Про землеустройство в Наро-Фоминском районе

Обсуждаем вопросы землеустройства, межевания, проблемы границ участков, кадастрового номера, кадастрового плана. Границы земельного участка.

Модератор: admin

Сообщение Артур » Чт окт 05, 2006 20:08

То, что происходит в настоящее время в Наро-Фоминском районе это что-то! <br>Некогда вполне благополучный район, превратился в один из самых неблагоприятных для землеустроителей.<br><br>На сайте http://www.kadastr.ru/ имеется раздел – Обратная связь, можно написать мнение о работе о том или ином территориальном отделе Роснедвижимости. Пришлось написать.<br><br>Вот текст сообщения моего сообщения:<br>-----------<br>С приходом нового руководства Наро-Фоминского отдела кадастра объектов недвижимости сразу же были установлены "новые порядки".<br>В настоящий момент времени существуют грубейшие нарушения закона при приемке и рассмотрении землеустроительной документации.<br> <br>Чем, например, обусловлен прием не более 5 землеустроительных дел в день (да и то не каждый день!) от каждой организации?<br>Несложно посчитать, что чтобы только сдать на проверку 300 оформленных дел, пройдет минимум 3-4 месяца (как это объяснить заказчикам?). <br>Если дело все-таки удалось сдать, то рассматриваться оно может и гораздо больше чем 1 месяц, а затем вернуться "на доработку" например с замечанием: …глава администрации "ненадлежащим образом" вынес постановление… и все по-новому кругу до бесконечности.<br>Заказчикам не дают возможность самостоятельно сдать землеустроительное дело, на основании "что это должны делать только землеустроители" (нарушается пункт. 1 приказа № П/0213 от 28.10.2005 г.), но при этом почему-то требуют чтобы заказчик в письменной форме давал доверенность на землеустроительную организацию для сдачи дела.<br>До недавнего времени (с момента назначения нового руководителя) для землеустроительных организаций прием и вовсе был 1 раз в неделю, для того, чтобы сдать несколько дел, нужно было стоять в очереди с утра до конца рабочего дня. Другими словами сделано все, чтобы дела "не проходили".<br>При этом, если заказчик обратится в некоторые риэлторские конторы<br>с оформленным делом, то он сможет (срок зависит от денежных средств заказчика) получить кадастровые планы хоть за один день.<br><br>Землеустроительное дело не принимается на рассмотрение без описания границ и дискеты (хотя описание границ и дискета требуется после утверждения землеустроительного дела для постановки участка на кадастровый учет). <br><br>Гражданин, участок которого поставлен на кадастровый учет, например в январе 2006, зарегистрировав свои права, имея все необходимые документы, не может получить вновь кадастровые планы для совершения сделки без "дополнения к землеустроительному делу", которое может проходить процедуру утверждения как и обычное дело до бесконечности, несмотря на то, что, никаких изменений с того времени не произошло и землеустроительное дело находится в архиве.<br><br>Расписки сотрудники отдела Роснедвижимости не заполняют (хотя обязаны), а делают это землеустроители, в расписке не указывают дату когда необходимо явится за результатом рассмотрения дела. <br><br>То, что сведения ГЗК могут быть предоставлены любому заинтересованному лицу, к сожалению, является загадкой для сотрудников Наро-Фоминского отдела Роснедвижимости (а ведь об этом четко указано в пункте 4. правил предоставления сведений ГЗК, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 918 от 02.12.2000 г., пора бы познакомится специалистам и с пунктом 12 данных правил).<br><br>Цены на землеустроительные работы выросли более чем в 2 раза с момента появления нового руководства.<br><br>По мнению руководителя Наро-Фоминского отдела Роснедвижимости, при согласовании границ заместитель главы администрации сельского поселения не имеет полномочий подписывать акт согласования границ, а должен это делать только глава администрации поселения.<br><br>Некоторые из требований нового руководства носят некомпетентный характер<br>(например: требование составлять абрисы на все углы строений несмотря на то, что ни в инструкции ни в методических рекомендациях об этом не сказано ни слова или, к примеру, требование получения заключения от главного архитектора района о возможности раздела земельного участка или объединений нескольких участков в один).<br><br>За короткий срок "для комфортной работы" в кабинете руководителя сделано "обустройство" на сумму в десятки тысяч долларов, появилась личная охрана, установлены видеокамеры наблюдения. В настоящий момент обустраиваются кабинеты остальных сотрудников. <br><br>Сочувствую как и землеустроителям работающим в данном районе, так и обычным гражданам имеющим "счастье" заниматься оформлением своего участка в данном районе.<br>----------------<br><br>Хотелось бы услышать мнение пользователей форума.<br>
Артур
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб сен 30, 2006 23:14

Сообщение ZUCKtm » Чт окт 05, 2006 20:24

А что Вы хотели? С 2005 г. во многих районах Подмосковья идет подобная политика... Классных, но "неуправляемых" специалистов увольняют, ставят зачастую некомпетентных, но своих или за деньги. Делается все для затруднения прохождения дел общим порядком, чтобы люди платили "за срочность"...<br>Это еще что! Как дела согласовываются в областном Управлении, я лучше промолчу.
ZUCKtm
 
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Вт авг 22, 2006 20:51
Откуда: Московская область

Сообщение Толик2 » Чт окт 05, 2006 20:45

Дам пояснения в свете своего видения этой проблемы:<br><br>Количество дел:<br>отдел просто не может обработать то количество дел которое поступает на проверку. Из-за этого попытка как-то ограничить этот поток.<br><br>требования доверенности от заказчика:<br>из той же оперы чтобы геодезситы не гоняли людей сдавать дела.<br><br>прием геодезистов.<br>У многих районов 1 день. т.к. еще 3 дня прием граждан. А почему стоять целый день все банально сотрудников не хватет в отделах.<br><br>насчет расписок:<br>хе-хе во многих районах эту гребанную расписку запоняют землеустроители. Ибо если ее будут заполнять в отделе, то один сотрудник отдела сможет принять 2 дела в час. Тогда даже 5 дел врятли сдадите:)<br><br>насчет дискет и описаний. <br>ну тут шэф ты перегнул "нехороший человек" (да простит меня администрация или снова бан?:cry2:)<br>Если ты землеустроитель, а после этих слов я начал сомневаться в этом, то ты поймеш, что без дискеты им придется проверять твое дело вручную набивая координаты участка. А потом ты значит хочеш послать человека с описанием снова в отдел. да ты живодер. Вобщем тут я несогласен все прально делают в нарофоминске.<br><br>Что касается технических тонкостей,то их много в каждом районе и обычно их рашают в рабочем порядке с конкретными руководителями. если конечно землеустроитель вменяемый. также требуют обсуждения вопросы архитектурных норм.<br><br>насчет предоставления сведений ГЗК за 300 рублев вам все должны предоставить.<br><br>Повторное межевание и уточнение харктеристик - это очень плохо. тут согласен нада гнать таких:mad:<br><br>насчет намеков на не трудовые доходы отдельных сотрудников Роснедвижимости, то тут у меня поход философский. если взглянуть на зарплатные ведомости госчиновников всех мастей, то они все в пределах 10-15 тыщ рублей. а они ездят на нормльных машинах,отдыхают за рубежем. и все довольны. А чтобы они не брали нужно чтоб зарлаты у них была 100-150 тыщ и тогда когда вы будете предлагать они вас сами пошлют куда подальше. <br><br><br> <br>
Толик2
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 13:16

Сообщение ZUCKtm » Чт окт 05, 2006 22:10

Толик2, не совсем согласен с тобой.<br>По пунктам:<br>Количество дел.<br>Нонче в "моем" районе дела лежат месяц, что и должно быть по закону. Когда дама, ответственная за техническую проверку, уходила в отпуск, она за неделю легко выполнила месячную норму проверки дел. Не надо про загруженность, дела проверять много проще и быстрее, чем формировать, согласовывать и пр.<br>Требования доверенности от заказчика.<br>В соответствии с письмом областного Управления (номер и дату не помню, см. на [url]r50.kadastr.ru[/url]) доверенность от заказчика отделы требовать не имеют права. Налицо нарушение распоряжений начальства...<br>Расписки о приеме дел.<br>Расписки мы тоже сами делаем, но дату-то приема отдел обязан ставить!<br>Дискеты и описания.<br>Не буду спорить, но все-таки Описания должны формироваться по материалам утвержденных дел! (да и фиг с ним, мы их тоже заранее делаем:))<br><br>Дополнение в землеустроительное дело, если характеристики участка и его частей остались неизменными - абсурд!!!<br>Нетрудовые доходы. Ребята, похоже, поняли, что на утверждении материалов межевания можно нехило зарабатывать. Отсюда и приказ Росземкадастра № 30 от 16.10.2003, и приказ УРН МО № 33 от 11.04.2005... Результат - утверждение меж. дела в области стоит в 2-5 раз дороже (в карман чиновника), чем сумма договора на межевание с фирмой! Или жди годами (реально и неоднократно убеждался в этом). Таких зарплат у госчиновников быть не может нигде никогда.
ZUCKtm
 
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Вт авг 22, 2006 20:51
Откуда: Московская область

Сообщение Артур » Чт окт 05, 2006 22:46

[q]без дискеты им придется проверять твое дело вручную набивая координаты участка. А потом ты значит хочеш послать человека с описанием снова в отдел. да ты живодер. Вобщем тут я несогласен все прально делают в нарофоминске.[/q]<br>Да собственно я не о том чтобы не предоставлять данные на дискете… В общем я только за то, чтобы как можно скорее было рассмотрено, принято дело и получены кадастровые планы (была бы возможность, и кадастровые планы бы подготовили).<br>Просто до 1 февраля дискета не требовалась вовсе, все данные вводились вручную (и ничего, набивали), сдать дела можно было в любой день без очереди и сколько угодно, за исключением юридических лиц, количество принятых дел в прошлом году по району 1000 – 1200 в месяц от всех организаций, и никакого ажиотажа не было. Землеустроители самостоятельно получали кадастровые планы – через 1 месяц после сдачи дела. <br>Просто крайне не приятно, когда землеустроительное дело может вернуться через 1-2 месяца на том основании, что дискета "не читается" (реальные случаи). А по поводу расписки – да, думаю, во всех районах ее заполняют землеустроители (собственно и делов то на 1 минуту), но если по каким-то причинам забыть вложить расписку, то дело не примут. <br><br>[q]Что касается технических тонкостей,то их много в каждом районе и обычно их рашают в рабочем порядке с конкретными руководителями. если конечно землеустроитель вменяемый. также требуют обсуждения вопросы архитектурных норм.[/q]<br>Не спорю. Но о чем можно говорить со специалистом отдела Наро-Фоминского отдела Роснедвижимости, если, до своего назначения на должность, он понятие не имел о геодезии и землеустройстве (в чем он и сам признался)?<br><br>[q] чтобы они не брали нужно чтоб зарлаты у них была 100-150 тыщ и тогда когда вы будете предлагать они вас сами пошлют куда подальше.[/q]<br>А я вот думаю, что "аппетиты" наших чиновников год от года только возрастают.<br>Вообще не удивлюсь, если цены на составление землеустроительного дела для физических лиц - 16 тысяч (средняя цена в настоящее время, в январе 2006 г. было 7-8) скоро возрастут до 25-30 за каждое дело ( про юридические лица промолчу…).<br>
Артур
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб сен 30, 2006 23:14

Сообщение Толик2 » Чт окт 05, 2006 23:34

ну собственно Артур затронул тему о которой знают все,кто работает в этой сфере,но обычно предпочитают молчать ибо очень часто выходит себе дороже, а вопрос и не решается.<br><br>Вообще это системная проблема всей Роснедвижимости в Московской области. Как мы все знаем в 2005 году произошло увольнение 80-90 процентов начальников отделов Роснедвижимости по области. как мне говорили "знающие" люди целью этих увольнений было разорвать порочную связь госчиновников и органов местного самоуправления. При этом под предлогом реарганизации Управления Роснедвижимости на улицу просто выкинули несколько десятков компетентных людей в области землеустройства. Многие из них ушли в бизнес. Соответственно какая-то часть обученных и опытных сотрудников ушла вместе со своими начальниками. <br>Кого поставили на место этих людей?<br>отвечу. Профессиональных чиновников среднего уровня. <br>Бывшие начальники отделов различных министерств, ведомств и т.п. БОЛЬШИНСТВО из них раньше и не знало о кадастре и землеустройстве. НО начальник и не должен все это знать он должен организовать работу подчиненных. А вот с этим проблема. Многие сотрудники Роснедвижимости тоже мало компетентны в своей области. Зарплата в 5000 рублей (а именно столько получает рядовой сотрудник) не особенно привлекает народ. Т.е. заместить опытных людей некем.<br>И пошли проблемы.<br>1000-1200 дел для нарофоминска это маловато. тут вы ошибаетесь. Я думаю нарофоминск должен выдавать не менее 3000 дел в год. <br>Плюс как бы вы не говорили но те женщины которые проверяют ваши дела за 5000 тыщ не хотят вкалывать от зари до зари. А новое руководство видимо не может их заставить работать с максимальной отдачей.<br>Я думаю тут не проблема в том, что они не хотят, а просто банально не могут. А когда дело просрочено приходится искать любой формальный повод для отказа. Что конечно не есть хорошо. <br>По поводу дел то тут так если договорились, что расписка должна быть то нада ее вложить. Если дискета должна читаться то она должна читаться. <br><br>Что касается компетентности начальства,то тут беда. К сожалению половина начальников Роснедвижимости по МО не знают о геодезии и землеустройстве ничего. :( тут все зависит от него. Если он адекватен и понимает, что он не спец. то он прислушивается к менению более знающих людей. Главное не обижать его начальственное достоинство.;)<br><br>А что касается проверки в Управлении то отделы и люди работающие в них это просто ангелы. Ибо я сам не отправлял документы в управление, но люди которые это далали говорили мне только: ... они там совсем ... пип-пип ..., да это беспредел полный ... пип-пип ..., да за такие деньги я лучше ... пип-пип ...:smirk: Вот такие там дела.
Толик2
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 13:16

Сообщение ZUCKtm » Пт окт 06, 2006 13:45

[q]При этом под предлогом реарганизации Управления Роснедвижимости на улицу просто выкинули несколько десятков компетентных людей в области землеустройства. [/q]<br>Буквально на днях из нашей ЗКП выперли мужика с 15-летним опытом работы. Приходил он к нам, спрашивал насчет трудоустройства, а начальник боится его брать во избежание конфликтов с теми, кто его снял:(<br>
ZUCKtm
 
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Вт авг 22, 2006 20:51
Откуда: Московская область

Сообщение Андрей Е » Пн окт 09, 2006 18:40

Вмешаюсь с точки зрения потребителя землеустроительных и тем подобных услуг в наро-Фоминском районе.<br>Была у меня дача в сад. тов-ве, акурат в Наро-Фоминском районе. По определенным причинам решил ее продать. И тут началось ...<br>Кадастровый номер оказался старый (от 2001 года, участок был приобретен по договору купли-продажи). Заплатил бешеные бабки риэлторам, чтоб побыстрее оформили новый кадастровый номер. Оформляли 2.5 мес. На мои вопросы, почему так долго, ответ был один: мы бы и рады побыстрей, но администрация устанавливает свои законы в отдельно взятом районе ...<br>Дальше больше ...<br>Продал участок, присмотрел другой, в том же районе. Документы у продавца уж вроде бы были новые (от 2003 г.). Так нет! В Наро-Фоминском районе моему продавцу пришлось заплатить еще энную сумму (немаленькую, заметьте!!) за какую-то "переригистрацию" кадастрового номера от 2003 г.!!!<br>В общем, там - полный беспредел. :mad:<br>
Андрей Е
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2005 20:55

Сообщение Alexandra » Пн окт 09, 2006 23:43

[q]переригистрацию" кадастрового номера от 2003 г.!!![/q]<br>Я уже встречала такие случаи, по моему мнению тут риелторы жулят по тихоньку, вешая лапшу на уши потребителейю Мне стоит только Вам посочувствовать.<br>Александра
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42


Вернуться в ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО, МЕЖЕВАНИЕ, КАДАСТР

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3