Все тот же вопрос согласования границ...

Обсуждаем вопросы землеустройства, межевания, проблемы границ участков, кадастрового номера, кадастрового плана. Границы земельного участка.

Модератор: admin

Сообщение Александр_К » Пт май 26, 2006 12:52

В 1991 году госпредприятие выделило землю в Ступинском районе под СНТ. Я огородил свой участок в соответствии с вешками (20м х 30м). В 2005 году пригласили землемеров для приватизации участков. После проведения замеров соседка (граница по стороне 20м) отказалась подписывать согласование границ участков. Я промерил ее участок и он оказался длиной 32 м. При этом свои строения она разместила с учетом плановой разметки, т.е. ее сарай расположен на расстоянии 3 метра от моего забора. Похоже, что я сдвинулся на 2 метра вперед. Но все участки расположены одинаково вдоль дорог спереди и сзади, т.е. длина смежных участков 62 метра.<br>Я написал заявление в правление с просьбой об установлении новых границ участков. Правление не стало измерять участки, а председатель правления подписала согласование существующих границ участков за меня и за соседку сославшись на Земельный комитет района, в котором ей якобы сказали, что претензии обеих сторон необоснованы.<br>В настоящее время продолжается приватизация участков. Просмотрел весь форум. Похоже, что без моей подписи все офрмление недействительно. Что можно сделать в такой ситуации? Правление не хочет перемерять участки - скандальная соседка. Имею ли я право требовать у правления пересмотра границ для переноса забора на 1 метр для установки одинаковых размеров участков? Если обращаться в суд, то с какими документами: было пожизненное наследуемое владение, у меня только садовая книжка и выписка из списка членов СНТ? Может быть, написать заявление в Земельный комитет и администрацию с просьбой приостановить оформление права собственности на эти 2 участка до установки новых границ?<br>Александр.<br>
Александр_К
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт май 23, 2006 14:17

Сообщение Калинин » Пт май 26, 2006 20:07

Районный земельный комитет при администрации или территориальный отдел Роснедвижимости не уполномочены определять степень мотивированности отказа в согласовании границ при проведении землеустроительного дела по межеванию границ земельного участка. Таким правом обладает исключительно суд, не случайно, статья 64 Земельного кодекса говорит о том, что в случае возникновения земельных споров они разрешаются исключительно в суде. При этом административный (досудебный) порядок разрешения земельных споров не предусматривается.<br>Председатель правления СНТ уполномочен проводить согласование границ земельного участка по меже, которая проходит с землями общего пользования, остальные границы земельного участка согласовываются самими правообладателями (если, конечно, они не уполномочили председателя соответствующей доверенностью на выполнение работ по согласованию границ своих земельных участков).<br>Вы вправе обратиться в суд или в прокуратуру, которая призвана следить за соблюдением законности на своей территории.<br>Землями общего пользования можно распоряжаться только по согласию членов СНТ (общее собрание), очевидно, Ваш председатель возомнил себя «удельным князем», если сам себя уполномочил (не законно) распоряжаться всеми землями объединения. Обжалуйте незаконность действий председателя по распоряжению землями общего пользования в суде.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Александр_К » Сб май 27, 2006 15:10

Большое спасибо за ответ!
Александр_К
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт май 23, 2006 14:17


Вернуться в ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО, МЕЖЕВАНИЕ, КАДАСТР

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4