Лесаш » Чт мар 11, 2010 19:20
Наш участок очень старый, как и дом. В домовой книге лежал план участка 1976 года. В 1993 земля была оформлена в собственность и составляла 0,1739 га., что в 76г и 93г. И ширина участка в начале и конце была 31 м. В 2001 году после смерти бабушки, земля перешла к маме, а в 2002 ко мне и площадь земельного участка стала 0, 1634 га. Был сделан кадастровый план, на котором вообще непонятны размеры участка. И вот в 2009 году мы хотели вместо старого забора поставить новый забор, я думала, что раз стоял и стоит забор, то граница участка должна быть по забору, раз не ставили межевых знаков. Когда взяли кадастровый план участка, то на нем указана ширина участка спереди 29,99 м. а сзади 27,846 м. Хотя на самом дели не так, мы рулеткой перемерили ширину участка спереди, она так и составляла 31 м. а сзади 30 м., когда-то соседи нас сдвинули. Но в середине забора у нас стоит баня, там-то они нас не смогли сдвинуть. Но когда измеряли участок, измерили только его ширину в начале и в конце и соединили по прямой, теперь угол бани оказался на стороне соседей. А с другой стороны у нас оказался проход в 1 м. хотя его там никогда и не было, всегда был забор. Я вызвала из земельного отдела и попросила перемерить участок по забору, который у нас был в 2001 году и до сих пор у нас стоит. Участок оказался 0,1660 га. Но соседи не соглашаются подписывать новое согласование границ, конечно ведь когда-то они нас сместили и участок измерили в их пользу, и середина участка вмести с нашей бани, которая построена 18 лет назад отходит к ним, почему так намерили, кто виноват и что делать? Смогут ли нам вернуть собственность сколько у нас было 0,1739 га. Или хотя бы правильно оформить участок по забору?