Земельный участок общего пользования

Обсуждаем вопросы землеустройства, межевания, проблемы границ участков, кадастрового номера, кадастрового плана. Границы земельного участка.

Модератор: admin

Земельный участок общего пользования

Сообщение emerald » Сб окт 09, 2010 18:49

Здравствуйте! У меня такая ситуация….Сосед построил баню, часть постройки «вылезает» на участок общего пользования. Эта постройка огорожена забором, который закрывает проезд к реке, который был между участками, что нарушает нормы противопожарной безопасности, то есть, если случится пожар, пожарная машина не сможет проехать к источнику воды. И вообще, нарушены всяческие нормы расстояния между постройками, так как его постройка прилегает к моей. Дело в том, что администрация района дала согласие на то, что сосед выкупит этот участок земли общего пользования на котором находится часть его постройки. В администрации мне сказали, что есть законодательный документ на основании которого было дано разрешение, но показать его отказались. В ноябре у меня суд с соседом. Подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации?! Чем руководствовалась администрация района принимая такое решение? Каким законодательным актом руководствоваться мне, чтобы опротестовать решение администрации?
emerald
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 18:11

Re: Земельный участок общего пользования

Сообщение умница » Вс окт 10, 2010 11:54

Прежде всего Вам нужно определиться с самой формулировкой "Земельный участок общего пользования" и "Земли общего пользования". В одном случае-это ЗУ прошедший гос. учет. на его использование есть документ (договор аренды или иное соглашение), а другое это так называемое абстрактное понятие "Свободные городские земли". Так вот прежде, чем дать разрешение на выкуп ЗУ (куска на который вылезла баня) его должны принять к гос. учету, а при постановке на учет действуют нормы по предоставлению для определенного вида использования (нормативный акт органа местного самоуправления) смотрите 221 Федеральный Закон и Земельный кодекс, возможность предоставления земельного участка в данном месте для данного вида использования (зонирование территории) смотрите Градостроительный кодекс. Была постройка постройка зарегистрирована и какой у неее, как у объекта КН (баня может быть зарегистрирована без разрешения на строительство по "Дачной амнистии"), если она была построена на старом фундаменте, то это тоже не в вашу пользу. И вообще нельзя утверждать, что администрация разрешила ему выкуп, ведь в данной ситуации он имеет преимущественного права на выкуп участка, как собственний строения, т. к. оно возведено на другом участке "основном", а в связи с этим перед тем как продавать участкок с торгов долно быть объявление в СМИ.
умница
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 17:31

Re: Земельный участок общего пользования

Сообщение emerald » Вс окт 10, 2010 17:08

Спасибо большое!
emerald
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 18:11


Вернуться в ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО, МЕЖЕВАНИЕ, КАДАСТР

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23