Как участок снять с кадастрового учета для перепостановки

Обсуждаем вопросы землеустройства, межевания, проблемы границ участков, кадастрового номера, кадастрового плана. Границы земельного участка.

Модератор: admin

Как участок снять с кадастрового учета для перепостановки

Сообщение Светлана775 » Вт авг 10, 2010 12:40

Здравствуйте уважаемые юристы! У меня очень сложная ситуация. Я начала оформлять свой участок еще в 2001 году. В 2004 году по ршению суда была признана наследницей на участок площадью 6 соток для ведения ЛПХ, так как эта цифра стояла в синем свидетельстве на землю. Фактическая площадь моего участка изначально с 1985 года составляла 8,5 соток!!! Дачная амнистия вступила в силу в 2006 году. На этот момент я неоднократно переделывала толстенное землеустроительное дело из-за отказов кадастровой палаты. И вот наступил долгожднный момнент, мне оформили кадастровый паспорт на 6 соток!!! Все мои соседи (у нас одинаковые участки) начали оформлять свои участки в конце 2007 года, и геодезическая компания сразу им написала по дачной амнистии большую площадь, чем указано в старом свидетельстве. На данный момент у всех соседей по улице не меньше 8 соток, и только у меня их 6. Скажите пожалуйста, что мне делать, чтобы переделать кадастровый паспорт на 8,5 соток? Повторное межевание провела на 8,5 сотки. Соседи акт согласования подписали и согласны быть свидетелями на суде, что забор свой я не переставляла. В регистрационной палате участок не регистрировала. О снятии с кадастрового учета заявление в кадастровую палату писала, и получила отказ. Понимаю, что нужно действовать через суд. Подскажите к кому предъявлять иск? И как правильно составить исковое заявление?
Светлана775
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн авг 09, 2010 18:01

Re: Как участок снять с кадастрового учета для перепостановки

Сообщение registrator » Вт авг 10, 2010 21:38

Здравствуйте уважаемая Светлана! Иск предъявляйте к Кадастровому инженеру (землемеру) :D Это он вас обманул (развел на деньги) при составлении межевого плана, просто не имел права. Не должен он был с Вами так поступать, но жадное время диктует свои правила, главное срубить бабосов, а каким способом не важно, главное чтобы побольше. Но хотя и вы сами лоханулись ранее. Нужно было первоначально делать межевание на 8,5 соток и признавать на них право собственности через суд. А сейчас та земля что не входит в Ваши 6 соток не Ваша, зарубите это себе на носу - она ГОСУДАРСТВЕННАЯ! Ваш земельный участок обмерян ранее и его границы на местности установлены. Теперь руки в ноги, нанимайте нового кадастрового инженера, меряйте оставшиеся 2,5 сотки именно их, а не весь земельный участок и оформляйте на них право собственности либо право аренды в районной администрации. И делайте это быстрее пока ушлые людишки не пронюхали об вашей проблеме и не оформили эти сотки на себя. :mrgreen:
registrator
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 20:25

Re: Как участок снять с кадастрового учета для перепостановки

Сообщение registrator » Вт авг 10, 2010 22:05

Дело в том, что Ваше право признано через суд, хренушки теперь Вам. Все остальные граждане оформляют свои участки по "дачной амнистии", которая на Вас уже не распространяется. Ещё один вариант - доказывать в суде, что те 2,5 сотки тоже входили в наследственную массу наследодателя, т.е. принадлежали ему на любом виде права. Вот тогда то и пригодятся Ваши соседи.
Хотя я не истина в последней инстанции и из любой ситуации есть несколько выходов (например отказаться от мечты оформить эти 2,5 сотки :D ). Можете сходить на консультацию к адвокату, но не исключено повторение ситуации с землемером. Адвокат наездит Вам по ушам, сдерет денежек, подготовит какие-то бумажонки, настроит Вас против всех и вся, а после развалит дело и скажет "виноваты чинуши-коррупционеры, а я правдолюб не смог с ними бороться, извиняйте". А Вы останетесь как в сказке Пушкина - у разбитого корыта. да еще без денег и без 2,5 соток, озлобленную на весь мир.
Так что собирайте все документы сами и попробуйте сделать так как я Вам посоветовал.
Жду продолжения истории...
registrator
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 20:25

Re: Как участок снять с кадастрового учета для перепостановки

Сообщение Светлана775 » Чт авг 12, 2010 13:14

Границы моего участка установлены по 6 соткам, а не по забору огораживающему 8,5 сотки. Но по топосъемкам прошлых лет видны фактические границы моего участка. Геодезическая компания в которую я сейчас обратилась утверждают, что я могу по дачной амнистии присвоить себе эти 2,5 сотки, также мне это подтверждают в кадастровой палате, но действовать нужно только через суд. В прикрепленном файле видно, что все участки оформлены по 8,5 соток, а мой участок по новым документам утопает вглубине от дороги, хотя забор и ворота участка расположены с 1985 года сразу у дороги, как и у всехсоседей. Кроме того все граничащие со мной соседи свои акты согласования границ подписывали со мной не только в точках B-C, F-G, но также и в точках A-B, C-D, E-F, G-H.. Но если это не мои границы, а администрации, то тогда на каком основании они подписывали эти точки со мной? И действительны ли тогда их акты?
Вложения
зем.уч..jpg
Светлана775
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн авг 09, 2010 18:01

Re: Как участок снять с кадастрового учета для перепостановки

Сообщение registrator » Чт авг 12, 2010 21:19

Со слов всегда очень трудно разобраться в действительном положении вещей, вот документы это другое дело.
Я не знаю зачем соседи подписывали согласование в A-B, C-D, E-F, G-H. потому что не вижу вашего первого землеустроительного дела (это они в нем подписывали или во втором - межевом плане?). Не слушайте вы сотрудников кадастровой палаты, там не работает ни один человек с юридическим образованием (ну если только в качестве случайного исключения), хотя у них и есть юридический отдел, но в нем работают от силы 2-4 человека и это на всю область, а знания у них на уровне юристов первокурсников. Вот в Регистрационной палате каждый сотрудник обязан иметь высшее юридическое образование, но хотя у обычных сотрудников оно и посредственное, то государственные регистраторы - это люди с неплохой юридической практикой, вот они могут посоветовать как быть. Но могут не посоветовать :D , потому что не обязаны этого делать.
Вы говорите о "дачной амнистии" совершенно не зная, что скрывается под этим словом и те люди в кадастровой палате и в геодезической компании не знают ни на 1% что такое "дачная амнистия" и с чем её едят. Вас шпыняют друг от друга разные организации сваливая свою вину на других. Хотя и повторюсь, что виноваты в этом вопросе в первую очередь только вы, во вторую специалисты геодезической компании которые просто поимели с вас денежки, в третих виноваты сотрудники кадастровой палаты которые дают вам неправильную консультацию.
Я уже говорил - я не истина в первой инстанции и знать всего дела не могу, так как не знаком со всем комплектом документов. К примеру я не знаю почему вы оформляли наследство через суд, либо вы пропустили срок принятия наследства, либо не могли доказать нотариусу что вы наследник и после суд таковым вас признал, да и много чего еще я не знаю, может вы и не наследник вовсе, а так себя только называете, я не считаю вас мошенницей, но некоторые люди по юридической неграмотности порой подменяют понятия. Вот что у вас написано в резолютивной части судебного решения о признании вас собственником?
Еще Вам для сведения - "дачная амнистия" распространяется на граждан которые приобрели право собственности (либо право постоянного бессрочного пользования или право пожизненно наследуемого владения) только на земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства (ваше ЛПХ подходит), садоводства, огородничества, индивидуального жилищного или гаражного строительства до вступления в силу Земельного кодекса РФ, а вступил он в силу с 25 октября 2001г. и распространяется он на земельные участки без межевания, т.к. его тогда практически не было. Так вот, если вы стали собственницей (а наследник становится собственником не с момента когда его таковым признает суд либо нотариус, а с момента принятия наследства, т.е. с момента смерти наследодателя) до 25 октября 2001г., то при оформлении, например, в наше время вы бы могли воспользоваться "дачной амнистией", а теперь нет. А воспользоваться не можете, т. к. вы сами от этих соток и отказались при подаче искового заявления в суд, тогда и надо было их межевать и добиваться признания права собственности на весь участок. Да и отмежевали вы его как то херовенько прямо посерёдке, а чё не от дороги? :o Ну да ладно.
А теперь вам только в суд. Да и признавать вам нужно право собственности тогда на эти участки по отдельности (не по времени отдельно, а по индивидуальной принадлежности) на 1-й участок - 1 сотка и на 2-й - 1,5 сотки. И межевать вам их нужно по отдельности, т.е делать два межевых плана. А признавать в суде нужно, как я и говорил, так же в порядке наследования, т.е. доказывать что они входили в наследственную массу, вот тогда вам и пригодятся соседи-свидетели, также заручитесь поддержкой главы местного поселения, возьмите у него выписку-справку, что наследодатель фактически пользовался 8,5 сотками. Ну либо пробуйте вариант с арендой.
Если что не ясно, либо нужно дополнительное разъяснение - пишите!
registrator
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 20:25

Re: Как участок снять с кадастрового учета для перепостановки

Сообщение Светлана775 » Пт авг 13, 2010 12:10

Уважаемый registrator! Огромное спасибо за подробные разъяснения! Но хотелось бы еще узнать про кадастровый паспорт. Дело в том, что когда я подавала и переподавала (так как начиналось с многокоатных переделываний землеустроительных дел и закончилось просто межевым делом) документы для кадастрового учета, я в обязательном порядке предоставляла свидетельство о смерти моего отца и судебное решение о наследовании. Так вот, полученый мною кадастровый паспорт выписан на моего отца, на мертвого человека. Могу ли я в связи с этим признать кадастровый паспорт недействительным и заново поставить участок на кадастровый учет, только уже с большей площадью?
Светлана775
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн авг 09, 2010 18:01

Re: Как участок снять с кадастрового учета для перепостановки

Сообщение Светлана775 » Пт авг 13, 2010 15:28

Так вот, если вы стали собственницей (а наследник становится собственником не с момента когда его таковым признает суд либо нотариус, а с момента принятия наследства, т.е. с момента смерти наследодателя) до 25 октября 2001г., то при оформлении, например, в наше время вы бы могли воспользоваться "дачной амнистией", а теперь нет.

Мой отец умер в 1995 году, а в наследство вступила в 2004 году. Значит я являюсь наследницей с 1995 года? Я Вас правильно поняла?
Светлана775
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн авг 09, 2010 18:01

Re: Как участок снять с кадастрового учета для перепостановки

Сообщение registrator » Вс авг 15, 2010 20:43

Да, если в резолютивной части решения суда указано, к примеру, так: "признать за Ивановой Т.С. (т.е. за вами) право собственности в порядке наследования за Ивановым С.А. (т.е. за вашим отцом) на земельный участок с кадастровым номером ..., общей площадью ..., расположенный по адресу ...", то вы признаётесь наследницей на этот земельный участок с момента смерти отца, т.е с 1995г. Но (но), признали то право за вами по вашему же иску (иск ваш, а теперь якобы вы с ним не согласны?) на земельный участок в 6 соток. Закон о "дачной амнистии" вступил в силу в 2007г., право собственности за вами признали в 2004г., примерно тогда же вы провели окончательное межевание своих 6 соток. А закон обратной силы не имеет. Забудте про "дачную амнистию" этот закон не про вас. Не ищите сложных путей.
А что касается кадастрового паспорта, всё что в нем написано является отображением сведений находящихся в едином кадастре недвижимости, т.к. собственником был ваш отец, то он там и прописан в качестве такового, вы можете требовать внесение вас в качестве собственника только с момента получения документов на собственность на землю, либо это свидетельство о праве на наследство, либо решение суда (как у вас и есть). А признать недействительным нифига не выйдет. Теперь вы можете только получит кадастровый паспорт уже со своей фамилией, но если предъявите в кадастровую палату документ на собственность на землю, либо зарегистрируете свое право в регистрационной палате.
registrator
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 20:25

Re: Как участок снять с кадастрового учета для перепостановки

Сообщение registrator » Вс авг 15, 2010 20:55

Заново участок поставить на кадастровый учет нельзя, можно признать результаты первого межевания недействительными и провести новое межевание можно, но это если только в первом межевании есть грубые нарушения действовавшего на тот момент законодательства.
registrator
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 20:25

Re: Как участок снять с кадастрового учета для перепостановки

Сообщение registrator » Вс авг 15, 2010 21:03

Я еще раз повторю, не ищите сложных путей. Если наследодатель действительно владел 8,5 а не 6 сотками, т.е. регулярно (из года в год на протяжении многих лет) обрабатывал их, то вы еще можете претендовать на них, но только отмежевывайте два самостоятельных участка как я вам уже и писал в сообщении Чт авг 12, 2010 20:19.
registrator
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 20:25

Re: Как участок снять с кадастрового учета для перепостановки

Сообщение Светлана775 » Вт авг 17, 2010 12:42

Спасибо Вам огромное за ответы!!! Но извините меня за назойливость, я все-таки буду Вам задавать еще вопросы.
Могу ли я воспользоваться ч.1 ст. 234 ГК РФ лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно открыто и непрерывно владеющее им как своимсобственным недвижимым имуществом в течении 15 лет, либо иным имуществом в течении 5 лет, приобретает право собственности на это имущество! Так как мой отец умер в 1995 году, то получается я уже владею этими участками в 1 сотку и в 1,5 сотки на протяжении 15 лет!

И еще подскажите к кому мне следует предъявлять иск в данной ситуации?
Спасибо зараннее! Жду с нетерпением ответа!
Светлана775
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн авг 09, 2010 18:01

Re: Как участок снять с кадастрового учета для перепостановки

Сообщение Светлана775 » Вт авг 17, 2010 18:13

Так и не дождавшись ответа, пишу Вам вновь! Прикрепляю составленное мною исковое заявление. Если Вам не трудно, пожалуйста посмотрите его и исправьте по возможности, или помогите составить правильное.
Вложения
иск.doc
(28.5 КБ) Скачиваний: 665
Светлана775
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн авг 09, 2010 18:01


Вернуться в ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО, МЕЖЕВАНИЕ, КАДАСТР

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34

cron