Внесение изменений в кадастр и снятие ограничений

Обсуждаем вопросы землеустройства, межевания, проблемы границ участков, кадастрового номера, кадастрового плана. Границы земельного участка.

Модератор: admin

Внесение изменений в кадастр и снятие ограничений

Сообщение vvt2002 » Пн июн 21, 2010 16:07

Наверное лучше здесь:

Суть: есть зем участок для личного подсобного хозяйства, земли населенных пунктов, со следующей записью в кадастровом паспорте на него "Особый режим использования земли, зоны санитарной охраны источников водоснабжения г. Москвы, без права строительства". Реально находится во второй водоохранной зоне. В Снипе нет ничего о запрете строительства жилых домов, есть только о том , что канализация должна быть на локальные очистные станции.

Построились. Получили техпаспорт БТИ, кадастровый паспорт строения, акт присвоения адреса строению, зарегистрировали право собственности на жилой дом.

Прошло два года. И вот земельный инспектор вызывает для составления протокола и акта об административном правонарушении по несоблюдению режима использования земли.

Когда начинали строиться, пытались получить разрешение на строительство - отказ был с формулировкой "ввиду отсутствия утвержденного генплана". На сегодня есть утвержденный генплан, но нет утвержденных правил землепользования и застройки. По генплану учаток находится в зоне "комплексной застройки инд. жилыми домами высотой до 3 этажей".

Два вопроса:
1. Каким образом можно опротестовывать (основания) эти протокол и акт. Должны ли они были при регистрации жилого дома внести изменения в кадастр земли?

2. Как внести изменения в кадастр, чтобы снять из него запись об ограничении права строительства.
vvt2002
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2006 18:47

Re: Внесение изменений в кадастр и снятие ограничений

Сообщение Arkeston » Ср июн 23, 2010 11:55

А вы такой материал читали? http://www.stroi.ru/nrmdocs/d204dr254086m429.html
3.2. Мероприятия по второму поясу ЗСО
3.2.1. На территории второго пояса не допускается размещение объектов, обуславливающих опасность химического и микробного загрязнения почвы, грунтовых вод и воды источника водоснабжения, а именно:
- дачных, садово-огородных участков и участков под индивидуальное строительство на расстоянии менее 150 м. от уреза воды и при крутизне склона прилегающих территорий более 3 градусов.

Скорее всего шансов у вас нет, это подзаконный акт, в соотвествии со ст.2 ВК РФ.
Arkeston
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 16:43
Откуда: Луховицы, МО

Re: Внесение изменений в кадастр и снятие ограничений

Сообщение vvt2002 » Ср июн 23, 2010 12:23

Я этот текст уже почти наизусть знаю :)

В процитированном пункте речь идет о 150 метровой зоне, а у меня от участка до ближайшего уреза воды более 1,2 км!

И еще, там же есть пункт:

3.2.5. Вновь строящиеся отдельно стоящие дома усадебного типа, коттеджи, индивидуальные жилые дома должны оборудоваться установками локальной очистки сточных вод.

Реально ограничение не от водоохранки - а возникло из истории образования участка: Были выделены в аренду два узких смежных участка - ЛПХ, под огородничество, без права строительства. Затем соседский участко в аренде был приобретен, произведено объединение двух участков, и выкуп по нормативной цене земли из аренды в собственность. Вся фигня, что по закону о кадастровом учете все ограничения переползают по наследству участков. С точки зрения сегодняшнего праввового состояния участка к нему не должно быть ограничений на строительство, он находится в утвержденной зоне индивидуальной застройки. Но в кадастре так просто не снимешь - нужно основание, акт органа власти, решение суда и тп. И вот не понимаю пока как двигаться.
vvt2002
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2006 18:47

Re: Внесение изменений в кадастр и снятие ограничений

Сообщение vvt2002 » Ср июн 23, 2010 12:24

Да претензии земельного инспектора были банальны - отсутствие/повреждение межевых знаков. Дали два месяца на их восстановление. Других нарушений не выявлено.
vvt2002
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2006 18:47

Re: Внесение изменений в кадастр и снятие ограничений

Сообщение Arkeston » Чт июн 24, 2010 10:54

Мое мнение - кадастровая не вправе самостоятельно вносить исправления об обременении участка, так что вам только по судебному решению внесут изменения. В суд, если отсутствие записи в кад.паспорте вам так важно.
Arkeston
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 16:43
Откуда: Луховицы, МО

Re: Внесение изменений в кадастр и снятие ограничений

Сообщение vvt2002 » Чт июн 24, 2010 11:11

В суд основания нужны - а я их пока не нахожу (не вижу). А снять ограничение я хочу, чтобы во-первых, не могли предъявить нарушение режима использования земли и во-вторых, в меньшей степени зависить от желаний и запросов администрации :)
vvt2002
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2006 18:47

Re: Внесение изменений в кадастр и снятие ограничений

Сообщение vvt2002 » Чт июн 24, 2010 11:16

Нашел разъяснение Мниэкономразвития от июня прошлого года - по установлению органичений прав на земельные участки - так они трактуют, что ограничение не может устанавливаться в постановлении о ВЫДЕЛЕНИИ земельного участка, а ДОЛЖНО быть установлено отдельным актом уполномоченного органа гос власти. Буду запрашивать администрацию об основаниях установки ограничений.

ЗЫ Одно фигово, В этом же разъяснении Минэкономразвития сам говорит, что по закону не имеет полномочий на разъяснение законодательства, но учитывая запросы и важность и тп, он его дает :( только у нас такое возможно.
vvt2002
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2006 18:47

Re: Внесение изменений в кадастр и снятие ограничений

Сообщение Arkeston » Чт июн 24, 2010 11:21

Основание для суда - вышеупомянутое распоряжение об охранных зонах (150 м против 1,2км). И скорее всего именно ошибка в определении границы санитарной зоны либо просто отсутствие акта об обременении.
Arkeston
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 16:43
Откуда: Луховицы, МО


Вернуться в ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО, МЕЖЕВАНИЕ, КАДАСТР

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron