Проезд-проход

Обсуждаем вопросы землеустройства, межевания, проблемы границ участков, кадастрового номера, кадастрового плана. Границы земельного участка.

Модератор: admin

Проезд-проход

Сообщение SergeySPb » Ср мар 11, 2009 00:17

Здравствуйте.

Ситуация такая:
Мы делим большой земельный участок на 3 части.
Нам "завернули" наш вариант раздела, т.к. "Доступ к такому ЗУ (проход или проезд от ЗУ общего пользования), в том числе путем установления сервитута, не обеспечен;"

Причина отказа понятна.
Наш землемер дорисовал "проезд" от каждого нового участка до границы исходного участка (до общей земли).
Например, один из этих "проездов" получился размером 5х8 метров.
Но теперь возникает вопрос: почему на этот "проезд" не распространяется ограничение из СНиП 2.07.01
"Тупиковые проезды обеспечиваются разворотными площадками размером не менее 12х12 м"

Вопрос в том как мне доказать, что мне не нужна разворотная площадка?
Для неё просто нет места. Проезд (который 5x8м) упирается в стену дома.

Или может быть можно как-то доказать, что к ЗУ достаточно только прохода?
В любом случае на участки можно въехать только на вездеходе (такой холмистый рельеф).

--
Сергей.
SergeySPb
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 23:45
Откуда: St.Petersburg

Сообщение Калинин » Ср мар 11, 2009 12:10

п.п. 3 и 4 ст. 27 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости» от 24.07.2007 № 221-ФЗ установлено, что орган кадастрового учета принимает решение об отказе в постановке на учет земельного участка также в случае, если:
3) доступ к такому земельному участку (проход или проезд от земельных участков общего пользования), в том числе путем установления сервитута, не обеспечен;
4) доступ (проход или проезд от земельных участков общего пользования) к образуемому или измененному земельному участку не будет обеспечен, в том числе путем установления сервитута.
Пунктом 4.2.5 СП 30-102-99 ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ МАЛОЭТАЖНОГО ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА, принятого Госстроем России (постановление от 30.12.99 № 94) определено, что на проездах следует предусматривать разъездные площадки длиной не менее 15 м и шириной не менее 7 м, включая ширину проезжей части.
Расстояние между разъездными площадками, а также между разъездными площадками и перекрестками должно быть не более 200 м.
Максимальная протяженность тупикового проезда, согласно требованиям СНиП 2.07.01, не должна превышать 150 м. Тупиковые проезды обеспечиваются разворотными площадками размером не менее 12x12 м. Использование разворотной площадки для стоянки автомобилей не допускается.
Указанный выше СП носит рекомендательный характер и не может быть основанием для отказа в постановке на ГКУ разделенных земельных участков, так как 221 –ФЗ не содержит сведений о том, необходима ли на землях общего пользования разворотная площадка или нет.
На чем добираться до земельного участка (вездеходе, танке и т.д.) в законодательстве не говорится, в нем лишь говорится о том, что к образуемым земельным участкам должен быть обеспечен проход или проезд от земельных участков общего пользования.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение SergeySPb » Ср мар 11, 2009 17:08

Спасибо!

Калинин писал(а):На чем добираться до земельного участка (вездеходе, танке и т.д.) в законодательстве не говорится, в нем лишь говорится о том, что к образуемым земельным участкам должен быть обеспечен проход или проезд от земельных участков общего пользования.


Подскажите, пожалуйста, когда необходим "проезд", а когда достаточно "прохода"?
В первую очередь интересует: это личное мнение "разрешающей" организации или есть закон/СНиП ?
SergeySPb
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 23:45
Откуда: St.Petersburg

Сообщение Калинин » Чт мар 12, 2009 21:25

Утвержденная приказом Минэкономразвития № 412 от 24.11.2008 форма Межевого плана определяет, что к земельному участку должен быть «доступ», то либо проход, либо проезд. Федеральным законом № 221-ФЗ также не регламентируется: какой доступ должен быть к земельному участку в виде прохода или проезда..
Статья 41 Градостроительного кодекса РФ от 29.12.2004 № 190-ФЗ определяет, что (п.4) в случае, если по инициативе правообладателей земельных участков осуществляются разделение земельного участка на несколько земельных участков, объединение земельных участков в один земельный участок, изменение общей границы земельных участков, подготовка документации по планировке территории не требуется. При этом размеры образованных земельных участков не должны превышать предусмотренные градостроительным регламентом максимальные размеры земельных участков и не должны быть меньше предусмотренных градостроительным регламентом минимальных размеров земельных участков. Обязательным условием разделения земельного участка на несколько земельных участков является наличие подъездов, подходов к каждому образованному земельному участку.
Поэтому, лишь бы к образованному участку был доступ, все равно какой.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Re: Проезд-проход

Сообщение КАО » Пт июл 30, 2010 03:04

У меня проблема с проездом к земельному участку, который находится за городом в поселке. До определенного момента подъездов было 3. Один в 2008г. приватизировали (мер города) мы по нему ездили до сегодняшнего дня пока на проезде не поставили забор. Второй был раньше пожарным проездом проходящим рядом с почтой, сейчас огорожен забором в месте с почтой, но еще не приватизирован. Третий, которым пользовались больше как тропой для прохода, но там тоже можно было ездить приватизировали недавно, а сейчас поставили забор и тоже не пускают. Местный сельсовет не хочет помочь, говорят надо делать проезд через почту, но мы этим заниматься не будем идите в архитектуру. Архитектура тоже говорит, что это не их головная боль идите в сельсовет. Подскажите, что делать, куда пойти, что написать пока у почты не приватизировали последний участок. Заранее спасибо за помощь.
КАО
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 02:52

Re: Проезд-проход

Сообщение Arkeston » Сб июл 31, 2010 10:33

Идти в прокуратуру по причине нарушения закона - п.12 ст. 85 ЗК РФ
12. Земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации.
Arkeston
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 16:43
Откуда: Луховицы, МО


Вернуться в ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО, МЕЖЕВАНИЕ, КАДАСТР

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 55

cron