Как отстоять право на часть участка.

Обсуждаем вопросы землеустройства, межевания, проблемы границ участков, кадастрового номера, кадастрового плана. Границы земельного участка.

Модератор: admin

Re: Как отстоять право на часть участка.

Сообщение istina » Пт фев 19, 2010 23:13

Если же у вас соседи знают что вы давно этой землей пользуетесь, вызывайте их в суд в качестве свидетелей. Даже если у вас не было бы документов, но вы совершенно открыто пользовались землей на протяжении 15 лет, это подтверждается и земля ваша.

Вы что то перепутали. Это соседка куском нашей земли пользовалась (говорит что с 92 года,ей тогда бывшая хозяйка просто разрешила садить там картошку) . А в собственность весь участок ( с этим клочком ) оформлен в 2004 году ,потом были ещё хозяева и не препятствовали ей там садить, но отдавать соседка его теперь не желает и говорит, что он у неё оформлен. Как каким образом???? :?: Неужели в местной администрации похлопотали?? Но тогда у её участка тоже нет границ а тем более адреса,может он у неё вовсе не там,где она хотела бы.
istina
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 14:54

Re: Как отстоять право на часть участка.

Сообщение istina » Ср фев 24, 2010 15:43

Например, в свидетельствах начала 90-х годов имеются планы участков, выполненные БТИ.

Скажите а в каком БТИ можно посмотреть эти планы???? Как это сделать??? БТИ в районе или в городе можно ???
istina
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 14:54

Re: Как отстоять право на часть участка.

Сообщение Arkeston » Ср фев 24, 2010 17:35

Проводите межевание, пусть соседка выскажет в письменной форме свои обоснованные возражения.
При подписании акта согласования границ, должна предъявить документы на землю. Не предъявит - ну тогда запись в акте согласования и заключение кадастрового инженера. Сдаете межевой план в Роснедвижимость, получаете отказ, идете с этим отказом в суд.
Далее суд принимает решение и скорее всего в вашу пользу.
Документы у нее посмотрите все же, а то я, например, могу сказать что это вообще моя земля :)
Опасаться вам нечего, восстанавливайте свои права в суде, тем более у вас в свидетельстве написана площадь.
А если она все же сумела оформить, опять в суд. Надо восстанавливать свои права.

PS Да, и при межевании потребуйте протокол сдачи межевых знаков.
Arkeston
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 16:43
Откуда: Луховицы, МО

Re: Как отстоять право на часть участка.

Сообщение istina » Ср фев 24, 2010 21:35

Да, и при межевании потребуйте протокол сдачи межевых знаков.

А что это такое и для чего????? Как он выглядит? :roll:
istina
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 14:54

Re: Как отстоять право на часть участка.

Сообщение Arkeston » Чт фев 25, 2010 12:22

Грубо говорят это акт, протокол где указаны вид межевых знаков, координаты и подписано Вами и межевиками. Что они вам установили границы на местности (вбили столбы).
Arkeston
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 16:43
Откуда: Луховицы, МО

Re: Как отстоять право на часть участка.

Сообщение istina » Сб фев 27, 2010 09:44

Ну вот прибыл кадастровый паспорт... План участка выполнен пунктиром,точки в углах участка - кружочки белые внутри.Это что значит?? :(
istina
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 14:54

Re: Как отстоять право на часть участка.

Сообщение Arkeston » Сб фев 27, 2010 14:33

Внесли в ГКН на основании старых замеров из свидетельства на землю, те только размеры и поворотные точки. Где это находится - черт знает.
Но в принципе этого достаточно вам для суда.
http://www.rg.ru/pril/29/42/61/4817_2.gif
Arkeston
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 16:43
Откуда: Луховицы, МО

Re: Как отстоять право на часть участка.

Сообщение istina » Сб фев 27, 2010 20:21

Спасибо... тогда другой вопросик,а на чём будут основываться геодезисты ,делая межевание??? Они же тоже не могут намерить участок неизвестно где????? У нас заборов несколько на участке.включая тот который мы неправильным считаем. :roll:
istina
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 14:54

Re: Как отстоять право на часть участка.

Сообщение r.viktor » Вс фев 28, 2010 12:30

Есть кадастровый паспорт на землю и госрегистрация (оформлен в 2004году).

если бы вы регистрировали право после 2001 с вас в обязаловке бы потребовали для регистраций права полный кадастровый план( с проведением межевания) за Мос.обл как говориться отвечаю :-D..
r.viktor
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 00:53
Откуда: москва

Re: Как отстоять право на часть участка.

Сообщение Arkeston » Вс фев 28, 2010 20:22

если бы вы регистрировали право после 2001 с вас в обязаловке бы потребовали для регистраций права полный кадастровый план( с проведением межевания) за Мос.обл как говориться отвечаю ..

Ха! не факт. Во первых не следует забывать про внесение данных на основе свидетельства с вкладышем План участка, что в данном случае и имело место. Упрощенный порядок регистрации права вы видимо тоже упускаете (дачная амнистия). По Московской области могу сказать следующее - делали "межевание" некторые люди даже до 2005 года без установки на местности, обмером, и привязкой на абрисы. Такое тоже могло быть. Да и кроме того, инструкции по межеванию выдали только в 2003, так что насчет 2001 года пролет тоже. Привязывали участки или на репера (что правильно) или на абрисы - тогда и пунктиры и белые точки.

А так надо просто по масштабу выданного вам плана в кадастровой выписке (это как правило 1:500) узнать размеры и провести повторное межевание, только на этот раз нормальное. По дальнейшим действиям все описано выше.
Arkeston
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 16:43
Откуда: Луховицы, МО

Re: Как отстоять право на часть участка.

Сообщение Ольга-Koti » Пт мар 19, 2010 00:00

Добрый день! Мы приобрели зем.участок 6.09соток в СНТ, но потом оказалось, что наши 2 сотки соседка захватила и огородила забором-рабицей, на этих 2-х наших сотках построила незаконно летний домик+душ+туалет, теплицу и пробурила скважину, при этом свой дачный дом она построила вплотную с нашей границей. Как нам вернуть свои 2 сотки обратно и решить проблему с ее домом и постройками, т.к. построить себе дом мы не можем в результате слишком близкого расстояния от ее дома, остальная часть нашего участка засажена плодово-ягодными насаждениями. Самозахват и незаконные постройки подтвердили председатель и казначей СНТ. Соседка утверждает, что этими 2 сотками пользуется уже 19 лет, но все налоги и взносы в СНТ за все 6,09 соток уплачивали мы и предыдущая владелица-бабушка постоянно, которая 1936 г. рождения не в силах была сопротивляться действиям соседки, причем наш участок не был в запустении, когда бабушка была не в силах обрабатывать, она ежегодно оплачивала казначею за покос травы на участке. При оформлении купли-продажи участка в кадастровой выписке указано - «Граница земельного участка не установлена в соотвествии с требованиями земельного законодательства». Отправляла эл.обращения в:
1. Главное управлении архитектуры и градостроительства Московской области
2. Главное управление государственного строительного надзора Московской области
3. Министерство строительного комплекса Московской области
4. Правительство Московской области
5. Управление Роснедвижимости по Московской области
Отправляла письменные обращенияв:
1. Руководителю Управления Роснедвижимости по Московской области
2. Руководителю Территориального отдела по …району Управления Роснедвижимости по Московской области
3. Начальнику … отряда Государственной Противопожарной Службы
4. Руководителю ИЛЦ Центра Госсанэпидемнадзора в … районе Московской области
5. Главе …муниципального района
6. Руководителю Управления Архитектуры и Градостроительства г…
7. Начальнику отдела строительного надзора № 2 …района
8. Главному прокурору …городской прокуратуры

К сожалению данные обращения с целью подтверждения нарушений соседки и их дальнейших устранений не оправдались. Подскажите,пож-та, что можно предпринять в сложившейся ситуации?А также как корректно в данном случае составить исковое заявление в суд, охавтив все наши требования?
Ольга-Koti
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 16:53
Откуда: Москва

Re: Как отстоять право на часть участка.

Сообщение IVM » Пт мар 19, 2010 09:46

При оформлении купли-продажи участка в кадастровой выписке указано - «Граница земельного участка не установлена в соотвествии с требованиями земельного законодательства».

Не хотелось бы вас разочаровывать, но вы сами отчасти виноваты во всём этом: вы купили нечто без точного определения что это. Участок без границ, грубо говоря, — любой участок внутри садоводства. Нужно было требовать от продавца установления границ за его счёт, тогда бы не было такой проблемы. Вам теперь нужно самой устанавливать границу, однако как вы хотите её провести, у вас не получится: соседка против. Поэтому только в суд. Запросите в отделе архитектуры района выкопировку из генплана — там будет ваш участок, его размеры и площадь, вот от этого и отталкивайтесь. Если вам не дадут, просите председателя — у него генплан должен быть у самого, или пусть он делает запрос, ему точно дадут генплан. Заодно и выясните, может, изначально ваш участок по генплану и был меньше на 2 сотки.

По исковому завлению обращайтесь к адвокату. В каждом деле есть различные тонкости и особенности, покажите ему все документы, расскажите всю историю. Он и подскажет, что и как делать дальше.
IVM
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 18:13
Откуда: Новосибирск

Re: Как отстоять право на часть участка.

Сообщение Ольга-Koti » Ср мар 24, 2010 13:47

Спасибо за ответ и советы!

Председатель сам показал нам границы участка и копию ген плана СНТ дал,где видно,что наш участок 6.09 соток,только вызывает сомнение такой ген план -начерчен от руки.Но и на полученном от бывшей владелицы ген плане СНТ указан наш №участка с площадью в 6.09 соток.

Как понимаю,для подачи искового заявления в суд,нужны доказательства,что соседка действительно захватила часть моего ЗУ + самовольные пристройки на захваченной части ЗУ установила+самострой вплотную по границе моего ЗУ+еще оказалось,что и въезд на мой участок захватила(мы сейчас въезжаем на участок через ЗОП).
Чтобы иметь хоть какие-нить доказ-ва,я и направила жалобы в перечисленные ранее вышестоящие организации,они же мое дело перебрасывают друг другу уже 4 месяца,ни протоколов,ничего конкретного нет.

В итоге появилась такая идея:
- Взять у председателя и у казначея СНТ письменное потверждение о самозахвате и самострое соседки,предполагаю,что должно это выглядеть в виде Акта ревизии в СНТ по данному случаю
-Также взять у председателя и у казначея СНТ письменное потверждение того,что наш участок не был в запустеннии с момента образования СНТ+ ежегодная своевременная оплата земналога и взносов(хотя это есть в садовой книге,но там стоят тока обшие суммы по годам,а за что и в каком количестве соотвествеенно не указано).
-Ко всему со всех смежных соседей взять письменное подтверждение самозахвата и самостроя+то,что наш участок не был в запустеннии с момента образования СНТ+то,что соседка,нарушевшая ниша границы,пользуется захваченной территорией менее 15 лет.

Мне важно ваше мнение - пригодится ли это в суде и можно ли все это предъявить суду в качестве ноказательств?

Заренее благодарю!
Ольга-Koti
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 16:53
Откуда: Москва

Пред.

Вернуться в ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО, МЕЖЕВАНИЕ, КАДАСТР

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29