Соответсиве площади и законодательство

Обсуждаем вопросы землеустройства, межевания, проблемы границ участков, кадастрового номера, кадастрового плана. Границы земельного участка.

Модератор: admin

Сообщение ОльгаЛ » Ср май 17, 2006 22:32

Я писала несколько ниже - что соседи при выделении нового участка залезли на нашу территорию (поставили свою разметку на нащем участке). И как меня ни грузило поселковое начальство, что у нас реально участок больше чем "по бумагам", но....<br>По документам о праве собственности у нас должно быть 5658 кв.м. По результатам сегодняшнего обмера получилось - 5617 кв.м. То есть ничьих соток мы не откусили.<br><br>Я внимательно изучила два документа. <br>1. ИНСТРУКЦИЯ ПО МЕЖЕВАНИЮ ЗЕМЕЛЬ (Утверждена Комитетом Российской Федерации по земельным ресурсам и землеустройству 8 апреля 1996 года)<br><br>Честно говоря, я сходу в их формуле определения погрещности не разобралась :(. Поэтому посчитать, какая должна быть погрешность, я не смогла.<br><br>2. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ МЕЖЕВАНИЯ ОБЪЕКТОВ ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА МЕТОДИКА, ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ЗЕМЕЛЬНОГО КАДАСТРА РОССИИ 17 февраля 2003 г. - тут у меня допустимая погрешность получилась 52,56 кв.м и мы вроде в нее укладываемся.<br><br>Но самое интересное, что эти два документа противоречат друг другу в вопросах оформления. В первом гооврится:<br>11.2. Вычисленную площадь земельного участка Р(выч) сравнивают<br>с площадью, указанной в правоустанавливающем документе Р(док)<br>(постановлении администрации, свидетельстве на право<br>собственности, договоре купли - продажи и д.т.), (пропущено)<br> При -Р < -Р(доп) за окончательное значение площади принимается<br>площадь, указанная в правоустанавливающем документе.<br> При -Р > -Р(доп) материалы межевания земель направляют для<br>внесения изменений в правоустанавливающий документ (постановление<br>администрации, свидетельство на право собственности, договор<br>купли - продажи и т.д.).<br><br>То есть у нас в документах остается бОльшая площадь<br><br>А во втором говорится прямо обратное:<br>16.4. При |ДЕЛЬТА P| <= ДЕЛЬТА Pдоп за окончательное значение<br>площади принимается вычисленная площадь с указанием ДЕЛЬТА Pдоп.<br>Площадь записывается в квадратных метрах с округлением до 1 кв. м и<br>дополнительно может записываться в гектарах с округлением до 0,01 га.<br><br>А в этом случае мы в документах получаем Меньшую площадь, чем была.<br><br>Какой все-таки документ важнее?<br><br>И, возвращаясь к межеванию наших соседей. Оно было проведено неверно, согласования границ с нами НЕ ПРОВОДИЛОСЬ, вместо нас расписался кто-то из правления.<br><br>Я начинаю оформлять кадастр, для этого мне не хватает плана БТИ на дом. Я его начинаю сейчас делать. Но мне нужны советы - как поступить в этой ситуации? Разница почти полсотки - а в нашем районе это немаленькие деньги.<br><br>На картинке - измеренный сегодня план участка.
ОльгаЛ
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт май 11, 2006 10:32

Сообщение ОльгаЛ » Чт май 18, 2006 14:34

есть вроде, в приложенной таблице. Это они?<br><br>N DIRECTION<br>1 <br> 8 44.1<br>2 <br> 123 20.0<br>3 <br> 170 35.0<br>4 <br> 213 50.7<br>5 <br> 214 44.2<br>6 <br> 300 59.2<br>7 <br> 288 43.4<br>1 <br><br>Еще есть какие-то X и Y. В общем, на картинке далко не вся информация, которая на самом деле есть
ОльгаЛ
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт май 11, 2006 10:32

Сообщение ОльгаЛ » Чт май 18, 2006 15:42

Так площадь у меня посчитана! Проблема в том, что она меньше той, что указана в правоустанавливающих документах. И вопросы - указаны в моем сообщении. Как считается ошибка (по какой из двух формул), какой из подзаконных актов имеет бОльшую юридическую силу.
ОльгаЛ
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт май 11, 2006 10:32

Сообщение ОльгаЛ » Чт май 18, 2006 16:08

[q]Между прочим координаты точек, общие с соседским кадастровым планом - одинаковые.<br>[/q]<br><br>Ну да, как минимум должны быть одинаковые. Документов у соседей на руках нет, они на оформлении. Буду рыть через ту контору, которая им это все делает.
ОльгаЛ
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт май 11, 2006 10:32


Вернуться в ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО, МЕЖЕВАНИЕ, КАДАСТР

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4