Кадастровый номер оказался условным?

Обсуждаем вопросы землеустройства, межевания, проблемы границ участков, кадастрового номера, кадастрового плана. Границы земельного участка.

Модератор: admin

Кадастровый номер оказался условным?

Сообщение MikhailZZ » Чт июл 22, 2010 23:44

Доброго времени суток!
Буду очень благодарен за любые комментарии описанной ниже ситуации.
В 2009 году приобрел участок. Продавец представил межевое дело, кадастровый паспорт участка от 2004 года, переход права собственности зарегистрирован в ФРС.
Когда покупал, границы участка были ограничены заборами с двух сторон, с третьей - пустой участок.
В текущем году,приехав на участок, обнаружил, что на соседнем участке, который был пустым в прошлом году, лежат плиты перекрытий, причем визуально частично на моем участке.
Я, естественно, засуетился и решил вынести границы участка в натуре, но в соответствующей организации, изучив представленные мной документы и наведя справки в кадастровой палате, сообщили мне, что мой участок на кадастровом учете не состоит, его номер, заявленный в кадастровом паспорте и свидетельстве о гос.регистрации права собственности на участок как кадастровый, фактически является условным. При этом приведенные в межевом деле координаты участка фактически таковыми не являются и используя их вынести границы участка в натуру невозможно.
Найденные мною соседи (владельцы участка с плитами) заявили, что у них все оформлено в 2009 году и имеются координаты.
Вопрос: как правильно поступить, чтобы не потерять кусок участка, и как могли соседи оформить в 2009 году участок, если фактической границы между участками нет, а я при межевании не присутствовал?
MikhailZZ
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 23:25

Re: Кадастровый номер оказался условным?

Сообщение Arkeston » Сб июл 31, 2010 10:45

Да, у вас условный номер, равно как и координаты. Только в 2003 году были приняты правила межевания, координирования тогда не было, или было но от абрисов (те же условные координаты).
Ваша ошибка что при покупке не провели межевание, но уже верное и посмотрев кадастровый паспорт(заказав его на момент покупки) не увидели надпись "границы не установлены в соответствии с текущим законодательством".
Единственный ваш выход - это идти в суд по причине того, что ваши права при проведении межевания были нарушены (не подписан акт согласования границ).
Если кадастровый инженер проводивший им межевание будет оперировать тем что собственника земельного участка невозможно было найти и они подали обявление, то ваш выход только доказать в суде нарушение п8 ст39 221-ФЗ
Опубликование извещения о проведении собрания о согласовании местоположения границ допускается в случае, если:
1) в государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения о почтовом адресе любого из заинтересованных лиц или получено извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ, направленное заинтересованному лицу посредством почтового отправления, с отметкой о невозможности его вручения;
2) смежный земельный участок расположен в пределах территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения и относится к имуществу общего пользования, либо входит в состав земель сельскохозяйственного назначения и находится в собственности более чем пяти лиц, либо входит в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
Arkeston
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 16:43
Откуда: Луховицы, МО


Вернуться в ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО, МЕЖЕВАНИЕ, КАДАСТР

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57

cron