Помогите отбиться от сервитута...

Обсуждаем вопросы землеустройства, межевания, проблемы границ участков, кадастрового номера, кадастрового плана. Границы земельного участка.

Модератор: admin

Помогите отбиться от сервитута...

Сообщение Starsal » Ср авг 08, 2012 00:57

Дорога.pdf
(97.14 КБ) Скачиваний: 771
Дорога.pdf
(97.14 КБ) Скачиваний: 771
Прошу помощи советом..., если возможно. Мой сосед имел в собственности и аренде два участка... На участке А (ИЖС) он построил жилой дом, на участке В, который ранее находился в аренде возвел фундамент, фундамент зарегистрировал в БТИ, з.у. оформил в собственность и " подарил" его третьему лицу... Теперь третье лицо требует от меня сервитут для проезда к своему будущему дому... У меня участок под ЛПХ, все земли поселений... Грозит обращением в суд, там у них все схвачено... Что делать, как отбиться от такого пиратства? Ведь таким образом полстраны можно опутать сервитутами... Дели участок, (площадь позволяет), строй дом и продавай, при этом напрягая соседей...
Starsal
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2012 13:19

Re: Помогите отбиться от сервитута...

Сообщение Ястреб » Вт авг 14, 2012 18:33

Суд может разрешить спор по установлению сервитута.
Из сложившейся ситуации можно сказать следующие, что сосед, владеющий зем. участками А и В имеет договор об обеспечения доступа (сервитут) от А к Б.
Из этого следует, что в документах дарения должны иметься сведения об обеспечении к возведенному фундаменту.
Ястреб
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2012 16:52

Re: Помогите отбиться от сервитута...

Сообщение law_max » Ср окт 17, 2012 02:36

Ну и “свинью» подсунул Вам Ваш сосед… Конечно же, надо обращаться в суд, но не переть пыром, а сделать по-умному. Сосед может себе требовать, конечно, луну с неба – его право, но, если он обратится к хорошему адвокату, его шансы стребовать с Вас сервитут непомерно возрастут. Выход один – нанять и себе адвоката и успокоиться. В Москве есть масса специалистов по этому профилю, мои знакомые в подобной ситуации прибегали к услугам адвокатской конторы 45 – остались довольны. Адвокат их чуть ли за ручку водил, все объяснял на пальцах, и приезжал по первому зову. Так или иначе, Вы таким образом сэкономите себе нервы и время для чего-нибудь более конструктивного – беседку построите, например.
law_max
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2012 02:28

Re: Помогите отбиться от сервитута...

Сообщение Потапыч » Чт дек 13, 2012 10:48

Наличие адвоката - это еще не 100% уверенность в победе дела.
Потапыч
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2012 10:32


Вернуться в ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО, МЕЖЕВАНИЕ, КАДАСТР

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21