Раздел участка для получения кадастр. паспорта

Обсуждаем вопросы землеустройства, межевания, проблемы границ участков, кадастрового номера, кадастрового плана. Границы земельного участка.

Модератор: admin

Раздел участка для получения кадастр. паспорта

Сообщение Инесса76 » Чт июн 17, 2010 19:51

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста!
Есть участок 50 соток, дом разделенный на 2 части ( у меня св=во собственности на квартиру и св=во собственности на строения находящиеся на моей части земли). Судом определен порядок пользования: мне - 12 соток, соседям -38. Между нами стоит внутренний забор, делящий общий участок на 2. У меня отдельный вход на участок и в дом. Обращалась в Департамент земельных ресурсов о получения разрешения о постановке на кадастровый учет ( чтобы потом приватизировать), но получила отказ. Мне сказали, что участок наш неделимый и приватизировать можно с согласия всех собственников. Это невозможно, т.к. мы судились с соседями 6 лет, чтобы определить порядок пользования, договориться с ними нереально и приватизировать они не будут.
Что делать? Можно ли разделить участок, чтобы мы смогли отдельно приватизировать свой?
Куда обращаться?
Заранее спасибо!!!
Инесса76
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт июн 17, 2010 19:30

Re: Раздел участка для получения кадастр. паспорта

Сообщение Arkeston » Ср июн 23, 2010 17:50

Разделить возможно, для этого вам необходимо просто оформить вновь образуемый земельный участок на основании свидетельства на дом и судебного решения. Оформляйте только свою часть земельного участка.
Далее:
согласно п.1 ст.39 221-ФЗ согласование границ производится "если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в государственный кадастр недвижимости." На вновь образуемый земельный участок данная норма не распространяется, ровно как и на соседей так как, насколько я понял у соседей тоже нет документов на землю, а есть только документы на дом, следовательно они пролетают по п.3 ст.39. Идите к кадастровым инженерам, оформляйте межевой план с пустым актом согласования и если у вас его не примут в роснедвижимости, смело идите в суд.
Arkeston
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 16:43
Откуда: Луховицы, МО


Вернуться в ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО, МЕЖЕВАНИЕ, КАДАСТР

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 96

cron