часть участка. Куда он вас пошлет не буду говорить;)<br>А вам этого и надо. пишете исковое заявление об установлении границ между вашими участками или об определении порядка пользованием участками или в нечинениии препятствий в использовании участка. соответственно сам иск пишем по тем фактам которые вы же и спровоцировали. Перенос забора или помехи в строительстве.<br>Далее вам понадобится землеустроительная экспертиза. Ходотайствуйте о ее назначении (платить придется вам). Вот тут вам понадобится акт согласования,как документ косвенно подтверждающий вашу правоту.параллельно можно ходотайствовать о наложении ареста (обеспечительные меры) для предотвращения дальнейшей продажи участка и нарушения ваших прав.<br>конечно так поступать нужно если вы на 100 процентов уверены в ваше правоте и главное вы готовы потратить не менее 20000 рублей на суды.<br>насчет судьи это посути все равно. Если о порядке пользования то мировой иначе федеральный.Все равно если что передадут по подсудности в федеральный,да и обжалование мировых тоже через федеральный.<br>Да не советую связываться с арбитражным судом.там вас юристы сжуют как малыша.Лучше уж изучить ГПК,чем разобраться в хитрослетениях арбитража:)<br>Да и вообще может вам не ходить в суд? лично я всем советую,что иногда проще уступить соседу 20 м.кв.,чем отсудить их потратив 20000 рублей и при этом потяряв кучу времени,сил,нервов и разругавшись навсегда с соседями.<br>Да и конечно форум - это это просто форум,т.е. пустая БОЛТОВНЯ.А вам лучше нанять юриста разбирающегося в земельных вопросах. Эх гдеж его взять? и чего я не юрист:gigi:
Толик
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 23:37

Сообщение Адаров » Чт май 04, 2006 20:52

Спасибо !
Адаров
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб апр 29, 2006 10:24

Re: Дела судебные

Сообщение yavshoke » Сб июл 24, 2010 13:41

Сосед по участку ,не подписывает "Акт межевания"дело в наследстве на ранее разделеный участок,посередине участка построен дом,в наследсво не входил(не оформлялся намеренно).Хочет изменить границу с несоответствием выкипировки из ген.плана СНТ,чтобы забрать дом полностью,уверяет,что дом построен зятем якобы.Фиктивные счета,чеки.Дом совместно нажитое имущество.По закону 3/4 наш и 4-е сот.,и 1/4 дома его и у него тоже 4-е сотки.
Является ли юридическим док-ом "Выкипировка из ген.плана СНТ. Сосед уверяет,что нет. Пользуется всеми 8 сот.участком и всем домом,не пускает и намеренно тянет с подписанием.Платят только за свой уч-ок. Недавно застраховал и оформил дом в БТИ на себя,для этого и тянул резину.У меня с СНТ нет ни договора на пользование,не заявления в о вступлении в СНТ,однако им не помешало взыскать задолженность за 5-лет с пенями "ЧЛЕНСКИЕ ВЗНОСЫ"за бумажку "О отсутствии задолженности" для нотариуса,оформлениее доп.св-ва на наследство по завещанию.За 6 лет.,ни одного извещения о задолженности. Правлениеи в сговоре с соседом.Квиток о оплате ,как улика есть.Подскажите,что сначала "Иск о нечинении препятствий в пользованиии и распоряжении зем.участком" и потом " Признание регистрации строения(дома)недействительным с определением долей в доме.Кто сталкивался с такой ерундой подскажите...
yavshoke
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 01:14


Вернуться в ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО, МЕЖЕВАНИЕ, КАДАСТР

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

cron