Изменили границы моего участка

Обсуждаем вопросы землеустройства, межевания, проблемы границ участков, кадастрового номера, кадастрового плана. Границы земельного участка.

Модератор: admin

Изменили границы моего участка

Сообщение Aspidistra1 » Ср май 23, 2012 18:42

У меня есть земельный участок 5 соток. На него уменя есть и правоустанавливающие документы и Свидетельство о праве собственности. Я его обрабатывала 16 лет, с июля 1991 года. По некоторым причинам последние четыре года его не обрабатывали, но там появлялась. Недавно мне позвонила Председатель правления и сообщила, что появились новые соседи слева и переставили мои столбики вглубь моего участка.
Мой участок должен быть в ширину 20 м в длину 25, по факту 26 м в длину и 19 м в ширину, теперь получилось 15х33. Все двадцать лет справой и слевой стороны участка стояли столбики в длинну 26 метров, ширина между ними была 19, но ни сзади, ни спереди ограждения не было, соседей тоже. Сначала о том, что меня не устроило. Всё таки квадратный участок мне больше нравился, и ещё, удлинение участка произошло в лесок (березняк), а это тень и ещё там пни. Мой участок 78, подвинули меня с 79 участка. 78,79,80 - это крайние участки. По Генеральному плану 80 участок находился в лесу. И так как он оказался на территории леса, его никому никогда не выделяли и его как бы не было.
Мне пояснили, что производилось межевание территории всего общества и кто хотел, тот межевал свой участок тоже, так дешевле. Мне никто ничего не сообщил, поэтому я всё это дело пропустила. Мой участок вошёл в тройку последних (территориально), 78, 79, 80. Что сделали, всю оставшуюся (без леса) территорию после 77 участка, разделили на три части и получились последние участки, это 78,79,80 по по 15 метров шириной.
У 79 участка появились пользователи, которые убрали мои столбики, саженцы вдоль столбиков(жимолость, смородина), стали строить баню, поставили туалет. Туалет и часть строящейся бани теперь стоят в границах участка которыми я пользовалась более 20 лет. Межевание соседних смежных участков пользователи не производили, у 77 даже правоустанавливающих документов нет. Это участок председателя. Как она может им быть это отдельный вопрос...
Приехали на участок с рулеткой и просили председателя и некоторых членов общества, подтвердить, что мои столбики выкопали и переставили, там видны ямки. Председатель отказалась, остальные вслед за ней тоже. Мотивируют это тем, что участок не замеряли, его размеров не знают и, что ничего подписывать не будут. Я им сказала, что вот рулетка, вот ямки, зафиксируйте на бумаге-отказались.

Фото копии плана

Изображение

Чёрным, как 20 лет было, красным как сейчас!

Изображение

Как сейчас

Изображение

Я хочу вернуть как всё было. Вопрос: что делать, если все отказались зафиксировать факт использования земли в этих границах, как поступить в таком случае и возможно ли вернуть всё назад?
Последний раз редактировалось Aspidistra1 Пт янв 18, 2013 10:49, всего редактировалось 12 раз(а).
Aspidistra1
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2011 02:12

Re: Изменили границы моего участка

Сообщение SNTRussia » Чт май 24, 2012 14:42

Вопрос в том, подписывали Вы документы на межевание, или за Вас это делал представитель? Теоретически возможно как Вы говорите вернуть все обратно, но исключительно только через суд и при наличии оснований. Каким образом, Вы подписывали акт согласования границ земельного участка, и вообще, опишите эту ситуацию более подробней.
SNTRussia
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2012 15:24

Re: Изменили границы моего участка

Сообщение Aspidistra1 » Чт май 24, 2012 20:12

Я в предыдущем посте исправила, всё подробно описала
Aspidistra1
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2011 02:12

Re: Изменили границы моего участка

Сообщение Борисыч » Вс май 27, 2012 21:00

Не совсем понятно. С одной стороны Вы пишете о том, что:
Aspidistra1 писал(а):кто хотел, тот межевал свой участок тоже, так дешевле. Мне никто ничего не сообщил, поэтому я всё это дело пропустила.

и
Aspidistra1 писал(а):Межевание соседних смежных участков пользователи не производили

И тут же даёте ссылку на фрагмент публичной кадастровой карты, из которой следует, что кадастровые работы проводились не только в отношении соседних объектов, но и в отношении Вашего участка:

Aspidistra1 писал(а):Посмотреть схематично можно здесь http://www.liveinternet.ru/users/aspidi ... 453678434/

Возникает вопрос: кто являлся заказчиком и осуществлял приёмку кадастровых работ по Вашему участку, иными словами, кто подписывал титульный лист межевого плана от имени заказчика (о том же Вам говорит и SNTRussia)?
И второе: являлись ли Вы правообладателем земельного участка на момент проведения кадастровых работ?
Aspidistra1 писал(а):что делать, если все отказались зафиксировать факт использования земли в этих границах, как поступить в таком случае

Ничего не делать, поскольку требовать подписать документ, не предусмотренный уставом СНТ и иными правилами (законами), Вы не вправе. Более того, советую вовсе не расстраиваться по данному поводу: по практике, в случае инициирования Вами судебного иска такой акт, даже будучи подписанным, не является решающим доказательством обоснованности Ваших требований (по крайней мере, единственным доказательством). В любом случае, установить однозначное (в координатах) местоположение первоначальных границ по такому акту невозможно.
Aspidistra1 писал(а):возможно ли вернуть всё назад?

Оспорить кадастровые сведения, конечно, возможно. Но делать это придётся, как совершенно справедливо пишет SNTRussia, в судебном порядке и с предоставлением доказательств своих требований. С учётом сообщённых Вами сведений обосновать исковые требования можно так:
1.Результат кадастровых работ по участку №78 утверждён ненадлежащим лицом (при условии, что на момент их проведения Вы являлись правообладателем, межевой план не подписывали и доверенности на совершение этих действий никому не давали).
2. При согласовании местоположения границ соседнего участка (№79) нарушена процедура согласования.
3. Нарушен генеральный план СНТ (если он действительно нарушен существующими кадастровыми сведениями и нынешними фактическими границами).
4. Нарушено сложившееся в течение 20-ти лет пользование Вашим участком, при этом уничтожены Ваши насаждения.
Конечно, необходимо представить в суд копии межевых планов (свой и ответчика), генплана; при наличии - других материалов, подтверждающих первоначальные линейные размеры Вашего участка; ходатайствовать о вызове свидетелей. Суд может назначить проведение экспертиз: почерковедческой, землеустроительной, оплачивать которые придётся, скорее всего, Вам.
В общем и целом при вынесении решения суд будет руководствоваться следующим:
1. Нарушены ли Ваши права?
и
2. Не приведёт ли восстановление Ваших прав к нарушению прав иных лиц, в т.ч. и ответчиков?
Также советую Вам почитать Закон 221-ФЗ от 24.07.2007 г. "О государственном кадастре недвижимости", особенно статьи 38-40. Если будете подавать иск, то и с Гражданским процессуальным кодексом можно ознакомиться.
Борисыч
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Вс ноя 19, 2006 03:19
Откуда: Солнечногорск

Re: Изменили границы моего участка

Сообщение Aspidistra1 » Вс май 27, 2012 22:04

Спасибо за ответ, кое что стало проясняться! Извините может непонятно пишу, в этих вопросах ещё пока не дока.

СНТ заказывало межевание территории всего общества, не по участкам имеется ввиду, наверное выделяли земли общего пользования, а для тех кто пожелал и оплатил, провели индивидуальное межевание участков. Последние три участка(с моим) стояли типа особнячком, последний вообще никак не был обозначен, т.к. попал на лес, его никому и не выделяли, он только на карте генерального плана есть. Так вот взяли на свободной от леса территории провели межевание, выделили эту свободную территорию, на три разделила её новая пользовательница участка, она даже не хозяйка, участок на её матери. Я была в конторе, которая делала межевание. Они подняли карты и сказали, что отдельного межевания каждого из этих участков не было. Соседи с обеих сторон сказали, что межеваний своих участков не делали. А на карте это я сама нарисовала с этого http://www.liveinternet.ru/users/aspidi ... 303937037/. Там то, что 95 это 77 участок, остальное последние три, 78(мой), 79,80.
Сегодня были на участке видео сняла: http://www.liveinternet.ru/users/aspidi ... 449276555/
Спрашиваете: являлись ли Вы правообладателем земельного участка на момент проведения кадастровых работ? Отвечаю: В Правоустанавливающем(главном) документе, в Постановлении администрации о передаче в собственность от 1992 г. в списках моя фамилия, правоутверждающий, Свидетельство о праве собственности на землю получу завтра.
По-моему, все вопросы осветила. За последний абзац в Вашем ответе отдельное спасибо, приму к сведению! Председатель сказала, что при организованном межевании подавали объявление в газету о согласовывании границ, так кто ж их читает то?! Адрес им мой был известен.
Aspidistra1
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2011 02:12

Re: Изменили границы моего участка

Сообщение Борисыч » Пн май 28, 2012 00:57

Aspidistra1 писал(а):А на карте это я сама нарисовала

С кадастровой картой понятно, красный контур был мной воспринят как сформированный участок. Надо было Вам сказать про фотошоп, я бы тогда не писАл лишнего. Ну ладно, неважно.
Действительно, когда на публичной кадастровой карте кликаешь мышкой в большой четырёхугольник (южнее участка №77), то жёлтым цветом выделяется вся территория СНТ и система сообщает, что это кадастровый квартал, т.е. участок на этой территории не сформирован. Всё, что вокруг четырёхугольника, имеет уточнённые границы, т.е. является земельными участками: это участок №77 (кадастровое обозначение в квартале :95) и земли общего пользования СНТ (кадастровое обозначение в квартале :90).
В таком случае, если Вы хотите закрепить ранее существовавшие фактические границы, ситуация может развиваться следующим образом:
1. Инициируются кадастровые работы по участку в выбранной Вами организации.
2. Характерные точки границ координируются в том месте, где они находились до смещения. Естественно, что заниматься этим будет специалист организации, поэтому показать границы Вы должны именно ему.
3. В обоснование своих предложений по границам крайне желательно предъявить кадастровому инженеру генплан или иной документ, содержащий сведения о линейных размерах Ваших границ.
4. Далее кадастровый инженер проводит согласование границ в соответствии с установленной законом процедурой: извещая заинтересованных лиц лично (с вручением извещения под расписку), регистрируемым почтовым отправлением или через газету.
5. В случае отсутствия в установленный для согласования срок письменных обоснованных возражений местоположение границы считается согласованным, межевой план сдаётся в кадастровую палату, после осуществления кадастрового учёта Вы получаете кадастровый паспорт с уточнёнными границами (если, конечно, в межевом плане не будет обнаружено каких-либо иных ошибок).
5а. В случае наличия обоснованных возражений по границам Вам придётся решать спор в судебном порядке, предъявив требования к правообладателю участка №79 об установлении границ Вашего участка в соответствии с межевым планом. Об обосновании требований я ужЕ писАл, в данном случае это будут такие:
Борисыч писал(а):3. Нарушен генеральный план СНТ (если он действительно нарушен существующими кадастровыми сведениями и нынешними фактическими границами).
4. Нарушено сложившееся в течение 20-ти лет пользование Вашим участком, при этом уничтожены Ваши насаждения.

В дальнейшем, как я тоже ужЕ говорил, суд может назначить проведение землеустроительной экспертизы, оплачивать которую придётся, скорее всего, Вам.
Предположим, что публикацию о согласовании соседи не увидели, возражений от них не поступило, межевой план кадастровая палата приняла и Вы получили кад. паспорт. И в этом случае Вам вряд ли удастся избежать суда, но на этот раз иск подаст правообладатель участка №79, как только заметит, что Вы выносите свои границы в натуру в соответствии со сведениями ГКН. В этом случае доказывать свои возражения на иск Вам также нужно будет с документами в руках: с тем же межевым планом, генпланом, свидетельскими показаниями и т.п.
Возможно, юристы предложат Вам другой путь решения вопроса: например, не проводить кадастровых работ, а сразу подать иск о нечинении препятствий в пользовании земельным участком. Но дальнейшее развитие ситуации в суде будет примерно таким же и Вам точно так же придётся собирать доказательства, обосновывающие требования.
Теперь по поводу согласования. Вы пишете:
Aspidistra1 писал(а): Председатель сказала, что при организованном межевании подавали объявление в газету о согласовывании границ, так кто ж их читает то?! Адрес им мой был известен.

1. Поскольку публикация предусмотрена Законом, процедура согласования, скорее всего, соблюдена.
2. С учётом фрагмента публичной кадастровой карты Ваши права таким согласованием не нарушены: с участком №77, по Вашим словам, спора нет; земли общего пользования (с обозначением :90) границ Вашего участка не нарушают. Возможно, тут уместно говорить о нарушении границ участка №80, поскольку общими землями сдвинуто именно его проектное местоположение.
3. Вероятно, оспаривания ранее проведённых кадастровых работ по участку :90 избежать не удастся, т.к. размещение трёх участков в прежних линейных размерах будет связано с частичным изменением сведений ГКН о границах земель общего пользования. Но такое оспаривание, на мой взгляд, не должно быть единственным требованием, а будет дополнением к основному: об установлении границ Вашего участка.
P.s. Решать, добиваться ли восстановления старых границ или согласиться с новыми, предстоит только Вам. Вы должны понимать, что в случае судебных исков предстоят расходы на пошлины, представителей и экспертизы, при этом исход дела неизвестен. Также поясню, что совершенно не пугаю Вас судебными "страшилками", а рассказываю похожие ситуации из своей практики.
Борисыч
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Вс ноя 19, 2006 03:19
Откуда: Солнечногорск

Re: Изменили границы моего участка

Сообщение Aspidistra1 » Пт янв 18, 2013 09:17

О! Я не ожидала такого обширного ответа, главное грамотного, спасибо Вам огромное! Даже и не знаю как отблагодарить то?! Завтра же пойду закажу межевание и т.д. Исковое составлю сама, подам в суд, а уж окончательно решу на предварительной беседе, это я о мировом соглашении, продолжать или нет. Пока на это не настроена, наверное потому, что чувствую, что правда на моей стороне, да ещё с такой поддержкой. Сориентируюсь по ходу дела. Я так понимаю, при благополучном исходе смогу взыскать судебные издержки. Дело не скорое, ещё наверное появлюсь здесь с вопросами. А так, обещаю отчитаться по завершении эпопеи. От всей души с благодарностью И.М.
P.S. А про публичную кадастровую карту интересная подсказка, надо будет исследовать, поразбираться!
Aspidistra1
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2011 02:12

Re: Изменили границы моего участка

Сообщение Aspidistra1 » Пт янв 18, 2013 10:39

Мдаа! В августе отдала исковое в суд, вернули "на доработку", в сентябре "доработанное" приняли. Потом судья ушла в отпуск, назначенное на декабрь перенесли на январь, в январе судья заболела, сегодня позвонили назначили предварительное слушание на 13.02.2013 на 11.30. До этого заказывала межевание, в суд ушли такие документы:
ИзображениеИзображение
соседка через свою дочь по доверенности написала возражение, мотивируя отказ тем, что я неправильно показала границы своего участка, т. к. на момент межевания баня уже стояла... :shock:
ИзображениеИзображение
Мне в суде сказали, что была дочь соседки, что участок она продала своей дочери и теперь поменяется ответчик. Интересно, это может повлиять на исход дела и в какой мере?

Сейчас немного устаканилось в голове, считаю, что соседка погорячилась с границей участка с моей стороны. Её нужно было оставаться в своих границах, они у неё тоже должны быть как у меня, т.е. по плану 20 Х 25, межевание, которое проводило СНТ её, как и меня, тоже никак не задело, а вот кому выделили обрезанный 80 участок пусть бы и судился с СНТ. СНТ, когда проводило межевание общих земель, этот участок № 80 "обрезало", он в лесу был.
Изображение
Aspidistra1
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2011 02:12

Re: Изменили границы моего участка

Сообщение Борисыч » Вс янв 20, 2013 04:28

Aspidistra1 писал(а):соседка через свою дочь по доверенности написала возражение, мотивируя отказ тем, что я неправильно показала границы своего участка, т. к. на момент межевания баня уже стояла...

В общем-то это её право - направить возражение кадастровому инженеру. Однако установленная баня (даже и до межевания) в данном случае, считаю, значения не имеет. Поясню свою позицию:
1. В соответствии с п. 9 ст. 38 Закона "О государственном кадастре недвижимости" местоположение границ при их уточнении "определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае, если указанные в настоящей части документы отсутствуют, границами земельного участка являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка." Поскольку в Вашем случае в правоподтверждающем документе детальных сведений о местоположении границ нет (есть адрес и площадь, но не размеры и привязки к местности), а соседи нынешнюю границу обозначили недавно, то кадастровый инженер должен руководствоваться документами, определявшими "местоположение границ земельного участка при его образовании". Таким документом в данном случае и является генплан, которого придерживался исполнитель кадастровых работ. Правда, в представленной Вами копии не указаны линейные размеры, но специалист может получить их, исходя из масштаба.
2. Самовольный захват земельного участка не порождает права на него. В данном случае соседи баней обозначили свою территорию, что можно рассматривать и как самовольный захват чужого землепользования. Кроме того, и постройку можно охарактеризовать как самовольную, т.к. она построена на земельном участке, не отведённом Вашей соседке "для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами" (ст. 222 Гражданского кодекса). В соответствии с той же статьёй ГК РФ, на такую постройку не может быть признано право собственности, поскольку "сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц".
Поясню, что эти мои доводы будут справедливы только в том случае, если граница между Вашим участком и участком №77 по местоположению совпадает с проектной, т.е. с границей по генплану. Пока что я об этом знаю и принимаю за условие только с Ваших слов. Не исключена возможность, что сдвижка границ произошла с противоположной стороны, из-за этого и не хватает на три участка проектных длин фасадных и зафасадных границ. Косвенно моё предположение подтверждается тем же генпланом - лес на участке 80 занимает сравнительно небольшую площадь (около 100 кв.м) в южной его части (контур леса обозначен на генплане условным знаком - пунктирной линией), Вы же утверждаете
Aspidistra1 писал(а):По Генеральному плану 80 участок находился в лесу.

что генплану не соответствует.
Aspidistra1 писал(а):Мне в суде сказали, что была дочь соседки, что участок она продала своей дочери и теперь поменяется ответчик. Интересно, это может повлиять на исход дела и в какой мере?

Само по себе данное обстоятельство на исход дела не повлияет, тем более, что границы участка 79 пока не установлены (по крайней мере это следует из информации, содержащейся в публичной кадастровой карте). Вам просто надо заявить ходатайство (или выразить согласие с судом, если инициатива будет исходить от него) о замене ненадлежащего ответчика, при этом прежнего собственника можно будет привлечь в качестве третьего лица. Но обязательно предварительно убедитесь, что собственник действительно поменялся, а то можете потерять время, поскольку при замене ответчика рассмотрение дела начинается с самого начала (ст. 41 ГПК). Для этого Вам лучше основываться не на словах, а на документах: например, можно самостоятельно заказать выписку из ЕГРП.
Aspidistra1 писал(а):Сейчас немного устаканилось в голове, считаю, что соседка погорячилась с границей участка с моей стороны. Её нужно было оставаться в своих границах, они у неё тоже должны быть как у меня, т.е. по плану 20 Х 25, межевание, которое проводило СНТ её, как и меня, тоже никак не задело, а вот кому выделили обрезанный 80 участок пусть бы и судился с СНТ.

Прежде, чем делать попытку договориться с соседкой, необходимо выяснить, кому принадлежит участок 80. Если он никому не выделялся, то, вероятнее всего, в 1992 году он был отнесён к землям коллективно-совместной собственности членов с/т. Однако, поскольку в границы земель общего пользования этот участок не вошёл, возможны 3 варианта:
1. Участок предоставлен гражданину, который его не осваивает, но является правообладателем.
2. Участок никому не предоставлялся, однако исполнитель кадастровых работ не включил его в состав общих земель, потому что он есть на генплане, оконтурил массив площадью 1500 кв.м (3 * 500 кв.м) и согласовал границу общих земель, смежную с участком 80, с муниципальным образованием. Конечно, такие вопросы должны решаться с председателем, но при больших объёмах бывают разного рода ошибки, недосмотр и т.п.
3. Участок никому не предоставлялся, однако исполнитель кадастровых работ не включил его в состав общих земель по договорённости с председателем, поскольку предполагается его кому-то выделить в настоящий момент.
P.s. Aspidistra1, Вы постоянно редактируете своё первое сообщение, меняете текст, вставляете картинки. Я понимаю, что Вы это делаете для максимальной информативности вопроса, но так теряется нить обсуждения, некоторые фразы из последующих постов теряют смысл или становятся противоречивыми. Лучше уточнения и дополнения делать в последующих постах, так будет удобнее и тем, для кого этот вопрос тоже интересен (тему на данный момент просмотрели 1800 человек).
Борисыч
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Вс ноя 19, 2006 03:19
Откуда: Солнечногорск

Re: Изменили границы моего участка

Сообщение Aspidistra1 » Вс янв 20, 2013 10:58

Спасибо за ответ, начну с конца.
1. Я картинки не меняла, они исчезли, я добавила, по смыслу всё подходит. В тексте я только выделила строчку, слова не редактировала.
2. 80 участок на местности с самого начала почти 99 % находился в лесу, его край, вдоль 79 участка мы использовали для прохода, ходили там... Да, я ошиблась, Генплану не соответствует, но по факту так.
3. 80 участок точно никому не принадлежал, был только на плане. После межевания общих территорий его отсекли, это было примерно 2,5-3 года назад. Я звонила председателю, который был на тот момент, она сказала, что никаких сведений по границам между участками(что они изменились) она никому не давала. И новый председатель, который сейчас (77 участок), мне ответила, что не знает почему моя новая соседка решила поделить общую площадь последних участков на три и сдвинула границы моего. Соседка моя с 77-го, на участке мне вот этот план всё время показывала, на мой вопрос: "Почему границы сдвигаются, на каком основании? " и к возражению его же прикрепила. Это она нанимала специалистов, которые ей произвели замеры, делили на три и дали ей этот план.
Изображение

4. Я согласна, что соседка имела право представить возражение кадастровому инженеру, но обоснованное. С Вашими доводами согласна и тоже её обоснование не считаю правильным, тем более, что я в фирму по межеванию обратилась в письменной форме, приложила фото и видео и при межевании они видели следы от столбиков, но приняли такое возражение...

Здесь конечно, только суд решит! Я недоумеваю, она кичится, что юрист. Ну, пусть не по земельным вопросам, но здравый смысл должен же быть, как до неё не доходит, что она не права? Или я чего то не знаю, вот что тревожит. Есть вариант, что она не вникла в суть проблемы, считает себя правой и всё, точка!

Суд 13 февраля...
Последний раз редактировалось Aspidistra1 Вс янв 20, 2013 22:23, всего редактировалось 2 раз(а).
Aspidistra1
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2011 02:12

Re: Изменили границы моего участка

Сообщение Борисыч » Вс янв 20, 2013 16:09

Aspidistra1 писал(а):2. 80 участок на местности с самого начала почти 99 % находился в лесу

Всё верно, это как раз и может подтверждать моё предположение о том, что:
Борисыч писал(а):сдвижка границ произошла с противоположной стороны

В данном случае я подразумеваю сдвижку не одного, а группы участков, расположенных севернее Вашего, или вообще вынос в натуру всего с/т со смещением в южном направлении. Хотя, конечно, не исключена возможность того, что лес с момента составления генплана просто разросся, или, что тоже вероятно, граница леса была показана по "старым" деревьям, а молодая поросль не учитывалась.
В общем, это я просто рассуждаю теоретически, а тему эту (с лесом и смещением со стороны участка 77) развивать не нужно, поскольку сдвинуть все участки на север всё равно не удастся, даже в случае, если такое смещение будет доказано.
Считаю, что нужно сосредоточиться на доказательстве следующих обстоятельств:
1. Граница между участками 77 и 78 существует в неизменном виде с момента её выноса в натуру при приватизации, т.е. соответствует генплану.
2. Проектные (по генплану) размеры участка 78 составляют 20 х 25 метров.
3. Вы с самого начала, около 20 лет, пользовались участком в соответствии с генпланом (ну, или очень близко к нему).
4. При установлении границ по инициативе собственника участка 79 произошло уничтожение Ваших насаждений.
5. Смещение границ участка 78 в зафасадном направлении, даже при сохранении площади, приведёт к ухудшению характеристик участка - тень, пни, залесённость.
Требование об установлении конкретных границ в данном случае необходимо основывать на чертеже и каталоге координат Вашего участка, подготовленными ранее в рамках кадастровых работ. Обратите внимание: чертежи исполнителя, представленные Вами в теме, не содержат координат, а значит местоположения границ не устанавливают.
Aspidistra1 писал(а):Или я чего то не знаю, вот что тревожит.

Можно предположить, что соседка имеет виды на территорию участка 80. Тогда всё встаёт на свои места: при восстановлении проектной границы между участками 78 и 79 полезная (незалесённая) часть участка 80 уменьшится, поэтому соседка хочет сохранить существующее местоположение.
Борисыч
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Вс ноя 19, 2006 03:19
Откуда: Солнечногорск

Re: Изменили границы моего участка

Сообщение Aspidistra1 » Ср фев 13, 2013 16:13

Добрый день!
Сегодня должно было быть предварительное заседание, я не смогла быть(не знала, что не смогу), но в суд позже приехала. Секретарь мне сказала, привлечено третьим лицом СНТ и, что ответчица подарила свой участок дочери. Эта дочь имеет доверенность от ответчицы, на основании которой и "командовала парадом" от её имени. Дочь в суд предъявила документы с копиями для меня, в них возражение на исковое заявление от ответчицы, в которых она ссылается на то, что оградительных столбиков и в помине не было, что она свои столбики устанавливала, а я их забрала и увезла, что я хулиганка с больным воображением. Пишет, что площадь моего участка не нарушена, как должна быть 500 кв.м так и есть. А что границы изменены даже не обсуждает. Серьёзных доводов и доказательств нет. Знаю, что я должна всё доказывать! В возражении пишет, что участок принадлежит её дочери на основании договора купли-продажи, а сама предъявила копию Свидетельства о госрегитрации на имя дочери, а там договор дарения указан... Секретарь сказала, что судья вынесла определение, просит экспертизу, там ещё что то (бумага придёт по почте). Вопрос о смене ответчика без меня судья не решила. Интересно, прежнего хозяина можно пригласить на суд?
Последний раз редактировалось Aspidistra1 Ср фев 13, 2013 18:05, всего редактировалось 3 раз(а).
Aspidistra1
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2011 02:12

Re: Изменили границы моего участка

Сообщение Aspidistra1 » Ср фев 13, 2013 16:28

Борисыч писал(а):
Aspidistra1 писал(а):Считаю, что нужно сосредоточиться на доказательстве следующих обстоятельств:
1. Граница между участками 77 и 78 существует в неизменном виде с момента её выноса в натуру при приватизации, т.е. соответствует генплану.
2. Проектные (по генплану) размеры участка 78 составляют 20 х 25 метров.
3. Вы с самого начала, около 20 лет, пользовались участком в соответствии с генпланом (ну, или очень близко к нему).

Изображение
Меня смущает, что у нас в СНТ и в архивах нет официально оформленного Генплана. На плане который здесь даже названия общества не указано. Когда делали или ещё названия у общества не было или схалтурили. Хотя это точно наш план. Я даже идентификацию с кадастровой картой производила по размерам. Я снимала копию, когда председателем была. Из архива мне звонили, я им такую же копию увозила. Это сравнительно недавно было, когда уже всё с моим участком началось. Их заставляли формировать дела на СНТ, вот они по крохам и собирали с кого, что можно.
Так, что с планом не так всё просто...
Aspidistra1
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2011 02:12


Вернуться в ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО, МЕЖЕВАНИЕ, КАДАСТР

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23