Разница между вашей и моей позицией в том, что вы говорите о том, как логично и может быть, а я — как это есть и должно быть по закону. Я бы с радостью отдал в "Роснедвижимость" план нашего садоводства, выполненный БТИ в 1976 году, или обновлённую его версию 1995 года (выполняла одна проектная организация) но не примут.
А кроме того, лично я считаю, что те, кто хочет "попроще", в итоге сами пострадают: нет границ в ГКН, значит вообще в случае земельного спора непонятно, что и как доказывать. Далее, немаловажная характеристика — площадь участка. Один из наших садоводов столкнулся с тем, что у него по постановлению 1993 года площадь 300 кв. м, тогда как всегда была 600 (это подтверждается и выше упомянутыми планами, и фатическим положением на местности). Просто опечатку сделали. Но сейчас без кадастровых работ ему в свидетельстве могут написать только 300 кв. м. А он продать хочет участок. Кроме того, это сейчас налог копейки, однако давно ходят законодательные инициативы об изменении земельного налога. Кстати, если вы помните, то предыдущая кадастровая оценка земель в нашем регионе была 5 лет назад — максимальный интервал её проведения, так что в этом году ждём новую. Не нужно быть Нострадамусом, чтобы понять, что явно повысят, причём повысят сильно.
Во-первых, поставить по описанию намного проще, чем "РУЗУ" внести в кадастр - даже графику в первом приближении нарисовать можно. Но учет - не графика - это номер существующего объекта. И минимум характеристик. И даже индивидуализация таким описанием обеспечивается.
Проще???? Ранее учётённые участки никто не учитывал (кроме некоторых случаев), делают так: приходит человек со старым свидетельством или постановлением, у него принимают заявление, месяц пинают балду, а потом выдают кадастровый паспорт с очередным по порядку номером внутри кадастрового квартала и строкой "граница не установлена". Площадь и остальные характеристики (местоположение) переписывают из свидетельства или постановления. Вот и весь учёт.
Про индивидуализацию вообще не понял. Ну нарисовал я прямоугольник, подписал его стороны: 20 м, 30 м, 20 м, 30 м. Ну подписал, что с этой стороны дорога, а с трёх других номера соседских участков. А кто проверит? Где привязка к местности? Может, я наврал? А если у меня не прямоугольник на деле? И рулетка моя сильно провисла, когда я "измерял"?
Так что пусть делают специалисты. И вообще, не понимаю, а чем так "отличились" садовые участки, что для них надо всё упрощать, и что (как я понял с ваших слов) тахеометры для них — лишнее? Ничего не лишнее. Я хочу быть уверен, что мой забор огораживает действительно мою территорию, и никто не может её захватить.
Безусловно, цены на услуги отдельных организаций, мягко говоря, завышены. Да и вся система выглядит бредовой, когда действительно в поле выходит геодезист с прибором, изготовленным по последнему слову науки, а при этом в кадастр вносят что-нибудь типа "563 плюс-минус 17 квадратных метров" — ничего себе погрешность! Но пока лучше не сделали, а сидеть ждать у моря погоды не вижу смысла.