оформление ЗУ

Обсуждаем вопросы землеустройства, межевания, проблемы границ участков, кадастрового номера, кадастрового плана. Границы земельного участка.

Модератор: admin

Сообщение Alex2 » Вт авг 22, 2006 15:29

У меня земельный участок на котором сгорел дом ( остался один фундамент). Документов на земельный участок никаких нет. Есть только Решение " Опроведении правовой регистрации строений на праве личной собственности" (1983г.) и Решение " О разрешении строительства новых жилых домов, взамен старых" (1958г.) Все я это нашел в городском архиве. Подскажите, пожайлуста, как мне оформить землю в собственность? Какие документы нужны для постановки на кадастровый учет? Я читаю новый закон, и не могу понять: для регистрации права собственности можно обойтись справками и решениями. Но ведь регистрация осуществляется только после постановки участка на кадастровый учет. Чтобы поставить участок на учет нужны правоудостоверяющие и правоустанавливающие документы. Правильно? Поставят ли участок на кадастровый учет, если я принесу только эти решения в качестве правоустанавливающих документов? <br>Заранее спасибо всем, кто ответит на мои вопросы!!!
Alex2
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт авг 22, 2006 14:53

Сообщение Alexandra » Вт авг 22, 2006 23:44

Дело в том, что кадастровые палаты которые находятся даже в ближайшем Подмосковье не в курсе нового 93-ФЗ, к сожалению, даже руководство до сих пор не предоставляло никаких инструкций. Я по нескольким районам в этом убедилась. Оформить кадастр можно на этих же перечисленных Вами документах, вот только они пока что об этом не знают.<br>С уважением,<br>Александра
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение Alex2 » Ср авг 23, 2006 11:19

Александра, большое спасибо Вам за ответ!<br>Вы пишите, что кадастр можно будет (теоритически) оформить на основании тех документо, которые есть. Но ведь эти документы (Решение О разрешении на строите новых жилых домов и Решение О проведении правовой регистрации строений на праве личной собственности) относятся к дому, который сгорел. Или это не имеет значения и участок все равно поставят на кадастровый учет с имеющимися документами?<br>Вы правы, я прочитал комментарии к закону, которые нашел в интернете, и вместо того чтобы понять что ждет "землевладельцев" с приходом "дачной амнистиии", у меня появилось еще больше вопросов. Мне кажется, что комитеты еще долго будут работать по старой схеме. С уважением Alex.
Alex2
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт авг 22, 2006 14:53

Сообщение Alexandra » Ср авг 23, 2006 11:42

Участок где находится??? В СНТ? Есть хотя бы какие-то документы на участок?<br>По поводу комментариев к дачной амнистии - я сейчас сама их разрабываю, и чем как говорится дальше, тем больше волос на голове дыбом встают. Вчера купила тооооненькую книжечку, один товарищ решил побыстренькому (иных слов я не найду) сделать т.н. краткий комментарий. Мнение как юриста - бред. Человек хотя бы не поленился и прочел бы то, что продает обыкновенным гражданам. <br>С уважением,<br>Александра
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение Alex2 » Ср авг 23, 2006 12:39

В том-то и дело, что участок находится в городской черте и никаких документов на участок вообще нет :(.<br>Есть фундамент от бывшего дома. Может оформить Акт о текущем состоянии не завершенного строительством индивидуального жилого дома и этим решить проблему, но этот путь решения, как я понимаю, был единственным в моем случае до "дачной амнистии", остается ли он таковым после 1 сентября? <br>Заранее спасибо за ответ!
Alex2
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт авг 22, 2006 14:53

Сообщение Alexandra » Ср авг 23, 2006 13:04

Мда, ситуация очень интересная...С одной стороны дом нельзя признать самовольным строением, поскольку на него хоть какие-то документы, но получались...С другой стороны, нет документов на участок.....Не скажу, что это тупик, но если очень сильно подумать, то схема найдется. Возможно, суд.<br>Интересный случай, позвоните мне по тел. 749-94-80, может что и решим.<br>С уважением,<br>Александра
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение БорисС » Сб авг 26, 2006 02:58

Процедура приблизительно такова: Если есть документы на то, что жилой дом находится в собственности, но нет документов на земельный участок для эксплуатацию жилого дома, то необходимо обратиться в администрацию муниципального образования о предоставлении в собственность земельного участка для эксплуатации жилого дома (или если дом сгорел, как в вашем случае - для строительства жилого дома). Потом обратиться в землеустроительную организацию и далее по отработанным схемам - проект границ - постановление, его утверждающее - землеустроительное дело - регистрация). Основание для межевания свидетельство на право собственности, технический паспорт, документы о приватизации жилого помещения и т.д.
БорисС
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс июн 04, 2006 22:01

Сообщение Alexandra » Вс авг 27, 2006 17:33

БорисС<br>Случай то конктретный, о каком обращении Вы говорите? Свидетельство о праве собственности на дилое также нет, есть только документы свидетельствующие о разрешение на строительство, и решение о проведении регистрации права, что по всей видимости и не было проведено. Все замечательно указали, только схема на конкретный случай не подходит.<br>С уважением,<br>Александра
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42


Вернуться в ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО, МЕЖЕВАНИЕ, КАДАСТР

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12