Земля перед гаражем и собственность?

Обсуждаем вопросы землеустройства, межевания, проблемы границ участков, кадастрового номера, кадастрового плана. Границы земельного участка.

Модератор: admin

Земля перед гаражем и собственность?

Сообщение Drum » Пн июн 07, 2010 09:40

Добрый день уважаемые форумчане! Купил гараж и при оформлении земли по ним столкнулся со следующей проблемой. Так как земля принадлежала предыдущему хозяину на основании бессрочного наследуемого владения без права продажи, то после оформления гаража он по заявлению в администрацию отказался от данного участка земли. На что было получено постановление и земля перешла к администрации. Далее мною было проведено межевание, получен кадастровый паспорт земельного участка и подано заявление в администрацию на продажу данного участка в мою собственность. На что мне пришел ответ, что дополнительно к гаражу я должен выкупить еще 16 кв.м. прилежащей дороги и после этого установить на этот кусок земли публичный сервитут. Для этого мне нужно опять переделать межевой план и кадастровый паспорт, плюс затраты сам выкуп земли и дальнейшие налоги. На мои возражения, что мне нужна общая дорога в собственность и что в соответствии со Статьей 262 ГК РФ Земельные участки общего пользования не подлежат приватизации, мне ответили, что "либо так либо никак! Мы всем так делаем. Читайте статью 33 и п.2. статьи 23 ЗК РФ". В данных статьях даже намека на такое мое обязательство нет. Подскажите, правомерно ли такое принуждение выкупать прилежащую дорогу, либо это самодурство со стороны администрации города? И если нет, то что можно сделать в данной ситуации?
Drum
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 23:34
Откуда: Красноярск

Re: Земля перед гаражем и собственность?

Сообщение Drum » Вт июн 08, 2010 07:14

Извините выше опечатка: На мои возражения, что мне НЕ нужна общая дорога в собственность...
Drum
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 23:34
Откуда: Красноярск

Re: Земля перед гаражем и собственность?

Сообщение тим54 » Вт июн 08, 2010 10:46

С одной стороны есть Земельный кодекс: ст. 85 п. 12. Земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации.
С другой стороны - понуждение Вас властями к той же самой приватизации. Даже если выкуп состоится, прокуратура тут же оспорит (ну, если ее уведомить, так сказать). В одном только случае для администрации все в порядке - это не земли общего пользования (иначе садовое кольцо и площадь красную давно б распродали и осервитутили!). Или прекращают быть таковыми при включении в Ваш участок под гаражом. И раз уж на Вашем (после выкупа) участки планируется установление публичного сервитута, то он точно не относится к землям общего пользования (или его часть). Есть одна зацепка - п.7. той же 23-й статьи - "В случаях, если установление публичного сервитута приводит к существенным затруднениям в использовании земельного участка, его собственник вправе требовать от органа государственной власти или органа местного самоуправления, установивших публичный сервитут, соразмерную плату." Т.Е., если размеры Вам навязывают по 33-й статье, значит этот весь участок необходим для эксплуатации гаража и установление сервитута будет препятствовать этой "полноценной" эксплуатации (например, для временной стоянки автомобиля, пока в гараже какие-нибудь проводятся работы...). В общем, посудиться с администрацией было б можно и, глядишь, придумают что - нибудь другое, а не категоричное "так или никак", что в переводе означает "плати по максимуму, либо гуляй".
тим54
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 09:38
Откуда: Новосибирск

Re: Земля перед гаражем и собственность?

Сообщение Drum » Вт июн 08, 2010 14:15

В кадастровом паспорте указано просто - Земли населенных пунктов. По п.7 ст.23. интересная мысль, возможно придется воспользоваться. А может написать жалобу в прокуратуру? Ну как они могут принудить меня купить то что мне не нужно?
Больше всего в этой ситуации раздражает то, что администрация гоняет меня и отца (оформляем 2 гаража) по кругу уже почти 2 года. Я обошел бесчисленное количество кабинетов, везде просят за что то заплатить, постоянно в чем то ошибаются и опять отправляют по кругу. У меня отец уже сказал, что нервы не выдерживают и в следующий раз пойдет с ружьем:)
Drum
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 23:34
Откуда: Красноярск


Вернуться в ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО, МЕЖЕВАНИЕ, КАДАСТР

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

cron