Проблема с инженерными сетями

Обсуждаем вопросы землеустройства, межевания, проблемы границ участков, кадастрового номера, кадастрового плана. Границы земельного участка.

Модератор: admin

Сообщение Ialeksa » Чт окт 27, 2005 14:13

Люди!!!! уже не знаю у кого и спросить...<br>Возникла сложная ситуация в поселке на Руб-Усп. шоссе.<br>Наша организация занимается обслуживанием инженерных сетей (водопровод, канализация) сети числятся у нас на балансе.<br>Данные сети проходят теперь по частной территории, со своими заборами и владельцами. При производстве работ (авария, плановый ремонт), так как сети находятся в земле, нам приходится "немножко" раскапывать благоустроенные газоны, выкапывать кустики, ломать альпийский горки, стоимость которых определяется не одной тыс. у.е.<br>Вопрос очень простой, что делать что бы на законных основаниях отказать в восстановлении газонов и т.п.<br>Как вы сами понимаете, люди здесь не абы какие живут, просто распрощаться с ними не удастся.<br>У инженерных сетей есть границы обременения - 5 метров в обе стороны, но они расспространяются только на сооружения, но ни как не на газон и посадки<br>
Ialeksa
 

Сообщение Калинин » Пн окт 31, 2005 14:37

В соответствие со ст. 274 Гражданского кодекса Российской Федерации существует право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут), который предусматривает для обеспечения прокладки и эксплуатации линий электропередач, связи и трубопроводов, обеспечению водоснабжения и мелиорации его наложение на собственника недвижимого имущества (земельного участка и другой недвижимости), так как использование указанных объектов недвижимости (линии электропередач, трубопроводы) не могут быть обеспечены без использования сервитута.<br><br>Согласно ст. 27 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ, государственная регистрация сервитутов проводится в ЕГРП на основании заявления собственника недвижимого имущества или лица, в пользу которого установлен сервитут, при наличии у последнего соглашения о сервитуте.<br><br>Наиболее оптимальным вариантом для установления сервитута будет обращение в органы местного самоуправления с тем, чтобы сам публичный орган принял решение о наложении сервитутов и выступил с заявлением о его государственной регистрации. При этом необходимо представить план части земельных участков, на которых будет отмечена сфера деятельности сервитута.<br><br>Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Alex M. » Вс апр 30, 2006 12:16

Уважаемый В.Калинин!<br>Подскажите, пожалуйста, как нам верно решить вопрос :<br>Выставив на местности границы приобретенного земельного участка в Ступинском районе, мы получили на своей территории часть деревенской дороги от магистрали и ГРП Мособлгаза.<br>Жители деревни подъехать к своим домам, кроме как по этой дороге, не могут. Более того, они постоянно поддерживают состояние дороги за свой счет.<br>А от ГРП, расположенного на нашей земле, обеспечивается газом соседний поселок.<br><br>Вопрос: имеет ли смысл договариваться с поселковым советом на взаимовыгодных условиях, касательно дороги, и с Мособлгазом, относительно ГРП?<br>Каковы наши права в данной ситуации?<br><br>Спасибо.
Alex M.
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 18:43

Сообщение Калинин » Вт май 02, 2006 10:40

Alex M.<br>Ситуацию с дорогой можно разрешить следующим образом:<br>- наложение сервитута на земельный участок, частного или публичного. <br>Думаю, что Вашем случае необходимо получить публичный сервитут для прохода и проезда по дороге, которая расположена на Вашей территории. Для этого необходимо, чтобы этим вопросом занялся орган местного самоуправления, при Вашем согласии. В этом случае, сервитут будет ограничением Вашего права, и орган местного самоуправления освобождается от уплаты пошлины за его регистрацию в регистрирующем органе. <br>Само же ГРП является посторонним пользователем, поэтому ему необходимо переводить земельный участок, занятый ГРП в другую категорию, тем самым на эту площадь будет уменьшен налог, начисляемый на Вас.<br><br>Из заинтересованных сторон, можно оставить лишь: Вас, жителей, пользующихся этой дорогой, и Мособлгаз. (Муниципальная власть отойдет от дел, сославшись на отсутствие денежных средств). <br>Естественно, что нужно как-то урегулировать вопрос с содержанием, заключив, например, соглашение. В этом случае каждая из заинтересованных сторон будет принимать участие в содержании дороги.<br><br>Права Ваши наложением сервитута не нарушаются, так как за Вами будет сохраняться право распоряжения земельным участком. Вы вправе поставить вопрос ребром перед Мособлгазом о содержании дороги и отводе земельного участка, находящегося под ГРП, пообещав установить, например, шлагбаум. Земля под дорогой Ваша, и Вы вправе диктовать приемлемые условия.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Alex M. » Ср май 03, 2006 18:34

Уважаемый В.Калинин!<br>Во-первых, разрешите поздравить Вас с праздниками 1 и 9 мая, пожелать крепкого здоровья и жизненного оптимизма, во-вторых, поблагодарить Вас за оперативный и квалифицированный ответ на заданный мной вопрос.<br>Но с полученнием Вашего ответа возникли следующие вопросы:<br>1. Может быть целесообразно вывести поселковую дорогу и ГРП в отдельные кадастры?<br>2. Может ли собственник земельного участка сельхозназначения с разрешенным видом использования- для с/х производства размежевать свой участок на несколько мелких или не может и какими законодательными актами это регламентируется?<br>Приобретенный участок площадью 6,6га. У Ступинской администрации (на землях которой находится участок) нет полномочий изменять целевое использование земель площадью более 2га, требуется согласование области. Если разбить участок на участки по 2га, то решение будет принимать район.<br>Имеет смысл это делать или нет?<br><br>Спасибо.
Alex M.
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 18:43

Сообщение Толик » Ср май 03, 2006 22:14

А ларчик просто открывался.читал я посты про ГРП и дорогу и думал что-то тут не то.А теперь все ясно и банально.Куплен участок сельхозназанечения.Хотим поделить и продать или перевести и построитьт склады.так как через область это практически не раально,а в районе все куплено,то конечно надо делить. Надеюсь вы не будете менять категорию земель,т.к. даже после раздела только через область. А вот если схитрить,то можно перевести с.х назначения например в садоводство.далее по проторенной схеме делим 3 участк по 2 га на еще 50 участков и продаем их как садовое товарищество. конечно есть смысл отказаться от дороги и грп так как это баласт на котором не заработаеш. а так правильным курсом идете товарищи так держать:smirk:
Толик
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 23:37

Сообщение Калинин » Пт май 05, 2006 17:43

Alex M.!<br><br>Спасибо за поздравление, примите такие же пожелания и в свой адрес от меня.<br><br>Для того, чтобы «перевести земельные участки в другие кадастры», необходимо перевести земли из одной категории в другую. Это не так просто: существует Федеральный закон «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» от 21. 12.2004 г. № 172-ФЗ, в котором достаточно подробно прописан порядок перевода и документы, которые необходимо для него представить. Перечень довольно значительный (6 пунктов), но к отдельным пунктам надо понимать, понадобится дополнительно изготовить документы, при чем за приличную сумму. Например, выписка из ЕГРЗ относительно участка, который Вы желаете перевести в другую категорию. Это означает, что необходимо изготовить землеустроительное дело по межеванию границ участка, который будет переводиться в другую категорию, а это не мало денежных средств, в чем Вы уже убедились.<br><br>Статьей 6 Закона Московской области «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения на территории Московской области» от 12.06.2004 г. № 75/2004-ОЗ установлено, что минимальный размер образуемых новых земельных участков из земель с/х назначения составляет 2,0 га, за исключением предоставленных для ведения с/х либо сформированным в счет доли в праве общей собственности на земельный участок для ведения ЛПХ или осуществления КФХ.<br><br>То есть, минимальный размер выделяемого участка можно в Вашем случае обойти, если заняться ЛПХ или КФХ, или перевести земельный участок из категории земель с/х назначения в другую –например –поселений.<br><br>Право перевода земель с/х назначения из одной категории в другую закреплено 172-ФЗ исключительно за субъектом РФ, поэтому Вам необходимо обращаться за переводом в Правительство Московской области, а не орган местного самоуправления.<br>Те размеры участков, о которых Вы говорите и которые прописаны в постановлении Правительства Московской области от 02.04.2003 г. № 163/11 (конкретные размеры участков, которыми распоряжаются муниципальные образования) относятся к земельным участкам, находящимся в государственной собственности и отношения к Вашему случаю не имеют.<br>
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение mikhalev » Вс май 28, 2006 21:14

Уважаемый В. Калинин!<br>Имея участок 2га в собственности на землях сельскохозяйственного назначения для ведения личного подсобного хозяйства могу я его разделить на участки по 10-15 соток для огородничества и зарегистрировать каждый участок для последующей продажи, и как это сделать?
mikhalev
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс май 28, 2006 20:21

Сообщение Е. Вагин » Вс май 28, 2006 23:01

mikhalev!<br>Почитайте внимательно эти темы:<br>Оборот земель сельхоз назначения: http://www.forum.selnov.ru/topic.php?forum=14&topic=51<br><br>Перевод земель из с/х под ИЖС в ­ начале 90/-х : http://www.forum.selnov.ru/topic.php?forum=7&topic=322<br><br>О переводе участка в другую ­ категорию: http://www.forum.selnov.ru/topic.php?forum=7&topic=20<br><br>А особенно это:<br>какая категория и использование ­ могут быть для дачного поселка? http://www.forum.selnov.ru/topic.php?forum=7&topic=354
Е. Вагин
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 14:37
Откуда: Москва

Сообщение mikhalev » Вт май 30, 2006 21:44

Уважаемый В. Калинин!<br>помогите пожалуйста , как разрешить такую ситуацию:<br>по моему участку, участок сельскохозяйственного назначения для ведения личного подсобного хозяйства проложили газопровод не согласовывая со мной при обращении в эту организацию с притензиями мне предложили заключить бессрочный договор частного сервитута а всчет оплаты цитирую; Пользователь обязуется выполнить для собственника врезку в строящийся подземный газопровод высокого давления с установкой фланцевого крана и выдачей технических условий, дающих право на подключение к газоснабжению.<br>правомерно ли это? и возможно ли за право пользования земельным участком установить ежемесечную плату если сервитут устанавливается бессрочно?<br><br>Спасибо!
mikhalev
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс май 28, 2006 20:21

Сообщение Стас » Пт июн 02, 2006 00:25

Калинин<br> Здравствуйте!<br>Подскажите,пожалуйста,что делать?При оформлении воды обнаружилось,что дом стоит на городской канализации.Какие у меня есть права на дом и участок(в пользовании).Имеется технический паспорт,кадастровый номер,прописка.
Стас
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 18:42

Сообщение Калинин » Вс июн 04, 2006 13:48

mikhalev, пунктом 5 ст. 274 Гражданского кодекса РФ установлено, что собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если это не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату.<br>То есть, Вы сами вправе выбирать, как с Вами будет рассчитываться собственник газопровода:<br>-получить от него проектную документацию на проведение газа в дом;<br>-испрашивать ежегодную компенсацию за ограничения в пользовании.<br>Посчитайте, что будет выгоднее для Вас, ведь составление документации и подвод газопровода до цокольного ввода тоже стоит денег. Спросите у соседей, сколько средств на это затрачивается.<br>Если Вас не устраивает такой вариант, то Вы вправе требовать денежной компенсации, при чем, в случае не согласия, через суд.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО, МЕЖЕВАНИЕ, КАДАСТР

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

cron