Проблемы с новыми владельцами ЗУ

Обсуждаем вопросы землеустройства, межевания, проблемы границ участков, кадастрового номера, кадастрового плана. Границы земельного участка.

Модератор: admin

Проблемы с новыми владельцами ЗУ

Сообщение Gennadich » Вс окт 09, 2011 23:39

Доброго времени суток всем!
Купил я свой участок в 2005 году. Старый владелец его перед продажей отмежевал. Межевых знаков не сохранилось, но я возделывал свой участок по старым "Историческим" межам. Законно оформил его в 2010 году. Кадастровый паспорт прилагал 2005 года, в этих границах он и был поставлен на учет. Никто рядом свои участки не оформлял, на учет не ставил,у всех пока документы от 1993 года. Все было спокойно до этого года.
Пограничный слева участок никогда не возделывался, хозяев я никогда не видел- заросший пустырь до следующего садовода. В этом году соседка по диагонали со мной, (далее С. чтоб не повторяться) отсудила его в мировом суде в свою пользу. Ей выдали свидетельство о праве собственности на 6 соток (вероятно по документу 1993г.) Когда она сама стала мерить, выяснила, что не хватает до 1 сотки в тех границах, которые сложились у этого участка с другими соседями, в т.ч. и со мной. Почему-то претензии ко мне, вначале, что я заполз к ней на 20 см. Забора нет, только в одном углу наши компостные ямы, в другом туалеты.
Затем привлекла правление, которые взяв руки план сада (1993г.) заявили, что все сместились вправо, и даже врезали столбы "как должно быть".
На мои возражения, что мой участок отмежеван и поставлен на учет, что приобрел я его в этих границах- ноль внимания-"Где мои 6 соток как в свидетельстве!"-и все. Почему ко мне, то наверное потому, что у противоположного соседа дом расположен точно якобы на меже, и что с ним делать.
Позвонил я КИ, который производил межевание в 2005 году для выноса точек в натуру, и про себя решил, что если двинул на 20 см-отъеду, бог с ней!
Но она опередила, и вызвала раньше.
Что вышло, и в чем теперь вопрос.
КИ приехал, долго ей определял границы, определил смежную между нами- никакого наезда не оказалось. На рукак у него был план моего участка с координатами. Но!
Он определил, что при межевании у меня выявилась ошибка. Граница с С. идет правильно, но ближний мой угол стоит посреди дороги нашего СНТ.
Посоветовал ей вроде признать мое межевание неверным, изменить и кроить все заново. Еще раз повторю- что сама граница стоит верно. Но он вроде будет выносить какое-то свое решение по межеванию. Какое?
Все таки вызову того КИ кто устанавливал границы моего ЗУ, нет основания верить только соседскому КИ.
И что теперь мне делать? Чем мне это грозит? Неужели меня можно сдвинуть несмотря на то , что участок моим продавцом и мной возделывается в этих границах с 1989 года? И что за суд может быть, кто ответчик? И какие требования в иске, если до него дойдет?
Спасибо кто осилил, и вдвойне, если дадите дельный совет- готовиться к чему то, опережать в чем-то, или успокоиться, плюнуть и продолжать отдыхать на участке без гипертонии?
Gennadich
 

Вернуться в ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО, МЕЖЕВАНИЕ, КАДАСТР

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron