Согласование Генплана

Обсуждаем вопросы землеустройства, межевания, проблемы границ участков, кадастрового номера, кадастрового плана. Границы земельного участка.

Модератор: admin

Согласование Генплана

Сообщение Serafima » Ср дек 02, 2009 23:47

Не подскажите ли, какова процедура согласования Генплана СНТ после межевания земель общего пользования. Есть ли инструкции по этому поводу?
(- У нас проблемы с границами и общими дорогами с соседним садоводством и поселковыми землями)
Заранее спасибо за любую информацию.
Serafima
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вс май 15, 2005 02:53

Сообщение IVM » Чт дек 03, 2009 00:23

После межевания земель общего пользования согласовываются границы, а не генплан. Напишите подробнее, что у вас за проблемы.
IVM
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 18:13
Откуда: Новосибирск

Сообщение тим54 » Чт дек 03, 2009 22:00

В отношении СНТ действует 66-ФЗ "О садоводческих... (и т.п.) объединениях граждан". В ст. 32 этого закона достаточно подробно описывается порядок разработки, согласования и утверждения "Проектов организации и застройки территории садоводческого объединения". В п. 2 ст. 32 кстати сказано, что садоводческое объединение как юридическое лицо вправе приступить к обустройству выделенного ему земельного участка (строительству подъездных дорог, ограждений, осуществлению мелиоративных и иных работ) после получения документов, удостоверяющих право такого объединения на земельный участок.
Т.е. сначала вам надо с оформлением границ всего земельного участка, составляющего территорию товарищества закончить (окадастрить). А затем внутри границ работать: разбивать его на участки граждан-членов и на участки земель общего пользования (т.е. Проект организ и застройки составлять), а затем уже в кадастре все эти участки образовывать (осуществлять раздел исходного ЗУ с его сохранением в измененных границах на основании утвержденного Проекта орган и застройки, рассматривая последний в качестве Проекта межевания территории, что для садоводств вполне позволительно).
тим54
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 09:38
Откуда: Новосибирск

Сообщение IVM » Чт дек 03, 2009 22:10

Вся печаль в том, что СНТ — юрлицо (а у юрлица нет ни протяжённости, ни границ), а не территория.
Генплан описывает территорию.

И потом, автор не уточнил. Может, у них СНТ давным-давно существует, причём тут освоение в соответствии с генпланом?
IVM
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 18:13
Откуда: Новосибирск

Сообщение Serafima » Вт дек 08, 2009 20:23

Садоводство у нас действительно очень старое. Соседнее садоводство, такое же старое, затеяло межевание земель общего пользования, коррректировку генплана и зимой согласовало со мной(как председателем), уточнённый Генплан. Однако, когда я его в июне случайно увидела, то оказалось, что корректировочный план ничего общего к тому, что мы согласовывали, не имеет. Поскольку никаких вразумительных объяснений не последовало, я составила письма в Роснедвиджимость и КУМИГ (архитектура) с отзывом своей подписи и просьбой не согласовываьб уточнённый Генплан. Дело было в июле. Однако в ноябре мне соседка-председательша торжественно заявила, что план им в сентябре согласовали. На приёме в архитектуре были очень удивлены наличием такого письма, которое оказалось на контроле у районного архитектора, но, к сожалению, другого района. Передо мной, конечно, извинились, признали, что не должны были этого делать, но... "Успокоили" меня только тем, что РОСНЕДВИЖИМОСТЬ уж точно не пролопушит. Утешение слабое, поэтому мне нужны иснструкции.

Плана сделан с многочисленными ошибками. Например, одна улица включена в наш Генплан, и мы за неё платим, а согласовывют улицу не с нами, а с поселковым советом. Друга улица также целиком включена в наш генплан. По обоюдному согласию, мы соседним председателем эту улицу поделили по диагонали (как другие улицы).
Однако, она опять оказалсь у нас целиком. Я предложила заварить все въезды на участки. Мне пообещали, что дорога будет проложена прямо по участкам. Не смешно... Ну и так далее. Теперь ко мне пристают с актом согласования земель общего пользования.

Оно всё бы ничего, но архитектуре наплевать, что в 1953 году дороги по плану 5 метров. Теперь им вынь да полож 7 (!) метров. Поэтому не хотелось бы своих садоводов сдигать на 2 метра. При этом, 7 метров - это компромисс. Должно быть 9 метров, но они понимают, что девять метров взять негде.
Хотя, как мне сказали в архитектуре, кто успел сделать кадастр, то лично у него всё осталось по-старому. У остальных от участка оттяпано у кого по 1 метру, у кого - 2 метра, и дорога в целом представляет собой ступеньки( на генплане очень красиво скруглённые).
Самое ужасное, что всё согласование и утверждение походит без согласия самих садоводов. Люди подписывают планы, не зная ничего. Ширина дорог до сведения всех сознательно не доводится.

И ещё: все участки во всех садоводствах приватизированы.
Вот так.
Serafima
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вс май 15, 2005 02:53

Сообщение IVM » Вт дек 08, 2009 20:43

И ещё: все участки во всех садоводствах приватизированы.

Тогда ваша подпись не причём, кроме границы по землям общего пользования. По всем остальным участкам нужно подписывать с собственниками.

Кстати, в собственность участки оформлены с границами или без? В ГКН координаты поворотных точек внесены?

При согласовании собственник вправе требовать проведения этой процедуры на местности: чтобы ему чётко показали, где проходит граница, где поворотные точки. Если не уверены (тем более когда нет размеров), обязательно требуйте. Иначе пишите возражения, обязаны внести в акт согласования границ, и пока не будут устранены, не смогут поставить на кадастр.
IVM
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 18:13
Откуда: Новосибирск

Сообщение IVM » Вт дек 08, 2009 20:45

При этом, 7 метров - это компромисс.

Это не компромисс. Это норма проезда по СНиПу для садоводств. Скажите, что у вас проезд, а не улица, и всё. И вообще, СНиПы не являются законами, не обязательны для соблюдения. И как раз в суде при спорах будут рассматривать нормы, действовавшие в соответствующие годы, а не как сейчас.
IVM
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 18:13
Откуда: Новосибирск

Сообщение Serafima » Пт дек 11, 2009 01:50

Не все СНиПы носят рекомендательный характер. некоторые обязательны.
Мы не можем улицу назвать проездом по той причине, что наше (да и все соседние садоводства) расположены вперемежку с местными жителями. Да и улицы эти нанесены на план посёлка (пгт- посёлок городского типа).
Если бы согласование генплана с нами (как садоводством) было не нужно, то зачем мы его согласовывали? - Поэтому я ищу инструкцию.

Вопрос о согласовании со всеми собственниками - " загашник на чёрный день".
Кадастр... Так ведь раз приватизировано, то и кадастровый номер есть, и учёт.
Поворотные точки. Недалеко от нас расположен государственные межевой знак в виде вышки, под которой находится репер со гербом.
Все размеры, углы, повоты доолжны идти от него. А что на самом деле.....
Геодезисты уверяют, что наши точки давно уплыли вместе с магнитным меридианом.
С момента образования наших садоводств, 1953-55 гг. регулярно ( раз в 20 лет) проводились инвентаризации и земли и строений (БТИ). Последняя была в 1974 году. Очередная была назначена на 1994 год. Но началась перестройка, ну так далее по схеме.
Serafima
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вс май 15, 2005 02:53


Вернуться в ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО, МЕЖЕВАНИЕ, КАДАСТР

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5