Захват земли общего пользования

Обсуждаем вопросы землеустройства, межевания, проблемы границ участков, кадастрового номера, кадастрового плана. Границы земельного участка.

Модератор: admin

Захват земли общего пользования

Сообщение Васильки » Пн янв 31, 2011 14:49

Добрый день! Обращаюсь к Вам за помощью. Я председатель ДНТ, в данный момент в нашем Товариществе ведутся работу по электроснабжению. И столкнулись со следующей проблемой. Один из собственников земельного участка захватил земли общего пользования (тротуар, кювет и часть дороги) и возвел на них капитальный забор. Все уговоры по переносу забора ни к чему не привели - категорически отказывается. Была создана комиссия, приглашены геодезисты, которые выдали нам справку о факт.границах и размерах участка (захватил 3,06 сотки). И вот из-за такого собственника целая улица остается без электроснабжения, столбы поставить некуда, т.к. охранная зона газовой трубы высокого давления. У нас у всех есть свидетельства на землю (мы участки покупали) и соответственно кадастровый паспорт, на земли общего пользования тоже есть указанные документы. Я понимаю, что без суда нам не обойтись. И в связи с этим вопрос, можем ли мы решением Общего собрания принять решение о сносе забора? естественно уведомив собственника и дав ему срок для добровольного сноса. И как нам быть в этой ситуации, страдают собственники!!! У нас в мае подключение электроснабжения.
С уважением, Юлия
Васильки
 

Re: Захват земли общего пользования

Сообщение спорщик » Пн фев 07, 2011 22:52

Считаю, что решение данного вопроса возможны варианты.
1. Обращения в суд по искуТоварищества. Это вопрос очень долгий.
2. В административном порядке.Как вариант попробуйте обратиться к Главе администрации района с жалобой, где укажите все обстоятельства дела и попросите провести проверку нарушения действующего земельного законодательства. Очень эффективно, мало кто пользуется административным механизмом для разрешения земельных споров. У данной жалобы короткие сроки на рссмотрение, процедура бесплатная, да и в суде заключение соответсвующей комиссии будет доказательством и сократит время на разбирательство. Глава должен переадресовать данную жалобу в Земельный комитет для проведения внеплановой проверки.
3. Снести забор самим.Данное действие Товарищества подподает под самоуправство и может быть наказано, если собственник забора докажет своё право на снесённое строение.
Удачи.
спорщик
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн фев 07, 2011 21:52


Вернуться в ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО, МЕЖЕВАНИЕ, КАДАСТР

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

cron