Око видит да зуб неймет или собака на сене!

Обсуждаем вопросы землеустройства, межевания, проблемы границ участков, кадастрового номера, кадастрового плана. Границы земельного участка.

Модератор: admin

Око видит да зуб неймет или собака на сене!

Сообщение 68avk » Пт мар 29, 2013 14:25

Здравствуйте!

К моему участку (куплен позже 2001 года) примыкает кусок земли около 12 соток, к которому нет проезда - с фронта мой участок и участок соседа, слева и справа – тоже соседи, а сзади – овраг с родником-ручьем.
Причем сзади моего участка – около 6 соток, а сзади участка моего соседа – тоже около 6 соток, все вместе – 12 соток. Эти 12 соток обнесены забором и по факту составляют единое целое с моим и соседским участком (между мной и соседом нет забора).
Мой участок есть на карте росреестра, соседский отсутствует (сосед владеет участком 14 лет).
Проехать на авто нет возможности, можно только пройти пешком по склону оврага под углом 45 градусов – не очень удобно.
На этом основании (нет проезда ) мне отказали в администрации на подачу заявления на выкуп, причем о ом, что нет проезда узнали с моих слов. Объяснили, что новый участок (12 соток) нельзя сформировать, так как нет проезда.

Прошу помочь, ответив на вопросы:
1. Как мне действовать по выкупу участка 12 соток, если нет проезда, а только неудобный проход?
2. Обязательно или нет в аукционных документах будет указано, что проезда нет, а есть проход (если будет указано, то никому эта земля и даром не нужна, кроме меня и соседа).
3. Нужно ли мне или кадастру или администрации (или кому еще) согласовывать что-либо с соседом (на участке не появляется, мобильный сменил), участком не пользуется.
4. Можно ли купить без аукциона?
5. Может ли сосед через 15 лет забрать?
6. Имею ли я право купить все 12 соток (за мной и за соседом) или только 6 соток за мной?

Благодарю за помощь!
68avk
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт мар 29, 2013 13:47

Re: Око видит да зуб неймет или собака на сене!

Сообщение semen90 » Пн апр 01, 2013 12:35

Отговорки администрации :) тем более, что соседний участок не стоит на учете.
Так как Вы владелец примыкающего, к интересующей Вас земле, участка, то Вы вправе обеспечить доступ к вновь образуемому земельному участку через свой существующий простым соглашением "об установлении частного сервитута".
Иными словами, выкупайте с условием, что если его предоставляют Вам, то Вы согласны обеспечить доступ к вновь образуемому земельному участку посредством своего существующего (стоящего на учете). Без доступа его просто не смогут оформить (поставить на учет). Без аукциона навряд ли.
И кстати, на вновь образуемые участки акты согласования не требуются.Купить имеете право все 12.

Помощь кадастровому инженеру
semen90
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 11:37

Re: Око видит да зуб неймет или собака на сене!

Сообщение CK300 » Пн апр 01, 2013 14:25

:!:
Вам следует убедиться, кому принадлежит земельный участок, который Вы хотите приобрести. Кто является собственником? Если физическое лицо, то администрация не имеет никакого права распоряжаться земельным участком без собственника, что очевидно, следовательно, о каком аукционе идёт речь не понятно. По доступу к приобретаемому земельному участку говорить нет смысла, т.к. он примыкает к Вашему основному. Постарайтесь разыскать собственника: напишите объявление в официальную местную газету, желательно в несколько! Все ваши активные поиски могут Вас защитить на будущее, когда, возможно, этот собственник захочет вернуть земельный участок. Если у него есть правоустанавливающие документы на земельный участок, он имеет полное право вернуть такой земельный участок через суд! Ситуаций много, когда собственник отсутствует долгое время: уехал заграницу, был осуждён, по причине здоровья и прочее…. В моей практике было, когда Гражданин отсудил квартиру, он также отсутствовал долгое время.
если всё же аукцион потребуется, то конечно укажите о проблеме доступа к земельному участку. Покупка земельного участка на общих основаниях осуществляется обязательно через аукцион.
С соседями согласование идет при постановки на кадастровый учёт. И на последний вопрос, имеете ли Вы право купить 12 соток земли, да, по закону ограничений нет.
С уважением ЗАО «Финансово-Правовое Агентство»!
:D
CK300
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 12:44

Re: Око видит да зуб неймет или собака на сене!

Сообщение semen90 » Пн апр 01, 2013 15:07

CK300 писал(а)::!:
Вам следует убедиться, кому принадлежит земельный участок, который Вы хотите приобрести. Кто является собственником? Если физическое лицо, то администрация не имеет никакого права распоряжаться земельным участком без собственника, что очевидно, следовательно, о каком аукционе идёт речь не понятно. По доступу к приобретаемому земельному участку говорить нет смысла, т.к. он примыкает к Вашему основному. Постарайтесь разыскать собственника: напишите объявление в официальную местную газету, желательно в несколько! Все ваши активные поиски могут Вас защитить на будущее, когда, возможно, этот собственник захочет вернуть земельный участок. Если у него есть правоустанавливающие документы на земельный участок, он имеет полное право вернуть такой земельный участок через суд! Ситуаций много, когда собственник отсутствует долгое время: уехал заграницу, был осуждён, по причине здоровья и прочее…. В моей практике было, когда Гражданин отсудил квартиру, он также отсутствовал долгое время.
если всё же аукцион потребуется, то конечно укажите о проблеме доступа к земельному участку. Покупка земельного участка на общих основаниях осуществляется обязательно через аукцион.
С соседями согласование идет при постановки на кадастровый учёт. И на последний вопрос, имеете ли Вы право купить 12 соток земли, да, по закону ограничений нет.
С уважением ЗАО «Финансово-Правовое Агентство»!
:D

Эх, человеку отказали в выкупе не потому, что там собственник или кто то есть, если бы был, то на это указали бы в первую очередь, а отказали из за доступа. :) Или я не правильно читаю? А согласование ЗУ с соседями, при постановке на учет, не требуется, ЗУ согласовывается при уточнение и при исправление кадастровой ошибки. Единственно что сбивает с толку, так это вопрос № 5. Может ли сосед через 15 лет забрать?, сразу задумываешь а не соседа ли это участок? :D
Помощь кадастровому инженеру
semen90
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 11:37

Re: Око видит да зуб неймет или собака на сене!

Сообщение 68avk » Пн апр 01, 2013 23:22

semen90 писал(а):Отговорки администрации :) тем более, что соседний участок не стоит на учете.
Так как Вы владелец примыкающего, к интересующей Вас земле, участка, то Вы вправе обеспечить доступ к вновь образуемому земельному участку через свой существующий простым соглашением "об установлении частного сервитута".
Иными словами, выкупайте с условием, что если его предоставляют Вам, то Вы согласны обеспечить доступ к вновь образуемому земельному участку посредством своего существующего (стоящего на учете). Без доступа его просто не смогут оформить (поставить на учет). Без аукциона навряд ли.
И кстати, на вновь образуемые участки акты согласования не требуются.Купить имеете право все 12.

Помощь кадастровому инженеру


Благодарю за ответ.
Но вопросы остались.
1. Что касается отговорок администрации - мне было отказано на основании отсутствия ПРОЕЗДА, но кучастку есть проход. Прохода достаточно?
2. Так как администрация - собственник земли, она имеет законное право отказать мне в покупке без объяснения причин или под надуманным предлогом, я правильно понимаю? Насильно мил не будешь.
3. Что касается частного сервитута. Если я его установлю, а в аукционе выиграет другой- будет даже не смешно. А администрация в свою очередь отказывается формировать участок (ссылаясь на какой то закон), пока нет ПОДЪЕЗДА. То есть сперва с меня - сервитуция подъезда, потом - формирование участка, а после - и аукцион, раз такой шикарный участок с подъездом.
4. Аукцион они не могут провести без сформированного участка, сформировать участок не могут без наличия к нему подъезда, получается - собака на сене.
68avk
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт мар 29, 2013 13:47

Re: Око видит да зуб неймет или собака на сене!

Сообщение 68avk » Пн апр 01, 2013 23:28

CK300 писал(а)::!:
Вам следует убедиться, кому принадлежит земельный участок, который Вы хотите приобрести. Кто является собственником?
:D

Собственником является администрация.
Участок не сформирован, поэтому администрация ек может его никому продать.
Формирование участка невозможно, так как к нему нет проезда с земель общего пользования, поэтому я имею конкурентное преимущество (которое никогда не смогу реализовать) и без формирования участка просто нет предмета аукциона.
68avk
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт мар 29, 2013 13:47

Re: Око видит да зуб неймет или собака на сене!

Сообщение 68avk » Вт апр 02, 2013 09:11

semen90 писал(а):
Единственно что сбивает с толку, так это вопрос № 5. Может ли сосед через 15 лет забрать?, сразу задумываешь а не соседа ли это участок? :D
Помощь кадастровому инженеру


Между мной и соседом нет забора, но по периметру наши участки огорожены забором. Внутрь этого периметра и попадают вожделенные 12 соток, примерно 6 соток за моим документарным участком и примерно 6 соток за документарным участком соседа.
Сосед давно владеет своим участком и возможно, после 15 лет сможет присоединить 6 соток, вроде есть такой закон.
68avk
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт мар 29, 2013 13:47

Re: Око видит да зуб неймет или собака на сене!

Сообщение semen90 » Вт апр 02, 2013 09:28

Давайте проще :) киньте кад. номер мне я посмотрю и уже с наибольшей вероятностью отвечу.
И еще о сервитуте, он бывает временный -))) сроком на .... даже если они сформируют участок с вашим разрешением, а в разрешение об установлении будет указан срок! То имеете полное право ограничить доступ к данному участку через определенный срок указанный в соглашении. Но опять же палка о двух концах. Я бы наверно посоветовал Вам (возможно я не прав, так как в каждом ульи свой порядок, не смотря на единое законодательство) взять его аренду, а потом выкупить. А вообще на самом деле проще киньте кад. номер в личку -)))

Помощь кадастровому инженеру
semen90
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 11:37

Re: Око видит да зуб неймет или собака на сене!

Сообщение 68avk » Вт апр 02, 2013 23:10

Семен!
Сегодня был в администрации РАЙОНА (отдел муниципального имущества), там сказали, что не могут формировать участок под цели ЛПХ, так как нет подъезда, а только проход.
Дескать под ЛПХ обязателен проезд. Звучит логично (может и незаконно).
Посоветовались между собой и предложили мне написать заявление на выкуп участка под цели огородничество.
Мне объяснили, что под огородничество проезд не нужен, достаточно прохода.
Но и при этом варианте, как мне сказали будут сложности.
Дело в том, что под огородничество выделяют, как правило, около 2 соток, а у меня 6, и при выделении под огородничество участки обычно сложной, неудобной формы, а у меня форма спичечного коробка, поэтому посоветовали появиться лично на комиссии и все объяснить.

Я не заметил никакого подвоха со стороны районной администрации, наоборот, участие и желание помочь выйти из сложной ситуации.
Времени у меня для обдумывания и консультаций не было и я написал заявление на выкуп 6 соток под цели огородничество.

Да, кстати, про сервитут я говорил, мне был дан ответ, что это возможно - я пишу какое то заявление, НО, если аукцион выиграю не я, то по моей земле будет кататься победитель.

Если получится выкупить участок, то попытаюсь позже огородничество сменить на ЛПХ и объединить участки.
Как Вы думаете, реально?
68avk
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт мар 29, 2013 13:47

Re: Око видит да зуб неймет или собака на сене!

Сообщение semen90 » Ср апр 03, 2013 10:46

Да реально! Но. опять же время и деньги :!:
Про сервитут, как я говорил он может быть временным -))) да и платить за то время, что пользуешься сервитутом можно Бооольшие деньги, именно исходя документа на пользование сервитутом и выигрывается аукцион, сегодня посоветовался с коллегами, аналогичные случаи были. А если аукцион выигрываешь то платишь сам себе -))
во вложении образец соглашения о доступе, посмотрите - исходя из этого документа Вы хоть как можете повернуть ситуацию, правами и обязанностями, сроком и оплатой, исходя и жестких условий этого документа, навряд ли кто захочет идти на аукцион - это так как подсказка :D Но в конечном итоге решать Вам.
Вложения
СОГЛАШЕНИЕ о доступе.doc
Соглашение
(26 КБ) Скачиваний: 1041
semen90
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 11:37

Re: Око видит да зуб неймет или собака на сене!

Сообщение 68avk » Ср апр 03, 2013 11:59

Семен!

В данной ситуации (6 соток за моим участком) пойду по пути огородничества - заявление уже подано, а по поводу следующих соток, возможно, попробую сервитут.
Но есть сомнения.
Вряд ли администрация согласится формировать новый участок (под ЛПХ или огородничество), если плата будет очень большой за проезд. Они наверняка попросят меня уменьшить плату до разумных пределов, иначе никакой состязательности на аукционе не будет, у меня будут преимущества, а в задачи администрации (я так полагаю) входит обеспечение равных условий.
То же самое касается и ограничения по времени проезда. Тут я вообще полагаю, что новый собственник может подать в суд на установление сервитута, когда срок первичного соглашения выйдет.
Кстати, а может ли сама администрация подать на меня в суд для обеспечения проезда к не сформированным участкам?

Могу ли я в будущем (если куплю 6 соток под огородничество) наложить сервитут на 2 своих участка? (иначе к оставшимся 6 соткам не подъехать).

А то что во вложении, я не понял:
Собственник предоставляет Пользователю право пользования вновь образуемыми земельным участком с кадастровым номером 1*::*9:________________ для прохода от земель общего пользования к вновь образуемому земельному участкам, расположенного по адресу:

Участки вновь образуемые, но уже есть номера.
Участки вновь образуемые (значит ЕЩЕ пока никому не принадлежат из частников) - а на них уже дают право пользования
Разрешается пользоваться всем участком, а не полоской-дорогой?

Еще раз благодарю за полезные советы!!!!!
68avk
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт мар 29, 2013 13:47

Re: Око видит да зуб неймет или собака на сене!

Сообщение semen90 » Ср апр 03, 2013 19:01

Ваша правда :) Извините не досмотрел - это при разделе, а так просто пишется - для вновь образуемого участка и адрес или месторасположение.
Вы так и не уловили суть - за пользование сервитутом установленному собственником земельного участка, придется платить тому кто им пользуется - постоянно. Вы собственник и Вы на своей собственности устанавливаете сервитут! И ответ на Ваш вопрос - еще раз Вы собственник - можете.
Ну и напоследок - удачи в начинаниях.

Помощь кадастровому инженеру
semen90
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 11:37

Re: Око видит да зуб неймет или собака на сене!

Сообщение cooperdon78 » Пн авг 12, 2013 20:07

CK300, спасибо! Помогли ответом!
cooperdon78
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн авг 12, 2013 20:05


Вернуться в ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО, МЕЖЕВАНИЕ, КАДАСТР

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23