Раздел маленького участка

Обсуждаем вопросы землеустройства, межевания, проблемы границ участков, кадастрового номера, кадастрового плана. Границы земельного участка.

Модератор: admin

Раздел маленького участка

Сообщение unkas » Ср апр 07, 2010 22:12

Есть три смежных участка 6,4,5 соток каждый. У каждого владельца есть "Свидетельство о праве собственности на землю" образца 1992г. Этим участкам присвоены пару лет назад кадастровые номера, но межевания не было, в натуре границы не определены. Средний участок нужно разделить пополам и через куплю-продажу каждую из частей присоединить к двум крайним участкам. Как это можно сделать с минимальными финансовыми затратами и правильно по закону? Если делать втупую, то получается надо оформить 7 кадастровых дел: сначала 3 на исходные участки, 2 на разделённый средний участок, 2 на объединённые участки. Кстати, ведь от деления среднего участка получается 2 участка по 2 сотки, а это меньше минимума для Московской области и такие участки, мне кажется, зарегистрировать нельзя?
unkas
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср апр 07, 2010 21:40

Re: Раздел маленького участка

Сообщение Arkeston » Чт апр 08, 2010 12:13

http://forum.selnov.ru/viewtopic.php?f=14&t=183524&start=0
Вам скорее поможет это..
Arkeston
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 16:43
Откуда: Луховицы, МО

Re: Раздел маленького участка

Сообщение IVM » Чт апр 08, 2010 16:53

Вам нужно сделать так, чтобы произошло перераспределение сразу трёх участков: в результате образуются два новых — 8 и 7 "соток". Я не в курсе минимальных размеров в МО, но, наверное 7 больше этого минимума?
IVM
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 18:13
Откуда: Новосибирск

Re: Раздел маленького участка

Сообщение Марина спец » Чт апр 08, 2010 21:07

После межевания 3-х участков, формируйте межевой план с целью перераспределения участков по соглашению всех собственников из 3 на 2, в соглашении оговорите прекращение Вашего права собственности на средний участок.
Марина спец
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 20:43
Откуда: Пермь

Re: Раздел маленького участка

Сообщение unkas » Чт апр 08, 2010 21:13

Всем спасибо за ответы. Похоже ситуация у меня упрощается. Владелец среднего участка решил весь участок продать целиком мне.. Как я понимаю, мне по его доверенности нужно будет сначала оформить все документы на его участок, а потом оформить договор купли-продажи. Так как я буду доверенным лицом, то могу ли я продать этот участок своему сыну? Или лучше сестре жены, у которой другая фамилия?
unkas
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср апр 07, 2010 21:40

Re: Раздел маленького участка

Сообщение IVM » Чт апр 08, 2010 22:08

А зачем доверенность? Вы что ли по договору берёте на себя расходы по установлению границ? Для совершения сделки не нужно этого делать, у вашего продавца есть свидетельство о праве собственности (не важно, что оно 1992 года — имеет равную юридическую силу с новыми), идёте и регистрируйте договор купли-продажи. После чего вам выдадут свидетельство о праве собственности на второй участок.

Если желаете, объединяйте их в один, вот тут-то и понадобятся геодезисты, межевой план, внесение изменений в кадастр. А после чего получите новое свидетельство на новый (объединённый) участок.

А если не желаете, то не объединяйте. Просто будет два участка у вас.
IVM
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 18:13
Откуда: Новосибирск

Re: Раздел маленького участка

Сообщение unkas » Пт апр 09, 2010 20:14

Уважаемый IVM! Большое Вам СПАСИБО за ценную информацию!Неужели в России можно оформить сделку на основе одной бумажки? Наверное, как минимум Продавцу перед оформлением Договора купли-продажи нужно получить "Выписку из кадастра недвижимости", так как там указан кадастровый номер участка и другая информация, которая нужна для составления Договора купли-продажи участка? Так как семья Продавца "дружит" с водкой, то очень может быть, что они никогда не платили налог на землю. Видимо, нужна справка из Налоговой Инспекции? Ну и так далее... Хочу уточнить, что место действия моего "спектакля"- Воскресенский район Московской области. Если есть знатоки положения дел именно в этой местности, то готов войти в контакт в реале.
unkas
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср апр 07, 2010 21:40

Re: Раздел маленького участка

Сообщение IVM » Сб апр 10, 2010 09:27

С 1 марта предоставление кадастрового паспорта не требуется. Т. е. вы идёте сразу в ФРС, поскольку они объединяются с "Роснедвижимостью" в "Росреестр", то они сами всё проверят в отношении кадастрового учёта.
Справка из налоговой, наверное, тоже не помешает.
IVM
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 18:13
Откуда: Новосибирск

Re: Раздел маленького участка

Сообщение unkas » Сб апр 10, 2010 13:20

Спасибо, IVM!Очень порадовали!
unkas
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср апр 07, 2010 21:40


Вернуться в ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО, МЕЖЕВАНИЕ, КАДАСТР

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24