мин. 15 метров от соседского дома

Обсуждаем вопросы землеустройства, межевания, проблемы границ участков, кадастрового номера, кадастрового плана. Границы земельного участка.

Модератор: admin

Сообщение GREKOFF » Вс авг 13, 2006 14:18

Существует ли положение, что мой дом должен стоять не менее чем на 15 метров от уже построенноо соседского .....??? Сосед построил дом близко к моему забору и мне практически нет возможности соблюсти это расстояние -((((((((((((((((((<br><br>я отсупил от его забора три метра и начал строить .....
GREKOFF
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс авг 13, 2006 04:06

Сообщение Alexandra » Вс авг 13, 2006 18:21

Согласно СНиП 30-02-97 расстояния между строениями и сооружениями, расположенными на соседних земельных участках, в зависимости от материала несущих и ограждающих конструкций должны быть не менее 15 метров, в случае если, эти строения изготовлены их древесины, каркасных ограждающих конструкций из негорючих, трудногорючих и горючих материалов. <br>Кстати, почти каждый садовод не соблюдает данные нормы, и соблюсти их практически невозможно, если к примеру, у Вас участок всего 6 соток.<br>С уважением,<br>Александра
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение GREKOFF » Вс авг 13, 2006 18:40

Спасибо огромное! <br>У меня соблюдение практически не реально так как участок 20 х 60 метвов .... впри ширене дома 12 метров -). У меня расстояние будет метров 10-11<br><br>Не может ли это послужить основанием для отказа ввода дома в эксплуатацию, по окончании строительства, или при подключении газа и прочих вещей.
GREKOFF
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс авг 13, 2006 04:06

Сообщение Alexandra » Вс авг 13, 2006 19:12

Согласно духу и букве закона, конечно же может. Только еще раз обращаю Ваше внимание, что соблюсти данные нормы даже при наличии огромного и большого желания невозможно, и многие инстанции на это закрывают глаза. И наконец, последнее и самое важное, до 2010 года Вы можете оформить право собственности на дом в упрощенном порядке, где документы о вводе в эксплуатацию дома, а также проектная документация не требуется.<br>С уважением,<br>Александра
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42


Вернуться в ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО, МЕЖЕВАНИЕ, КАДАСТР

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3