Можно ли что-нибудь сделать?Подскажите

Обсуждаем вопросы землеустройства, межевания, проблемы границ участков, кадастрового номера, кадастрового плана. Границы земельного участка.

Модератор: admin

Можно ли что-нибудь сделать?Подскажите

Сообщение Maril » Пт май 21, 2010 11:02

Ситуация следующая - у нас частный дом,раньше вся земля принадлежала нам,потом где-то в 70 гг. то-ли колхоз забирал,то-ли дедушка мой отдавал и у нас на участке получилось 2 соседа (земля отдавалась не под застройку ,а просто сажали ). в 1992 г.можно эту землю было забрать. Из администрации пришли перемерить весь участок - оказался 36 соток. Моя мамf забрала 30 соток,а 6 оставила одним соседям. Мы получили документ о собственности на 30 соток,а у соседей земля осталась в аренде (как мы считали 6 соток). Несколько лет назад они решили эту землю приватизировать (2005 г). А мы в 2002 г.вызывали БТИ - нужно было восстановить документы на дом. Был ноябрь,погода мерзкая,моя мама отпросившись с работы целый день ее прождала,а когда она пришла начала выкабениваться,что она сегодня ничего перемерять не будет - устала. ЕЕ упросили,показали границу между нашим участок и соседями (забора никакого не было,да и до сих пор нет (есть только вбитая железная труба). Она все померила и уехала. А на следующий день с утра я смотрю кто-то ходит около дома - выхожу - эта тетка и з БТИ - говорит,я вчера что-то не так померила,приехала перемерять. Измерила ,уехала,а мы потоп получили документы - посмотрели - все правильно - дом ,земля 30 соток. Это мы только сейчас поняли,что у нее не получалось - у нее,когда ей указали на метку разделения участков - не получились наши 30 соток, а когда она приехала на следующий день,на этe метку не равнялась,просто вышла на то,сколько меторов ей нужно,а нам ничего об этом не сказала. Поэтому мы в полной уверенности были в том,что та метка - это наша граница и наш участок составляет 30 соток. Моя мама,когда соседи стали приватизировать землю согласовала с ними эту границу, в полной уверенности,что эта граница разделяет наши 30 соток в их землей. Сейчас они землю продали и приехала новая хозяйка с геодезистами ставить метки границ - и получилось,что они зашли на нашу землю вглубь на 2 метра. Мы решили уже вручную перемерить свою землю,тут и оказалось ,что у нас вместо 30 где-то 26 соток. Пошли в администрацию, а они говорят,что у них аренда была 10 соток. Мы их спрашиваем,а как такое могло получиться,что весь участок 36 соток, нам в собственность 30, а им в аренде оставили 10? Говорят,вот так,они уже сделали кадастр,все оформили,а у вас теперь 26 соток. Вот теперь и получается,что администрация в свое время,отдала им в аренду наши 4 сотки,а когда соседи оформляли межевание,то еще и геодезисты что-тонапутали в координанах - и теперь получается у нас помимо 4 соток,еще и 2 метра нашего участка оттяпали. Извините,что написала так длинно,но может быть кто-нибудь подскажет,что можно сделать - по поводу 4 соток и 2 м? Говорят нужно судиться, а есть ли смысл, можно ли выиграть ?
Maril
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2010 18:29

Re: Можно ли что-нибудь сделать?Подскажите

Сообщение Толик » Вт май 25, 2010 00:16

Ну при таком раскладе можно судиться. Но результат будет зависить от многих НО...
Как и когда они получили землю. Какие у них документы. Что там получилось с арендой. Как межевое дело сделано. Посути единственная ваша зацепка - это ваша площадь. Вот и придется доказывать, что вашу землю отдали соседям. То что границы согласовали плохо, но тут тоже есть варианты. Впринципе такие дела очень не простые. Смысл судиться есть если стоимость 4 соток в несколько раз больше возможных расходов, а расход если по Московской области 60-100 тыщ рублей.
Толик
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 23:37

Re: Можно ли что-нибудь сделать?Подскажите

Сообщение Maril » Вт май 25, 2010 14:28

Спасибо за ответ. Земля находится в 10 км. от МКАД - сотка стоит прилично. Ходила к одному адвокату - только общие слова,да,говорит ,нужно судиться. Но он по-моему особо не в теме - сейчас ищу более толкового .
Maril
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2010 18:29

Re: Можно ли что-нибудь сделать?Подскажите

Сообщение Толик » Ср май 26, 2010 01:23

Поиск адвоката - это отдельная тема.
Открою вам тайну, что в земельных спорах 90 проц. адвокатов не соображают. Особенно этим страдают адвокаты из Москвы. Я видел в работе десятки адвокатов в земельных спорах, но только единицы меня удивили своем пониманием сути дела.
Причем хорошие адвокаты земельщики обычно землю стараются не брать, т.к. знают все сложности и тонкости ведения таких дел. Дело длится долго, много заседаний, необходим сбор большого количества документов, возможно придется развозить запросы, запрашивать кадастры и т.п., далее экспертиза землеустроительная, а клиент платить не хочет, говорит, что и так все уже ясно. Обычно земельные споры с негативной аурой с неприязнью. Вроде дело к концу идет вроде договрились, а вдруг бах и одна сторона отказывается ... Или новые требования выдвигает. а занчит опять нужно специалистов или экспертов привлекать, а эксперты тоже лошары бывают. такого напишут, что диву даешся.
Вобщем нужно искать юриста, который специализируется на таких делах. Лучше его искать в ближайших районных центрах от вашего участка. Для этого нужно поездить пообщаться. Походить по геодезическим компаниям, недвижимость и т.п. в районныых городах все друг друга знают. Могут и посоветовать реально занющего юриста.
Толик
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 23:37

Re: Можно ли что-нибудь сделать?Подскажите

Сообщение Maril » Ср май 26, 2010 11:17

Еще раз спасибо - что-то вы меня совсем расстроили... В Роснедвижимости нам сказали,что нужно вызывать землемеров,чтобы они наметили наши границы. Участки наложатся друг на друга и тогда в суд или соглашаться на оставшиеся сотки. С одной стороны и судиться не хочется,а с другой - так обидно,что тебя облапошили.
Maril
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2010 18:29

Re: Можно ли что-нибудь сделать?Подскажите

Сообщение Maril » Ср июн 02, 2010 10:40

Вчера ходили к адвакату - в КП дает консультации по зем.вопросам Жмурко. Впечатление отвратительное. По ее консультации - мы никаких прав не имеем,доказать ничего не сможем - ни про 4 сотки .ни про то,что когда согласовали границу,а геодезисты по координам ее перемистили на 2 м.вглубь нашего участка,а 2 м. убрали с другой стороны (подъездной путь). То есть получается - кто первым оформил кадастр,тот и ПРАВ. А то,что ты был первоначально собственником определенной земли, но по тому,что подписал границу (был введен в заблуждение) - все ,не было у тебя этой земли,ничего не докажешь . Судиться в Щелковском суде,с Щелковской администрацией ...
Ладно , по поводу 4 соток молчу - сами подписали,сами дураки. А по поводу 2 м. ? Геодезисты напутали в координатах,а нам судиться? У меня мама 68 лет собственница этой земли - и так уже вся испереживалась - почему землю в 1992 г.не взяла, зачем границу подписала - боюсь как бы ее не долбануло. А что делать - не понимаю.
Maril
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2010 18:29

Re: Можно ли что-нибудь сделать?Подскажите

Сообщение Толик » Пт июн 04, 2010 20:56

А вы хотите адвоката, который споет вам песню как все хорошо, что он берется вам все отсудить, что тут 100 проц. выигрышное дело. Да и стоить это будет жалких 50-60 тыщ.? Он будет любезен и привлекателен. Когда вы от него выйдете вы подумаете: "Вот он настоящий юрист! Вот такого я и найму на ведение моего дела!"
Спустя пол года о разведет руками и скажет: "Тут все ясно. Суд подкуплен. Кругом коррупция и враги. Я делал все что мог, но обстоятельства сильнее. Извиняйте." А может срубит с вас еще 10-20 тыщ. за кассацию, потом за надзор. В итоге скажет: А что вы хотели ? Вы в какой стране живете?
И вы разочаровнные и обозленные останитесь и без земли и без денег.
так может стоит послушать "отвратительного", но честного юриста?
Толик
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 23:37


Вернуться в ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО, МЕЖЕВАНИЕ, КАДАСТР

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron