Новый земельный участок

Обсуждаем вопросы землеустройства, межевания, проблемы границ участков, кадастрового номера, кадастрового плана. Границы земельного участка.

Модератор: admin

Новый земельный участок

Сообщение Насенник Юлия » Вт май 21, 2013 13:19

Добрый день!
У меня следующая ситуация. Была купленаквартира в многоэтажном комплексе. Застройщик обанкротился, в связи с чем объект передали на достройку ЖСК. Т.к. прежний застройщик, который владел участком под строительство, не отказался от своих прав, то КУГИ сформировало новые границы участка и присвоило ему другой кадастровый номер, после чего объект передали другому застройщику (ЖСК). Считается ли вновь сформированный участок под другим кадастровым номером абсолютно другим, не связанным с прежним? И я вляется ли построенный на нем дом новым оъектом недвижимости, не связанным с прежней стройкой?
Насенник Юлия
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт май 21, 2013 13:10

Re: Новый земельный участок

Сообщение красногорочка » Пн май 27, 2013 23:27

Добрый день! Ситуация интересная.Земельный участок могли преобразовать, разделить, снять с кадастрового учета и т.п. Но ведь дом никто не сносил. Передача прав на новостройку происходила по документам, а не по воздуху.Бывает очень часто, что дом находится в собственности у ААА, а земельный участок у муниципалов или другого собственника либо в аренде...
Что Вы для себя хотели бы выяснить?
красногорочка
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 22:45

Re: Новый земельный участок

Сообщение Насенник Юлия » Вт май 28, 2013 16:54

Добрый день! Хочу понять, как мне теперь регистрировать квартиру в собственность. Был сформирован новый участок, ему присвоен новый номер, на этот участок новый застройщик, которому переданы права на достройку, заключил с КУГИ договор аренды. Вот такая ситуация. Покупала у одного, а теперь все у другого
Насенник Юлия
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт май 21, 2013 13:10

Re: Новый земельный участок

Сообщение Насенник Юлия » Вт май 28, 2013 17:31

Квартира, которую собираюсь регистрировать, покупалась в ипотеку и в договоре фигурирует прежний застройщик, в описании учатска указаны границы, которые были прежде, кадастровый номер не указан.
И вот теперь все поменялось! И я думаю, как мне регистрировать квартиру, которая фактически в новом доме на новом участке у нового застройщика.
Насенник Юлия
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт май 21, 2013 13:10

Re: Новый земельный участок

Сообщение красногорочка » Вт май 28, 2013 19:25

Для Вас обязательством по договору с застройщиком является полная оплата построенного объекта - квартиры. Обязанность застройщика - передать квартиру по акту.
Если застройщик передал свои права (уступка, решение суда) другому лицу (юрику или физику), то теперь это лицо несет обязанность перед Вами завершить строительство объекта и передать его Вам по передаточному Акту.
Акт передачи квартиры и является документом о выполнении всех обязательств по договору.

Надо выяснить, есть ли спор в суде между бывшим и настоящим застройщиками, вся информация есть в КУГИ, сходите на прием туда и задайте все волнующие Вас вопросы.

[quote][/quote]
красногорочка
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 22:45

Re: Новый земельный участок

Сообщение Насенник Юлия » Чт май 30, 2013 17:36

Спасибо большое! На прием схожу обязательно! Предыдущий застройщик не передавал права нынешнему (ЖСК). С ним КУГИ в свое время договор расторгнул и именно для того, чтобы не возникало правопреемственности и не вешались штрафы и обязательства на нового застройщика были проделаны вышеупомянутые операции с участком.
Те, кто пытался по суду доказать права на квартиры в этом объекте, основываясь на договорах с предыдущим застройщиком,суды проиграли.
Насенник Юлия
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт май 21, 2013 13:10

Re: Новый земельный участок

Сообщение красногорочка » Пт май 31, 2013 14:08

Человек-разумный придумал такое понятие как координаты для определения положения объекта или точки на поверхности Земли.

У земельного участка с новым кадастровым номером есть каталог(список) координат всех его точек. Часть земельного участка, занятая построенным домом, также должна иметь каталог координат. В предыдущем кадастровом документе, на предыдущий участок под новостройку тоже были координаты.
Вопрос: как Вы думаете, координаты построенного ранее дома могут измениться, т.е. сдвинуться, переехать, взлететь?

Иногда в городах переименовывают целые улицы, меняются адреса, но это не значит, что люди утрачивают право на свои квартиры.
Как-то так.
красногорочка
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 22:45

Re: Новый земельный участок

Сообщение semen90 » Вс июн 02, 2013 12:22

Насенник Юлия писал(а):Добрый день! Хочу понять, как мне теперь регистрировать квартиру в собственность. Был сформирован новый участок, ему присвоен новый номер, на этот участок новый застройщик, которому переданы права на достройку, заключил с КУГИ договор аренды. Вот такая ситуация. Покупала у одного, а теперь все у другого

В случае если земельный участок был образован путем раздела, выдела и т.п. из другого зем. участка то в кадастровом паспорте на новый ЗУ всегда стоит отметка об этом, и даже если был передан в аренду, в кадастровом паспорте это отмечено в разделе обременения

Помощь кадастровому инженеру
semen90
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 11:37

Re: Новый земельный участок

Сообщение Vladimirs » Пт июн 07, 2013 00:06

Да, думаю нужно прежде сходить в КУГИ
И, кстати следует обратить внимание на технологию строительства
Vladimirs
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт июн 07, 2013 00:00


Вернуться в ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО, МЕЖЕВАНИЕ, КАДАСТР

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron